Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Индипам

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Фармакодинамика
  6. Фармакокинетика
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. При беременности и кормлении грудью
  10. Побочные эффекты
  11. Взаимодействие
  12. Способ применения и дозы
  13. Ограничения к использованию
  14. Используется в лечении
  15. Противопоказания компонентов
  16. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Indipam.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Диуретики || Тиазидные диуретики || Сульфонамиды

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 C03BA11 Индапамид.

Фармакодинамика

 Тиазидоподобный диуретик, антигипертензивное средство. Вызывает понижение тонуса гладкой мускулатуры артерий, уменьшение ОПСС, обладает также умеренной салуретической активностью, обусловленной нарушением реабсорбции ионов натрия, хлора и воды в кортикальном сегменте петли Генле и проксимальном извитом канальце нефрона. Уменьшение ОПСС обусловлено несколькими механизмами: снижением чувствительности сосудистой стенки к норадреналину и ангиотензину II; повышением синтеза простагландинов, обладающих вазодилатирующей активностью; угнетением притока ионов кальция в гладкомышечные элементы сосудистой стенки. В терапевтических дозах практически не влияет на липидный и углеводный обмен.
 Гипотензивный эффект проявляется только при исходно повышенном АД, развивается к концу первой недели и достигает максимума через 3 месяца систематического приема.

Фармакокинетика

 После приема внутрь быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ, сmax в плазме достигается через 1-2 Связывание с белками плазмы составляет 79%. Широко распределяется в организме. Не кумулирует.
 T1/2 составляет 18 Выводится почками главным образом в виде метаболитов, 5% - в неизмененном виде.

Показания к применению

 Артериальная гипертензия; задержка натрия и воды при хронической сердечной недостаточности.

Противопоказания

 Острое нарушение мозгового кровообращения, выраженные нарушения функции почек и/или печени, тяжелые формы сахарного диабета и подагры, повышенная чувствительность к индапамиду.

При беременности и кормлении грудью

 Адекватных и хорошо контролируемых исследований безопасности применения индапамида при беременности и в период лактации не проводилось. Применение у данной категории пациентов не рекомендуется.

Побочные эффекты

 Со стороны пищеварительной системы. Тошнота, чувство дискомфорта или боли в эпигастрии.
 Со стороны ЦНС. Слабость, утомляемость, головокружение, нервозность.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы. Ортостатическая гипотензия.
 Со стороны обмена веществ. Гипокалиемия, гиперурикемия, гипергликемия, гипонатриемия, гипохлоремия.
 Аллергические реакции. Кожные проявления.

Взаимодействие

 При одновременном применении ГКС, тетракозактида для системного применения уменьшается гипотензивный эффект вследствие задержки воды и ионов натрия под влиянием ГКС.
 При одновременном применении с ингибиторами АПФ повышается риск развития гипонатриемии.
 При одновременном применении с НПВС (для системного применения) возможно снижение гипотензивного действия индапамида. При значительной потере жидкости может развиться острая почечная недостаточность (из-за резкого снижения клубочковой фильтрации).
 При одновременном применении с препаратами кальция возможно развитие гиперкальциемии вследствие снижения экскреции ионов кальция с мочой.
 При одновременном применении с сердечными гликозидами, кортикостероидами повышается риск развития гипокалиемии.
 При одновременном применении средств, которые могут вызывать гипокалиемию (амфотерицин в, глюко- и минералокортикоиды, тетракозактид, слабительные средства, стимулирующие перистальтику кишечника) повышается риск развития гипокалиемии.
 При одновременном применении с трициклическими антидепрессантами (в тч с имипрамином) усиливается гипотензивное действие и повышается риск развития ортостатической гипотензии (аддитивный эффект).
 При одновременном применении с астемизолом, бепридилом, эритромицином (в/в), пентамидином, сультопридом, терфенадином, винкамином, хинидином, дизопирамидом, амиодароном, бретилия тозилатом, соталолом возникает риск развития аритмии типа пируэт .
 При одновременном применении с баклофеном усиливается гипотензивный эффект.
 При одновременном применении с галофантрином повышается вероятность возникновения нарушений сердечного ритма (в тч желудочковой аритмии типа пируэт ).
 При одновременном применении с лития карбонатом повышается риск развития токсического эффекта лития на фоне снижения его почечного клиренса.
 При одновременном применении с метформином возможно появление молочнокислого ацидоза, который связан, по-видимому, с развитием функциональной почечной недостаточности, обусловленной действием диуретиков (преимущественно петлевых ).
 При одновременном применении с циклоспорином возможно увеличение содержания креатинина в плазме крови, что наблюдается даже при нормальном содержании воды и ионов натрия.

