Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Спиронолактон микронизированный

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 42-142₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. Состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Показания к применению
  7. Противопоказания
  8. Побочные эффекты
  9. Взаимодействие
  10. Способ применения и дозы
  11. Меры предосторожности применения
  12. Условия хранения
  13. Срок годности
  14. Используется в лечении
  15. Противопоказания компонентов
  16. Побочные эффекты компонентов
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Spironolactone.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Диуретики || Калийсберегающие диуретики

Аналоги

Полные аналоги по веществу

Состав

 1 таблетка содержит спиронолактона 25 или 100 мг, в упаковке 20 шт.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие - калийсберегающее, диуретическое.

Показания к применению

 Отеки, связанные с хронической сердечной недостаточностью, циррозом печени, нефротическим синдромом. Гипертония, альдостерома надпочечников, злокачественный асцит.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. острая почечная недостаточность. гиперкалиемия. гипонатриемия. болезнь Аддисона. первый триместр беременности.

Побочные эффекты

 Диспептические расстройства, головокружение, сонливость, головная боль, гинекомастия, нарушение менструального цикла, нарушение эрекции.

Взаимодействие

 Не следует одновременно назначать препараты, содержащие калий.

Способ применения и дозы

 Цирроз печени: при коэффициенте Na+/K+ 1,0 суточная доза - 100 мг, если коэффициент < 1,0 - 200-400 мг в сутки. Нефротический синдром: внутрь по 100-200 мг в сутки, обычно в комбинации с тиазидными диуретиками. В остальных случаях внутрь по 100-200 мг (индивидуально до 400 мг) в сутки; детям - из расчета 3 мг на 1 кг веса в сутки.

Меры предосторожности применения

 Особую осторожность следует соблюдать пациентам с нарушением функций печени.

Условия хранения

 В сухом месте, при температуре не выше 20 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Spironolactone.

 Спиронолактон в виде таблеток для перорального применения противопоказан пациентам с анурией. острой почечной недостаточностью. значительным нарушением выделительной функции почек. гиперкалиемией. болезнью Аддисона и при одновременном применении эплеренона.

Противопоказания Furosemide.

 Гиперчувствительность (в тч к производным сульфонилмочевины. сульфаниламидам). почечная недостаточность с анурией. тяжелая печеночная недостаточность. печеночная кома и прекома. тяжелое нарушение электролитного баланса (в тч выраженные гипокалиемия и гипонатриемия). гиповолемия (с артериальной гипотензией или без нее) или дегидратация. резко выраженное нарушение оттока мочи любой этиологии (в тч одностороннее поражение мочевыводящих путей). дигиталисная интоксикация. острый гломерулонефрит. декомпенсированный митральный или аортальный стеноз. повышение давления в яремной вене свыше 10 мм , гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, гиперурикемия, детский возраст до 3 лет (для таблеток).

Использование препарата Spironolactone при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. с.
 Беременность.
 Тератогенные эффекты. Тератологические исследования спиронолактона в виде таблеток для перорального применения были проведены у мышей и кроликов в дозах до 20 мг/кг/день. На основе площади поверхности тела, эта доза для мышей существенно ниже максимальной рекомендованной дозы для человека, а для кролика приблизительно равна проследней. У мышей не наблюдалось тератогенных или других эмбриотоксических эффектов, но доза 20 мг/кг вызвала повышенную скорость резорбции и меньшее количество живых плодов у кроликов. Из-за своей антиандрогенной активности и потребности в тестостероне для морфогенеза у самцов спиронолактон в виде таблеток для перорального применения может отрицательно влиять на дифференциацию самцов по полу во время эмбриогенеза. При пероральном введении спиронолактона крысам в дозе 200 мг/кг/день между 13-м и 21-м днями беременности (поздний эмбриогенез и внутриутробное развитие) наблюдалась феминизация плодов мужского пола. У потомства, подвергавшегося на поздних сроках беременности действию спиронолактона в дозах 50 и 100 мг/кг/день, наблюдались изменения в репродуктивном тракте, включая дозозависимое уменьшение веса вентральной простаты и семенных пузырьков у самцов, увеличение яичников и маток у самок, и другие признаки эндокринной дисфункции, сохраняющиеся в зрелом возрасте.
 Адекватных и хорошо контролируемых исследований спиронолактона в виде таблеток для перорального применения у беременных женщин нет. Спиронолактон обладает известными эндокринными эффектами у животных, включая гестагенные и антиандрогенные эффекты. Антиандрогенные эффекты могут приводить к очевидным эстрогенным побочным действиям у людей, таким как гинекомастия. Следовательно, прием спиронолактона в виде таблеток для перорального применения беременными женщинами требует, чтобы ожидаемая польза от терапии превышела потенциальный риск для плода.
 Кормление грудью.
 Канренон, основной активный метаболит спиронолактона, проникает в грудное молоко матери. Поскольку было обнаружено, что спиронолактон обладает онкогенными свойствами у крыс, следует принять решение о прекращении приема этого ДВ, принимая во внимание важность терапии для матери. Если применение спиронолактона считается необходимым, следует использовать альтернативный метод кормления грудных детей.

