Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сульфур

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Общие симптомы
  4. Голова, лицо и уши
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Сердечно-сосудистая система
  8. Органы грудной клетки
  9. Конечности и позвоночник
  10. Сон
  11. Кожа
  12. Нозологии
  13. Дополнительно
  14. Острые состояния
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Sulphur, Сера гомеопатическая.

Источник описания

Настольный справочник ключевых и подтвержденных симптомов - Моррисон Р.
Сульфур

Общее

 Название препарата: sulphur.
 Почти невозможно дать краткое описание сути препарата sulphur, поскольку диапазон этого средства настолько широк, что почти любому его свойству можно противопоставить точно такое же, но симптом при этом будет противоположным. sulphur, конечно, наш наиболее часто назначаемый препарат, и, как заметил однажды кент, нельзя отличить опытного врача от новичка на основании того, как часто они прописывают sulphur, но различие это можно установить на основании того, насколько успешно они его назначают. sulphur преимущественно мужское средство. Имеются два главных типа представителей этого препарата:
 1. Философский тип, у которого отмечаются обширные интеллектуальные интересы, но слабая связь с друзьями и семьей. И действительно, он глубокий мыслитель, отстраненно изучающий основополагающие проблемы. Его интеллектуальные свойства отдаляют его от окружающих, и он становится эгоистичным и в глубине души, и в действиях. Его самое сильное стремление состоит в том, чтобы отыскать некую истину или знание, которые сделают его известным. Он честолюбив, интеллектуален, обособлен. Это делает его циничным и высокомерным. Он даже может испытывать отвращение к другим. У него присутствует непоколебимая уверенность в себе.
 2. «практический идеалист», чей главный центр находится в области обслуживания (служения) и социального взаимодействия. Этот тип пациента является общительным, дружелюбным, очаровательным и до некоторой степени наивным простаком. Люди зависят от него; он полон жизни и восторженного энтузиазма. Такой тип нуждается в одобрении и любви со стороны других людей, хотя он кажется избыточно самоуверенным, он ищет признания. Он может казаться шумным забиякой, но его поведение при этом такое наивное, что он не способен по-настоящему обидеть или оскорбить. Он может быть очень щедрым. Такой субъект может быть полон различных тревог, часто они касаются здоровья и его семьи. У него могут случаться эпизоды мрачности, тревоги или депрессии.
 Женщины. Женский тип sulphur не может продемонстрировать нам такую же индивидуальность, какая наблюдается у мужчины. Хотя она может быть такой же эгоистичной и интеллектуальной, ее интересы часто сосредоточены на бизнесе и практических вопросах. Она очень много знает, ей нравится быть занятой, она проворная и сообразительная. Имеется и другой тип женщины sulphur, которая, несмотря на интеллектуальность и достигнутые высоты, отличается большой рассеянностью и неорганизованностью. В типичной женщине-sulphur также часто наблюдается некоторое мужское, властное, начало. Она наслаждается своим властным положением, ей нравится управлять и нести ответственность. Ее эмоциональный мир вам откроют скорее члены ее семьи, нежели она сама. Члены семьи будут жаловаться главным образом на упрямство и раздражительность пациентки. Также у нее может быть сильная тревога и ипохондрия. Пациентка часто имеет плотное, крепкое телосложение.