Способ применения и дозы

 Принимают внутрь по 2.5 мг 1 раз/сут (утром). При недостаточной выраженности гипотензивного эффекта после 2 недель лечения дозу увеличивают до 5-7.5 мг/сут.
 Максимальная суточная доза составляет 10 мг, разделенная на 2 приема (в первой половине дня).

Ограничения к использованию

 Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.
 Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Indapamide.

 Повышенная чувствительность к индапамиду или другим производным сульфонамида; анурия.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Indapamide.

 Большинство побочных реакций при применении индапамида были легкими и преходящими.
 Опыт клинических исследований.
 Побочные реакции, перечисленные в таблице 1, представляют собой данные плацебо-контролируемых исследований II/III фазы (306 пациентов, получавших индапамид в дозе 1,25 мг). Побочные реакции. перечисленные в таблице 2. представляют собой данные плацебо-контролируемых исследований II фазы и долгосрочных контролируемых клинических исследований (426 пациентов. получавших индапамид в дозах 2,5 или 5 мг). Реакции разделены на 2 группы по кумулятивной частоте их возникновения: ≥5% и <5%. Побочные реакции засчитывались независимо от их причинно-следственной связи с приемом индапамида.
 Таблица 1.
 Побочные реакции, отмечавшиеся в исследованиях индапамида в дозе 1,25 мг1.
Частота возникновения ≥5% Частота возникновения <5%
Со стороны организма в целом
Головная боль, инфекции, боль, боль в спине Астения, гриппоподобный синдром, боль в животе, боль в груди
Со стороны ЖКТ
Запор, диарея, диспепсия, тошнота
Со стороны обмена веществ
Периферический отек
Со стороны ЦНС
Головокружение Повышенная возбудимость, гипертензия
Со стороны дыхательной системы
Ринит Кашель, фарингит, синусит
Со стороны органов чувств
Конъюнктивит

1 Другие побочные реакции в клинических исследованиях возникали с частотой <1%.
 Примерно 4% пациентов, получавших индапамид в дозе 1,25 мг, по сравнению с 5% пациентов, получавших плацебо, прекратили лечение в ходе исследований продолжительностью до 8 нед из-за возникновения побочных реакций. В контролируемых клинических исследованиях продолжительностью от 6 до 8 нед у 20% пациентов. получавших индапамид в дозе 1,25 мг. у 61% пациентов. получавших индапамид в дозе 5 мг. и у 80% пациентов. получавших индапамид в дозе 10 мг. как минимум один раз наблюдался уровень калия ниже 3,4 мЭкв/л. В группе пациентов. получавших индапамид в дозе 1,25 мг. приблизительно у 40% пациентов с гипокалиемией по результатам лабораторных тестов уровень калия в сыворотке крови вернулся к норме без терапевтического вмешательства. Гипокалиемия с сопутствующими клиническими признаками или симптомами наблюдалась у 2% пациентов, получавших индапамид в дозе 1,25 мг.
 Таблица 2.
 Побочные реакции, отмечавшиеся в исследованиях индапамида в дозе 2,5 и 5 мг.
Частота возникновения ≥5% Частота возникновения <5%
Со стороны ЦНС/нервно-мышечной системы
Головная боль. головокружение. повышенная утомляемость. слабость. упадок сил. летаргия (вялость). общее недомогание. мышечные судороги или спазмы. онемение конечностей. повышенная возбудимость. напряженность. тревожность. раздражительность или ажитация Предобморочное состояние. сонливость. вертиго. бессонница. депрессия. затуманенность зрения
Со стороны ЖКТ
Запор. тошнота. рвота. диарея. раздражение желудка. абдоминальная боль или спазмы. анорексия
Со стороны ССС
Ортостатическая гипотензия, желудочковая экстрасистолия, сердечная аритмия, ощущение сердцебиения
Со стороны мочеполовой системы
Никтурия, учащенное мочеиспускание, полиурия
Со стороны кожи/реакции гиперчувствительности
Кожная сыпь, крапивница, зуд, васкулит
Прочие
Импотенция или снижение либидо. ринорея. приливы крови к лицу. гиперурикемия. гипергликемия. гипонатриемия. гипохлоремия. повышение уровня азота мочевины в сыворотке крови. глюкозурия. снижение массы тела. сухость во рту. покалывание в конечностях

