Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Псевдоахондроплазия, COMP ч.м

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Список литературы
  4. Подготовка
  5. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Pseudoachondroplasia, COMP h.m.

Оценка результатов

 Дифференциальная диагностика:
 Другие формы скелетных дисплазий (ахондроплазия, парастрематическая дисплазия, несовершенное костеобразование болезнь Эллиса-ван-Кревельда; мукополисахаридозы).
 Результат исследования:
 • Мутация не выявлена.
 • Мутация выявлена в гетерозиготном состоянии.
 • Мутация выявлена в гомозиготном состоянии.
 • Мутация выявлена в компаунд -гетерозиготном состоянии.

Описание

 Метод определения ПЦР, секвенирование Выдаётся заключение врача-генетика.
 Исследуемый материал Цельная кровь (с ЭДТА).
 Исследование частых мутаций гена сOMP.
 Тип наследования.
 Аутосомно-доминантный.
 Гены, ответственные за развитие заболевания.
 Ген сOMP (CARTILAGE OLIGOMERIC MATRIX PROTEIN) расположен на хромосоме 19 в регионе 19p13.11. Содержит19 экзонов.
 Мутации в данном гене приводят также к развитию множественной эпифизарной дисплазии тип 1.
 Определение заболевания.
 Псевдоахондроплазия - заболевание, характеризующееся диспластическими изменениями скелета, ранней остеоартропатией. Представляет собой заболевание, при котором поражаются как эпифизы, так и метафизы костей. Сопровождается выраженной карликовостью с укороченными конечностями.
 Патогенез и клиническая картина.
 Ген кодирует хрящевой олигомерный матриксный протеин (cartilage oligomeric matrix protein), экспрессирующийся в матриксе хондроцитов.
 Это наиболее частая скелетная дисплазия. Дети при псевдоахондроплазии рождаются без видимых деформаций скелета. После 2-3-летнего возраста постепенно становится заметным отставание ребенка в росте, появляется и постепенно увеличивается степень искривления поясничного отдела позвоночника, походка становится переваливающейся. Кроме того, изменяется телосложение ребенка: укорачиваются конечности (за счет отделов, располагающихся ближе к туловищу: плечо и бедро), кисти становятся широкими, пальцы короткими и толстыми, стопы распластываются. У некоторых детей нарушается ось нижних конечностей, что проявляется в виде О- или Х-образного искривления ног. При движениях в суставах можно отметить их повышенную подвижность, особенно суставов кисти. Исключение в таких случаях составляют только локтевые суставы, где появляются сгибательные контрактуры.
 У части детей с псевдоахондроплазией могут развиться ранние артрозы, причем в первую очередь поражаются тазобедренные и коленные суставы. Несмотря на то, что признаки псевдоахондроплазии у всех больных приблизительно одинаковы, тяжесть их проявления может существенно различаться. При этом одни дети с этим заболеванием - карлики с очень короткими и деформированными конечностями, другие имеют низкий рост, но не являются карликами, их конечности отличаются несколько большей длиной.
 Признаки, выявляющиеся при рентгенологическом исследовании, также могут различаться по степени выраженности, но их сущность остается одинаковой: позвонки уплощаются, их центральная часть языкообразно выступает. По достижении ребенком юношеского возраста позвонки в некоторой степени восстанавливаются. Трубчатые кости (плечо, предплечье, бедро и кости голени) укорочены, их метафизы расширены, а эпифизы уменьшены в размере и деформированы, причем с возрастом степень деформации увеличивается, что более выражено в нижних конечностях.
 Частота встречаемости: 1:20 000.
 Перечень исследуемых мутаций может быть предоставлен по запросу.

Список литературы

 • Козлова С. И., Демикова Н. С. Наследственные синдромы и медико-генетическое консультирование. М. КМК, 2007 - 448 с.
 • Кеннет Л. Джонс «Наследственные синдромы по Девиду Смиту» Атлас-справочник. Москва, Практика, 2011.
 • Pseudoachondroplasia and multiple epiphyseal dysplasia: mutation review, molecular interactions, and genotype to phenotype correlations. Hum. Mutat. 19: 465-478, 2002.
 • OMIM.

Подготовка

 Специальной подготовки к исследованию не требуется. Обязательны к заполнению:
 • анкета генетического исследования *;
 •.
 • информированное согласие.
 *Заполнение «анкеты молекулярно-генетического исследования» необходимо для того, чтобы врач-генетик, на основании полученных результатов, во-первых, имел бы возможность выдать пациенту максимально полное заключение и, во-вторых, сформулировать для него конкретные индивидуальные рекомендации.
 ИНВИТРО гарантирует конфиденциальность и неразглашение предоставляемой пациентом информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Показания к применению

 Диспропорциональная карликовость с преимущественным укорочением конечностей, отсутствием лицевых дизморфий и типичной рентгенологической картиной.
 Кого надо обследовать при выявленной мутации:
 При выявлении у ребенка - обоих родителей, братьев и сестер.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.