Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Диуретики

Препараты фармгруппы

Вещество Препараты
Амилорид
Аммония хлорид | | | | |
Ацетазоламид | |
Березы листья | | | | | | | | | | | | | | |
Березы почки | | | | | | | | | | | | | | |
Брусники листья | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Буметанид
Бутизид
Гидрохлоротиазид | | | | | | | | |
Горца птичьего трава | | | | | | | |
Индапамид | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Калия ацетат
Калия канреноат
Клопамид |
Ксипамид
Кукурузы столбики с рыльцами | | | | | | |
Леспедезы двухцветной побеги |
Лопуха корни | | | | | | | | | | | | | | | |
Маннитол | | | | | | | | | | | |
Можжевельника плоды | |
Мочевина | | | |
Ортосифона тычиночного листья | | | | | | |
Пентифиллин
Пиретанид
Спиронолактон | | | | | | | | | | | |
Толокнянки обыкновенной листьев экстракт | |
Толокнянки обыкновенной листья | | | | | | |
Торасемид | | | | | | | | |
Триамтерен
Финеренон
Фуросемид | | | | | | | | | | | | |
Хвоща полевого трава | | | | | | | | | | | | | | | |
Хлорталидон | | |
Циклопентиазид
Цимицифуга даурская, цимицифуга кистевидная
Цимицифуги даурской корневища с корнями
Череды трава | | | | | | | | | | | | | | |
Череды трехраздельной трава | | |
Эналаприл + Гидрохлоротиазид
Эплеренон | | | | | |
Эрвы шерстистой трава |
Этакриновая кислота
Действующее вещество не описано Апо-Триазид (Triazide-Apo) | Биттнер травяной эликсир (Bittner kraeuter Elixier) | Веро-Триамтезид (Vero-Triamtezide) | Гербафоль — сбор мочегонный (Herbafol-species diureticae) | Гербион урологические капли (Herbion drops for kidneys and bladder) | Диазид (Dyazide) | Золотарника канадского экстракт сухой (Solidoginis canadensis extract siccum) | Калины плоды свежие (Viburni fructus) | Кукурузных рылец экстракт жидкий (Stigmati Maydis extract fluid) | Марелин (Marelin) | Марены корневище и корень (Rubiae rhizoma et radices) | Нефростен (Нефростен) | Пилозурил (Pilosuryl) | Сормантол (Sormantol) | Триам-Ко (Triam-Co) | Триампур композитум (Triampur compositum) | Триамтел (Triamtel) | Трисамина раствор для инъекций (Trisamin solution for injections) | Цималон (Cymalon) | Цистиум Солидаго Раствор (Cystium Solidago Losung) | Якорцев стелющихся травы экстракт сухой (Tribuli terrestris herba)

Дерево фармакологических групп

Другие названия и синонимы

Diuretics.

Описание

 Мочегонными средствами, или диуретиками, называют вещества, увеличивающие выведение из организма мочи и уменьшающие содержание жидкости в тканях и серозных полостях организма. Вызываемое диуретиками усиление мочеотделения связано с их специфическим действием на почки, заключающимся в первую очередь в торможении реабсорбции ионов натрия в почечных канальцах, что сопровождается уменьшением реабсорбции воды. Значительно меньшую роль играет усиление фильтрации в клубочках.
 Мочегонные средства в основном представлены следующими группами:
 А) диуретики «петлевые» и действующие на кортикальный сегмент петли Генле;
 Б) диуретики калийсберегающие;
 В) осмодиуретики.
 Диуретики оказывают различное по силе и продолжительности влияние на мочеобразование, что зависит от их физико-химических свойств, механизма действия и его локализации (разные участки нефрона).
 Наиболее мощными из существующих диуретиков являются «петлевые». По химической структуре они представляют собой производные сульфамоилантраниловой и дихлорфеноксиуксусной кислот (фуросемид, буметанид, этакриновая кислота ). Действуют петлевые диуретики на всем протяжении восходящего отдела петли нефрона (петли Генле) и резко угнетают реабсорбцию ионов хлора и натрия; усиливается также выделение ионов калия.
 К весьма эффективным мочегонным средствам относятся тиазиды - производные бензотиадиазина (гидрохлоротиазид ). Их эффект развивается главным образом в кортикальном сегменте петли нефрона, где блокируется реабсорбция катионов (натрия и калия). Характерна для них гипокалиемия, иногда весьма опасная.
 Как петлевые диуретики, так и бензотиадиазины используют при лечении гипертонической болезни и хронической сердечной недостаточности. Увеличивая диурез, они уменьшают ОЦК, соответственно венозный ее возврат к сердцу и нагрузку на миокард, уменьшают застойные явления в легких. Тиазиды, кроме того, непосредственно расслабляют стенку сосудов: изменяются обменные процессы в клеточных мембранах артериол, в частности снижается концентрация ионов натрия, что приводит к уменьшению набухания и снижению периферического сопротивления сосудов. Под влиянием тиазидов меняется реактивность сосудистой системы, снижаются прессорные реакции на сосудосуживающие вещества (адреналин ) и усиливается депрессорная реакция на ганглиоблокирующие средства.
 Калийсберегающие диуретики также увеличивают выделение ионов натрия, но вместе с тем уменьшают выделение ионов калия. Они действуют в области дистальных канальцев в местах, где обмениваются ионы натрия и калия. По силе и продолжительности эффекта они значимо уступают «петлевым», но не вызывают гипокалиемии. Основные представители этой группы препаратов - спиронолактон, триамтерен - различаются по механизму действия. Спиронолактон - антагонист альдостерона, и его терапевтическая активность тем выше, чем больше уровень и продукция в организме альдостерона. Триамтерен не является антагонистом альдостерона, под влиянием этого препарата проницаемость оболочек клеток эпителия дистальных канальцев избирательно снижается для ионов натрия; последний остается в просвете канальца и удерживает воду, что приводит к увеличению диуреза.
 Препараты группы осмодиуретиков - единственные, не «блокируют» мочеобразование. Они, фильтруясь, повышают осмотическое давление «первичной мочи» (клубочкового фильтрата), чем препятствуют реабсорбции воды в проксимальных канальцах. Наиболее активные осмотические диуретики (маннит ) применяют для того, чтобы вызвать форсированный диурез при острых отравлениях (барбитуратами, салицилатами ), острой почечной недостаточности, а также при острой сердечной недостаточности у больных со сниженной почечной фильтрацией. В качестве дегидратирующих средств их назначают при отеке мозга.
 Применение ингибиторов карбоангидразы в качестве диуретических средств обусловлено угнетением активности этого фермента в почках (главным образом в проксимальных почечных канальцах). В результате снижается образование и последующая диссоциация угольной кислоты, уменьшается реабсорбция ионов бикарбоната и ионов Na+ эпителием канальцев, в связи с чем значительно увеличивается выведение воды (усиливается диурез). При этом повышается pH мочи и компенсаторно, в ответ на задержку ионов H+, увеличивается обменная секреция ионов К+. Кроме этого уменьшается выведение аммония и хлора, развивается гиперхлоремический ацидоз, на фоне которого препарат перестает действовать.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.