Использование препарата Furosemide при кормлении грудью.

 При беременности возможно только в течение короткого времени и лишь в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода (проходит через плацентарный барьер). В случае применения фуросемида в период беременности необходимо тщательное наблюдение за состоянием плода.
 Категория действия на плод по FDA. с.
 На время лечения необходимо прекратить грудное вскармливание (фуросемид проникает в грудное молоко, а также может подавлять лактацию).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Spironolactone.

 Следующие побочные реакции были зарегистрированы и, в пределах каждой категории (система организма), перечислены в порядке убывания значимости.
 Со стороны ЖКТ. Желудочное кровотечение. изъязвление. гастрит. диарея и спазмы. тошнота. рвота.
 Со стороны репродуктивной системы. Гинекомастия ( см «Меры предосторожности»). неспособность достижения или поддержания эрекции. нерегулярные менструации или аменорея. кровотечение в постменопаузе. боль в молочных железах. Сообщалось о случаях рака молочной железы у пациенток, принимавших спиронолактон в виде таблеток для перорального применения, но причинно-следственная связь не была установлена.
 Со стороны крови. Лейкопения (включая агранулоцитоз), тромбоцитопения.
 Гиперчувствительность. Лихорадка, крапивница, пятнистопапулезные или эритематозные кожные высыпания, анафилактические реакции, васкулит.
 Метаболизм. Гиперкалиемия, электролитные нарушения ( см «Меры предосторожности»).
 Со стороны скелетно-мышечной системы. Судороги в нижних конечностях.
 Со стороны нервной системы и нарушения психики. Вялость. спутанность сознания. атаксия. головокружение. головная боль. сонливость.
 Со стороны печени и желчевыводящих путей. При приеме спиронолактона в виде таблеток для перорального применения сообщалось о нескольких случаях смешанной холестатической/гепатоцеллюлярной токсичности с одним зарегистрированным летальным исходом.
 Со стороны почек. Нарушение функции почек (включая почечную недостаточность).
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, лекарственная сыпь с эозинофилией и системными симптомами, алопеция, зуд.

Побочные эффекты Furosemide.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): снижение АД. в тч ортостатическая гипотензия. коллапс. тахикардия. аритмия. снижение ОЦК. лейкопения. тромбоцитопения. агранулоцитоз. апластическая анемия.
 Со стороны водно-электролитного обмена. Гиповолемия. гипокалиемия. гипомагниемия. гипонатриемия. гипохлоремия. гипокальциемия. гиперкальциурия. метаболический алкалоз. нарушение толерантности к глюкозе. гипергликемия. гиперхолестеринемия. гиперурикемия. подагра. повышение уровня холестерина ЛПНП (при больших дозах). дегидратация (риск развития тромбоза и тромбоэмболии. чаще у пациентов пожилого возраста).
 Со стороны органов ЖКТ. Снижение аппетита. сухость слизистой оболочки полости рта. жажда. тошнота. рвота. запор/диарея. холестатическая желтуха. панкреатит (обострение).
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головокружение. головная боль. парестезия. апатия. адинамия. слабость. вялость. сонливость. спутанность сознания. мышечная слабость. судороги икроножных мышц (тетания). поражение внутреннего уха. нарушение слуха. затуманивание зрения.
 Со стороны мочеполовой системы. Олигурия, острая задержка мочи (у больных с гипертрофией предстательной железы), интерстициальный нефрит, гематурия, снижение потенции.
 Аллергические реакции. Пурпура. фотосенсибилизация. крапивница. кожный зуд. эксфолиативный дерматит. многоформная эритема. васкулит. некротизирующий ангиит. анафилактический шок.
 Прочие. Озноб, лихорадка; при в/в введении (дополнительно) - тромбофлебит, кальциноз почек у недоношенных детей.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Gedeon Richter
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.