Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Морфинум ацетикум

  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Сердечно-сосудистая система
  8. Органы грудной клетки
  9. Конечности и позвоночник
  10. Нервная система
  11. Сон
  12. Лихорадка
  13. Дозы и потенции
  14. Аналоги по действию
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Morphinum aceticum, Морфина ацетат гомеопатический (не наркотич.).

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Алкалоид опиума.
 Morphinum является действующим началом Opium, также как Atropine является действующим началом вelladonna. Он обладает менее выраженным стимулирующим и судорожным действием, но более выраженным снотворным. Запоры не такие сильные, но сократимость мочевого пузыря увеличена. Слабо выражено потогонное действие, но сильнее - зуд.

Психика и сознание

 Психика. Глубокая депрессия. Раздражительность: ищет виновных; истеричен. Психический шок от испуга. Полусонное состояние.

Голова, лицо и уши

 Голова. Головокружение при малейшем движении головы. Головные боли с ощущением заведенности в голове. Боли, точно вот-вот лопнет; голову запрокидывает назад.
 Глаза. Красные, опускающиеся веки. Зуд в глазах. Обманы зрения при закрывании глаз. Выпученные, инъецированые; дивергирующее косоглазие. Неравномерное сужение зрачков. Взор неустойчив. Птоз. Парез внутренних прямых мышц глазных яблок.
 Уши. Болезненная пульсация в левом ухе; облегчение от тепла. Кажется, что слышит движение крови по всему телу.
 Лицо. Темно-красная или же бледно-мертвенная окраска лица, губ, языка, слизистых рта и зева.
 Нос. Пароксизмы чиханья. Зуд и щекотание в кончике носа.

Ротовая полость и горло

 Рот. Очень сухой. Язык сухой, коричневато-фиолетового цвета в середине. Жажда. Потеря аппетита с отвращением к мясу.
 Горло. Сухость и ощущение сжатия. Паралитическое состояние горла; глотать почти невозможно; облегчение от горячего питья, ухудшение от твердой пищи.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Непрекращающаяся смертельная тошнота, обморочное состояние; постоянные позывы на рвоту. Рвота зеленой жидкостью. Тошнота и рвота при вставании.
 Живот. Вздутие. Острые боли в животе и вдоль позвоночника. Метеоризм.
 Прямая кишка. Диарея - водянистая, коричневая или черная, с сильнейшими тенезмами. Запор: стул обильный, сухой, комковатый; тенденция к образованию кровоподтеков и трещин.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Парез мочевого пузыря. Странгурия. Мочеиспускание медленное и затрудненное. Задержка мочи из-за гипертрофии простаты. Уремия, острая и хроническая.
 Мужские половые органы. Импотенция. Боли по ходу правого семенного канатика (Oxal. ас.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Чередование тахикардии и брадикардии. Миокард при этом не затронут, но крайне истощен. Пульс малый, слабый, дикротический.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Внезапно теряет силы, борется за свое дыхание; паралич диафрагмы , икота; одышка, пароксизм в первый момент засыпания (Lach. Grindel). Дыхание Чейна-Стокса. Ригидность грудной клетки. Боли в середине грудины. Сухой, жесткий, раздражающий, изнуряющий кашель, с ухудшением по ночам. Удушающий кашель с вязкой слизистой мокротой - жидкой, скудной; хрипы.

Конечности и позвоночник

 Спина. Боли вдоль позвоночника. Слабость в пояснице. Болезненность всей пояснично-крестцовой области; не может ходить выпрямившись (Cimicif.
 Конечности. Неустойчивая походка. Онемение. Кожа. Цианотичная, с пурпурными пятнами; лишай, похожий на -опоясывающий. Зуд. Кожа теряет свою эластичность. Крапивница при климаксе.

Нервная система

 Нервная система. Беспокойство и гиперестезия; дрожь; подергивания; судорожные сокращения мышц; конвульсии. Крайне слипая чувствительность к боли. Боли с подергиванием и внезапными сокращениями мышц конечностей. Сильные и внезапные невралгические боли с обморочными состояниями. Бред меланхолического характера. Очень болезненные невралгии - левая супраорбитальная, правосторонняя межреберная с облегчением от тепла; полиневрит. Ощущение болезненности повсюду. Кровать кажется слишком твердой. Ухудшение после сна (Lack. Невралгия после исчезновения высыпаний при опоясывающем лишае (Mezer.

Сон

 Сон. Зевота, сонливость, длительный глубокий сон. Бессонница; беспокойные сновидения с частыми вскакиваниями во сне. Сонливость, но заснуть не может.

Лихорадка

 Лихорадка. Ознобы. Ледяной холод. Жгучий жар с обильным потом.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От третьего до шестого.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.