 Лень одна из величайших характеристик пациента sulphur. Он постоянно все откладывает что бы ни делал. Он думает сразу о многих проектах, но редко осуществляет их. Реальной работе он предпочитает сидеть и философски рассуждать. У одного пациента sulphur эта черта проявлялась в том, что он читал множество журнальных обзоров о книгах, потому что хотя он и стремился быть сведущим в текущей литературе, но не мог найти в себе необходимых сил, чтобы прочитать саму книгу.
 Неряшливость еще одно свойство пациента sulphur. В прошлом это было даже более очевидным, но появление широкодоступных гигиенических средств и горячего душа позволяет скрыть типично «грязный вид» кожи. Несмотря на это, пациенты sulphur часто выглядят растрепанными, их одежда несет на себе следы завтрака с прошлой недели, его жирные волосы непричесаны, рубашка неправильно застегнута или незаправлена. Пациент страшно ленив или испытывает настоящее отвращение к купанию, он моется только по частям. Его дом и офис похож на зону бедствия он завален грудой книг, газет и грязных тарелок. Некоторые субъекты sulphur могут быть, напротив, необычайно скрупулезными.
 Критичность другая черта субъекта sulphur. Пациент может придираться буквально ко всему. Ему кажется или он чувствует, что мог бы написать любую книгу несколько лучше, чем автор, Он даже может испытывать отвращение к другим людям, например к толстякам или старикам.
 Тревога также весьма общее свойство пациента sulphur, она часто может касаться здоровья или семьи. Пациент sulphur может быть настоящим ипохондриком. Он может также испытывать беспричинную тревогу за благосостояние своей семьи; или он станет волноваться, если кто-то поздно возвращается домой, его воображение немедленно рисует автомобильные катастрофы и прочее.
 Самомнение другая его характеристика, хотя некоторые пациенты sulphur имеют низкую самооценку и сильную потребность в одобрении. Обычно пациент гордится своим острым умом и интеллектуальными способностями. Пациент очень самоуверен и считает большинство людей скучными, особенно если они не находят его самым очаровательным.
 Дети. Дети sulphur любознательные и крепкие, они полны энтузиазма и общительны. Они нуждаются в том, чтобы быть центром внимания и могут открыто ревновать и злиться, если кто-то другой занимает это место. Высокомерие, которое мы видим у взрослых, может быть часто обнаружено и в детях. Мальчики sulphur очень хорошо разбираются в механизмах, они проницательны и быстро понимают, как что работает. Мальчики часто крупные, тяжелые и драчливые. Если у них хороший характер, они будут пользоваться популярностью в школе и числиться в неизменных лидерах. Если характер плохой, они будут иметь отклонения в поведении или станут попросту хулиганами. Дети sulphur могут также быть очень открытыми и наивными. Они получают удовольствие от общения со взрослыми и обижаются, если с ними обращаются не как с равными, считая, что отправлять их спать раньше, чем взрослые закончат беседу, несправедливо.
 Физический. Практически любая физическая патология может быть излечена препаратом sulphur. Спектр патологии обширен и включает кожу (абсцесс, угри, экзема, псориаз, ) и систему пищеварения (диарея, язвы, варикозное расширение геморроидальных узлов, ).