 Поскольку большинство этих данных получено в ходе долгосрочных исследований (до 40 нед лечения), вероятно, что многие из перечисленных побочных реакций вызваны причинами, не связанными с применением индапамида. Приблизительно 10% пациентов, получавших индапамид, прекратили участие в долгосрочных исследованиях из-за возникновения реакций, связанных или не связанных с приемом ЛС.
 Гипокалиемия с сопутствующими клиническими признаками или симптомами наблюдалась у 3% пациентов, получавших индапамид в дозе 2,5 мг 1 раз в день, и у 7% пациентов, получавших индапамид в дозе 5 мг 1 раз в день. В долгосрочных контролируемых клинических исследованиях. в которых сравнивалось гипокалиемическое действие суточных доз индапамида и гидрохлоротиазида. у 47% пациентов. получавших индапамид в дозе 2,5 мг. 72% пациентов. получавших индапамид в дозе 5 мг. и 44% пациентов. получавших гидрохлоротиазид в дозе 50 мг. как минимум один раз наблюдался уровень калия ниже 3,5 мЭкв/л. В группе получавших индапамид в дозе 2,5 мг более чем у 50% пациентов уровень калия в сыворотке крови вернулся к норме без терапевтического вмешательства.
 Средние изменения показателей лабораторных обследований, наблюдавшиеся в ходе клинических исследований продолжительностью от 6 до 8 нед, приведены в таблицах 3 и 4.
 Таблица 3.
 Средние изменения лабораторных показателей от начального уровня после 8 нед применения индапамида в дозе 1,25 мг.
ЛС Электролиты в сыворотке крови, мЭкв/л Мочевая кислота в сыворотке крови, мг/дл Азот мочевины крови, мг/дл
Калий Натрий Хлорид
Индапамид, 1,25 мг (n=255-257) −0,28 −0,63 −2,6 0,69 1,46
Плацебо (n=263-266) 0,00 −0,11 −0,21 0,06 0,06

 Ни у одного пациента, получавшего индапамид в дозе 1,25 мг, не наблюдалась гипонатриемия, которая считалась клинически значимой (<125 мЭкв/л).
 Индапамид не оказывал отрицательного воздействия на липидный обмен.
 Таблица 4.
 Средние изменения лабораторных показателей от начального уровня после 40 нед применения индапамида в дозах 2,5 и 5 мг.
ЛС Электролиты в сыворотке крови, мЭкв/л Мочевая кислота в сыворотке крови, мг/дл Азот мочевины крови, мг/дл
Калий Натрий Хлорид
Индапамид 2,5 мг (n=76) −0,4 −0,6 −3,6 0,7 -0,1
Индапамид 5 мг (n=81) −0,6 −0,7 −5,1 1,1 1,4

 При клиническом применении индапамида также были зарегистрированы следующие побочные реакции: желтуха (внутрипеченочная холестатическая желтуха). гепатит. панкреатит и отклонения от нормы функциональных проб печени. Эти реакции были обратимы после прекращения приема индапамида.
 Также сообщалось о случаях развития мультиформной эритемы. синдрома Стивенса-Джонсона. буллезных высыпаний. пурпуры. реакции фотосенсибилизации. лихорадки. пневмонита. анафилактических реакций. агранулоцитоза. лейкопении. тромбоцитопении и апластической анемии.
 Другие побочные реакции. о которых сообщалось при приеме антигипертензивных/диуретических ЛС. включают некротический ангиит. респираторный дистресс-синдром. сиаладенит. ксантопсию.
 Опыт пострегистрационного наблюдения.
 Со стороны органа зрения. Хориоидальный выпот, острая миопия и закрытоугольная глаукома (частота неизвестна).
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.