Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Покалывание в ногах

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Нормальные значения
  3. Причины
  4. Диагностика
  5. Лечение

Другие названия и синонимы

Tingling in the legs.
Покалывание в ногах

Описание

 Покалывание в ногах возникает, когда вы устали и носите неудобную обувь. В патологических случаях пощипывание определяется при синдроме беспокойных ног, полинейропатиях, облитерирующих поражениях артерий и вен нижних конечностей. В диагностических целях назначаются клинико-биохимические исследования крови, инструментальные методы визуализации: УЗИ сосудов с ультразвуковой допплеровской диагностикой, КТ-ангиография, рентген и МРТ позвоночника. Лечение заболеваний, сопровождающихся покалыванием в ногах, включает лекарственные препараты (антиагреганты, противосудорожные, седативные и противосудорожные средства), а также методы физиотерапии. Операция проводится при поражении сосудов для восстановления кровотока.

Нормальные значения

 Ощущение покалывания беспокоит человека, который носит тесную или неподходящую обувь. Ноги постоянно ущемляют, нарушается кровообращение в них, что проявляется покалыванием, дискомфортом при ходьбе. Симптом наблюдается даже в состоянии покоя, а после снятия неудобной обуви ощущение покалывания или ползания сохраняется в течение нескольких часов. Подобные симптомы возникают у женщин, которые часто носят тесные туфли на шпильке.
 Вторая частая причина - расширенное положение. Продавцы, официанты и парикмахеры часто испытывают жгучий дискомфорт в икроножных мышцах и ступнях в конце дня из-за усталости. Симптоматика дополняется сильной тяжестью и болью при ходьбе, человек жалуется на «гудение» ног. Покалывание и другие неприятные ощущения исчезают только после длительного отдыха.
Покалывание в ногах

Причины

Синдром беспокойных ног.

 Типичным для этого заболевания является мучительное покалывание, онемение, зуд и ощущение мурашек по коже. Симптомы в основном наблюдаются ночью, в результате чего человек постоянно просыпается, он не может нормально отдыхать. Изначально жгучие ощущения локализуются в области голени и носят асимметричный характер. Постепенно процесс распространяется на бедра и ступни.
 Человек с синдромом беспокойных ног не чувствует боли, но ему болезненны различные парестезии. Чтобы облегчить покалывание и дискомфорт, пациенты двигают ногами, сгибают их, поворачивают и встряхивают. В начале болезни симптомы появляются через 15-30 минут после сна и длятся недолго. Постепенно продолжительность дискомфорта увеличивается даже в течение дня.
 Менее распространенной причиной дискомфорта в ногах является окклюзионный васкулит (болезнь Винивартера-Бюргера). При этом заболевании пациенты испытывают покалывание и повышенную чувствительность стоп к холоду, боли в икрах при длительной ходьбе. Дискомфорт в ногах усиливается при ношении тесной обуви, переохлаждении. На более поздних стадиях тромбоза постоянно ощущаются жалящие или жгучие боли.

Диагностика

 К обследованию пациента, жалующегося на покалывание в ногах, привлекаются несколько специалистов: терапевт, невролог, сосудистый хирург. Во время медосмотра обращают внимание на безопасность или отсутствие пульсации в артериях ног, признаков венозного застоя, трофических нарушений. Патогномоничные симптомы (Ласег, Дежерин, Бехтерева) помогают установить неврологические проблемы. Для постановки клинического диагноза используются:
 • УЗИ сосудов. Дуплексное сканирование артериальной и венозной сети нижних конечностей - информативный и безопасный метод, который показывает степень сохранения кровотока, ширину сосудов и наличие коллатерального кровообращения. Метод надежно обнаруживает атеросклеротические бляшки, сгустки крови, патологические спазмы сосудов, вызывающие покалывание в ногах.
 • КТ-ангиография. Наиболее точным методом выявления симптомов атеросклероза и образования тромбов считается исследование артерий нижних конечностей с помощью контрастного вещества. Метод также рекомендуется при подозрении на диабетическую ангиопатию, васкулит, артериовенозные утечки. Результаты КТ-ангиографии необходимы для подготовки к эндоваскулярным вмешательствам.
 • ЭНМГ. Данные электронейромиографии показательны при диагностике периферических полинейропатий. В исследовании оценивается скорость реакции нервов на раздражение, на основании чего оценивается специфичность нервно-мышечного проведения импульсов. Метод показывает локализацию поражения и распространенность патологического процесса.
 • Рентген позвоночника. Для выявления признаков остеохондроза, подвывиха позвонков, искривления или аномалий позвоночника, приводящих к покалыванию в ногах, делают рентген в 2 проекциях. Для уточнения диагноза проводится МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
 • Кровавые тесты. Тест на глюкозу необходим для исключения диабетической нейро- и ангиопатии, уровень ферментов цитолиза измеряется при возможной нейропатии печени. Для диагностики тромбангиита необходимы результаты коагулограммы и анализ показателей острой фазы.
 УЗИ сосудов нижних конечностей.
Покалывание в ногах

Лечение

 Лечение покалывания, появившегося на фоне облитерирующих заболеваний нижних конечностей, включает антиагрегантные, антикоагулянтные и спазмолитические препараты. Лекарства улучшают приток крови к дистальным отделам ног, снимают дискомфорт и болезненность и уменьшают покалывание, связанное с ходьбой. Практикуется адресное введение лекарств путем подкожной или внутривенной инъекции.
 Лечение синдрома беспокойных ног или полинейропатии включает прием психотропных препаратов. Для снятия болезненных симптомов назначают седативные средства на травах, бензодиазепиновые противосудорожные средства, антидепрессанты и нейролептики. Если ощущение покалывания мешает спать, рекомендуются современные снотворные. Набор витаминов группы В помогает улучшить нервно-мышечную проводимость.
 Для устранения парестезии широко используются физиотерапевтические методики. При местном введении препаратов с помощью электрофореза или фонофореза боль и покалывание проходят быстрее. Воздействие УВЧ или магнитных волн улучшает кровообращение, оказывает трофическое и противовоспалительное действие. При сосудистых нарушениях применяют гипербарическую оксигенацию, бальнеологические процедуры, озонотерапию.
 При стирающих процессах в сосудах ног часто применяют малоинвазивные вмешательства. Эндартерэктомия, тромбэктомия или стентирование пораженного сосуда быстро улучшает кровоток и снимает неприятные симптомы. В сложных ситуациях назначают шунтирование, протезирование сосудов синтетическим материалом или аутовеной. Для уменьшения спазма сосудов проводится поясничная симпатэктомия.

Помощь до постановки диагноза.

 Чтобы не допустить приступов покалывания в ногах, нужно правильно подобрать размер и удобную обувь. Для комфортного ношения туфлей и сапог на высоком каблуке женщинам рекомендуется покупать специальные стельки. Чтобы уменьшить дискомфорт после долгого рабочего дня на ногах, следует принять теплую ванну (возможно, с эфирными маслами), немного помассировать ступни и икры.
 Для улучшения кровообращения и иннервации нижних конечностей подойдет обычная ходьба в медленном темпе. Обязательно выберите удобные кроссовки или ботинки, не перенапрягайтесь и не пытайтесь ходить слишком быстро. Для устранения ощущения покалывания, присущего синдрому беспокойных ног, пациентам рекомендуется отказаться от алкоголя и кофеина, совершать прогулки перед сном и разработать собственный ритуал засыпания.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.