Психика и сознание

 Самомнение. Хвастовство.
 Лень.
 Грязный или неряшливый. Безразличный к своей внешности. Не любит мыться.
 Интеллектуал, философ, склонен к теоретизированию.
 Общительный, шумный и дружелюбный.
 Открытые, общительные дети, с наклонностями к занятиям техникой, властные.
 Тревога за здоровье. Тревога о семье или детях несчастные случаи, болезни.
 Честолюбивый. Критичный.
 Отвращение тошнит от духов, запахов некоторых предметов или даже людей.
 Страх высоты, даже когда на высоком месте находится кто-то другой.
 Страхи: болезни, закрытых пространств, инфекций, рака, провала, быть отверженным.
 Привередливый. Навязчивые действия. Грызет ногти.
 Упрямый.
 Отсутствие уверенности в себе; потребность в похвале.
 Коллекционирует различные предметы. Иллюзия или впечатление, что «тряпки составляют богатство».
 Импульс причинить вред семье, который его пугает.
 Плачет во время менопаузы.
 Повторяет вопрос, прежде чем ответить.

Общие симптомы

 «жаркий» и ухудшение состояния от жары, хотя некоторые пациенты бывают и зябкими.
 Общее и местное ухудшение состояния от тепла постели.
 Общее ухудшение состояния зимой.
 Общее ухудшение состояния в 11 часов утра голод, головная боль.
 Общее ухудшение состояния ночью или ночью в постели.
 Общее ухудшение состояния, когда стоит (боль в пояснично-крестцовой области, диарея, слабость.
 Общее улучшение состояния в положении лежа.
 Отвращение к купанию и общее ухудшение состояния от него.
 Зловонные выделения: каловые массы, пот.
 Обильно потеет.
 Общее ухудшение состояния от подавленных высыпаний или выделений.
 Жгучие боли.
 Общее ухудшение состояния в выходные дни.
 Общее ухудшение состояния в пасмурные дни, когда солнце спряталось за облаками.
 Внешний вид.
 1. Тощий, сутулый, изможденный.
 2. Пухлый, румяный, полнокровный, с красными губами. Неопрятные, жирные или непричесанные волосы.
 Потливость стоп и зловонный запах пота.
 Жжение в стопах, пациент высовывает их из-под одеяла, или беспокойно ищет холодные места на простыне.

Голова, лицо и уши

 Головные боли в выходные дни.
 Головные боли, часто с болью, как от повязки на голове.
 Головная боль или жжение в темени, лучше от холодных аппликаций.
 Головная боль, хуже зимой, усиливается от запахов.
 Высыпания на волосистой части головы или на границе роста волос.
 Перхоть, себорея волосистой части головы, на границе роста волос, на бровях.
 Повторяющиеся дентальные инфекции.
 Краснолицый, иногда прилив крови после алкоголя или расширенные вены на носу или щеках.
 Горячие приливы во время менопаузы.
 Средний отит, оторея, особенно левосторонняя.
 Акне. Розовые угри. Прыщи на носу.
 Красные губы.
 Глаза.
 Густые, кустистые брови.
 Конъюнктивит с ощущением песка или зерна в глазах.
 Блефарит; краснота, жжение и раздражение краев век.
 Ирит.
 Ретинит. Кровоизлияние в сетчатку.
 Нос.
 Повышенная чувствительность к запахам.
 Отвращение к запаху тела других людей (но любит свой собственный запах).
 Синусит. Хронические, гнойные выделения из носа.
 Сенная лихорадка.
 Полипы в носу.

Желудочно-кишечный тракт

 Желание - сладкого. Желание - шоколада. Желание - мороженого. Желание - жира. Желание - острой пищи. Желание - алкоголя, особенно пива или виски. Желание - мяса. Желание - острой пищи. Желание - яблок.
 Хочет сладкого и шоколада перед менструациями.
 Отвращение к: яйцам, особенно желтку яйца всмятку, рыбе, кислой пище, маслинам, пюре, печени, редко к сладкому.
 Хороший аппетит, любит поесть.
 Ощущение голода каждый день в 11 часов утра.
 Сильное желание ледяных, холодных напитков.
 Гастрит; пептические язвы.
 Изжога, особенно при нарушении диеты. Расстройство пищеварения во время менструации.
 Прямая кишка.
 Диарея или мягкий стул каждое утро, часто понос поднимает его из постели утром, особенно с 5 или 6 часов утра. Стул может быть утром несколько раз.
 Диарея от пива.
 Внезапный, сильный позыв на дефекацию.
 Стул очень зловонный; вся семья знает, что он в туалете.
 Зловонные кишечные газы.
 Зуд или жжение в прямой кишке, хуже от тепла, лучше от холода.
 Геморрой. Свищ прямой кишки.
 Сочащаяся из прямой кишки жидкость раздражает анус.

Мочеполовая система

 Высыпания вокруг гениталий. Герпес.
 Повышенная сексуальная активность характерна для полнокровного типа. У худого, склонного к философствованию типа сексуальное влечение может быть снижено, вплоть до того, что секс может отойти на задний план или быть неприятен.
 Импотенция или отсутствие эрекций.
 Энурез.
 Фимоз. Баланит.
 Простатит, жжение в мочеиспускательном канале или простате. Увеличение простаты.
 Выделения из уретры. Зловонная моча.
 Бели, желтые и зловонные. Зуд во влагалище. Зловонный пот в паху.

Сердечно-сосудистая система

 Сердечные симптомы.
 Стенокардия.
 Сердцебиения, хуже ночью в постели; когда спит.
 Застарелые болезни сердца.

Органы грудной клетки

 Астма, хуже от простуды.
 Ухудшение дыхания вечером.
 Сон с короткими остановками дыхания, просыпаясь, вскакивает ночью с ощущением, что задыхается.
 Кашель, хуже ночью в постели.
 Пневмония. Бронхит. Эмфизема. Туберкулез.

Конечности и позвоночник

 Слабость в спине, облокачивается на спинку стула.
 Боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с иррадиацией по ходу седалищного нерва.
 Боль в спине усиливается, когда долго стоит и при наклоне. Не может стоять прямо.
 Угри на спине.
 Боли в левом плече.
 Артрит, хуже от тепла и лучше от холодных аппликаций.
 Ревматоидный артрит. Псориатический артрит.
 Подагра.
 Целлюлит, лимфангиит, особенно предплечья. Паронихия.
 Варикозное расширение вен.
 Ногти толстые и деформированные, особенно на ногах.

Сон

 Бессонница. Спит крепко 3 или 4 часа, затем просыпается и только дремлет остальную часть ночи.
 Апноэ во сне, поднимается с ощущением удушья.
 Смеется во сне (lyс).
 Снятся кошмары, особенно когда спит на спине.
 Предпочитает спать на левом боку.

Кожа

 Высыпания, обычно влажные, чрезвычайно сильно зудящие.
 Зуд, хуже от тепла; от тепла постели; ночью; от купания; от контакта с шерстяными вещами.
 Экзема. Псориаз. Себорея. Высыпания, как от ядовитого дуба. Чесотка.
 Фурункулы, болезненные, с тенденцией к рецидивам.
 Герпес. Импетиго. Дерматофития. Ветряная оспа. Рожистое воспаление. Целлюлит.

Нозологии

 Абсцесс. Акне. Хронический алкоголизм. Аллергия. Стенокардия. Боковой амиотрофический склероз. Тревога. Аритмия. Артрит. Астма. Блефарит. Бронхит. Бурсит. Синдром хронической усталости. Цирроз. Колит. Застойная сердечная недостаточность. Конъюнктивит. Заболевания соединительной ткани. Запор. Перхоть. Деменция. Депрессия. Диабет. Диарея. Экзема. Подагра. Головная боль. Геморрой. Гепатит. Герпес. Диафрагмальная грыжа. Артериальная гипертензия. Импетиго. Воспаление кишечника. Ирит. Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Злокачественные новообразования. Приливы при менопаузе. Мигрень. Рассеянный склероз. Полипы в носу. Средний отит. Пептическая язва. Фарингит. Пневмония. Проктит. Простатит. Псориаз. Трещина ануса, абсцесс, свищ прямой кишки. Рефлюкс-эзофагит. Ревматоидный артрит. Ринит. Ишиас. Себорея. Синусит. Дерматофития. Тонзиллит.

Дополнительно

 Ars. nux-v. psor. acon. puls.
 Sulph. Р calc. Р lyc. Р sulph.

Острые состояния

 При затяжных, «запущенных» простудах, гриппе, тонзиллите, бронхите, пневмонии, когда пациент горячий, потный, носит старую одежду и забывает переодеваться, с жирными волосами, которые, кажется, «прилипли» к голове.
 Корь (apis, bell, bry, euphr, gels, puls, rhus-t).

Диф. диагностика

 Nux-v честолюбивый, эгоистичный, нетерпеливый, желание жира, пряностей, расстройства желудочно-кишечного тракта.
 Puls «теплокровный» пациент, хуже от тепла, страх высоты, раздражительный, отвращение к окружающим, желание сладкого, головные боли, горячие стопы, кожные проблемы.
 Arg-n «теплокровный» пациент, экстраверт, страх высоты, расстройства желудочно-кишечного тракта, диарея, желание сладкого.
 Psor. aloe. med. lyc. plat. ant-c. graph. mez.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.