Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Плектрантус

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
Источники: Allen, Clarke, Кларк
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Конечности и позвоночник
  12. Общие симптомы
  13. Кожа
  14. Сон
  15. Лихорадка
  16. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Plectranthus fruticosus, мольное дерево гомеопатия, шпороцветник кустарниковый гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Шпороцветник.
 Сем. Губоцветные.
 Настойка свежего растения.

Нозологии

 Холод в брюшной полости. Холера. Спазмы. Болезненное прорезывание зубов. Понос. Дисфагия. Лихорадка. Перемежающаяся лихорадка. Гельминтозы. Невралгия. Ревматизм. Боль в (правом) плече. Спастический паралич. Скованность в шее. Повышенное потоотделение на отдельных участках. Боль в горле. Зубная боль. Боли в запястьях.

Характерные особенности

 Испытания plectranthus были проведены австрийской ассоциацией испытателей. Наблюдались выраженные симптомы со стороны головы, горла, кишечника, прямой кишки, конечностей и суставов. Зубная боль с отеком лица. Испытателям стало трудно открывать рот. «боль в области правого височно-нижнечелюстного сустава, будто режется зуб», является указанием на это средство в случае болезненного прорезывания зуба мудрости. Для препарата характерно ощущение жжения, распространяющееся по всему желудочно-кишечному тракту, но он может вызывать и ощущение холода в животе, которое уменьшается на свежем воздухе. Боли в области пупка. Паралитическая боль в суставах. Разнообразная по характеру боль в правом плече. Истощение, боль, словно от ушиба, и общий дискомфорт. Спазмы и паралитическая боль в суставах. С его помощью hansen вылечил спастический паралич.
 Среди необычных симптомов: будто кусочек пищи прилип к горлу (после глотания). Будто воздух проникает в костный мозг. Ощущение прохлады, вслед за которым возникает жжение в области корня языка и нёба. Ощущение тяжести в желудке. Выделение белой слизи из ануса, вынуждающее больного его расчесывать. Тяжесть в прямой кишке и мочевом пузыре. Склеры глаз (особенно левого) желтеют. Левая ступня потеет, в то время как правая остается сухой. Или потеют только правая ступня и обе кисти. Или кожа черепа. Правая сторона поражается сильнее. Симптомы усиливаются после еды (тяжесть в желудке, боль в околопупочной области). Ухудшение от любой еды и питья (жжение в полости рта). Жевание провоцирует боль в висках. Ухудшение при движении. При поворотах головы. При поворотах тела. Во время мочеиспускания. Но улучшение после. Ухудшение от тепла камина. Улучшение, когда прикладывает лед и после отрыжки. Большая часть болей и симптомов появлялась внезапно и так же внезапно исчезала.

Диф. диагностика

 Следует сравнить:
 Мочевые симптомы ocim. черный стул lept. колющая боль в груди k. ca. боль внезапно появляется и внезапно исчезает lyc., bell. ощущение крошки в горле hep., nit. ac., arg. n.

Психика и сознание

 1. психика раздражительность, плохое настроение, капризность. Рассеянность, не может сконцентрировать внимание на интересующем его предмете.

Голова, лицо и уши

 2. голова спутанность, тяжесть и тупая боль в голове. Ощущение давления (и колющая боль) в правом лобном бугре. (сильнейшая боль в передней части головы, боль распространяется до макушки, становится непереносимой. Каждое движение сопровождается ощущением, будто в голове что-то плещется и пульсирует, которое не уменьшается от холодных аппликаций и сопровождается жаждой и затрудненным глотанием.) давящая боль в затылке, усиливается в положении лежа на спине, на воздухе. Напряжение в мышцах шеи. Кожа волосистой части головы сильно потеет.
 3. глаза склеры желтые (сильнее слева). Необычайно четкое зрение (в пасмурный день). Вспышки перед глазами.
 4. уши сильная колющая и пронизывающая боль в обоих ушах. Рев в ушах.
 5. нос сильнейший насморк с частым чиханьем и заложенностью носа. Время от времени выделение вязкой, желтой слизи. Сухость в носу по утрам.
 6. лицо тянущая боль в правой щеке и инфраорбитальной области, распространявшаяся на задние верхние моляры. Боль продолжалась всю ночь и сопровождалась лихорадкой. На следующий день правая щека очень болезненная и отечная. Жжение, сухость губ.

Ротовая полость и горло

 8. рот сильнейшая тянущая боль в верхних и нижних резцах с отеком щеки. Периодически появляется тянущая боль в зубах справа, которая распространяется на виски и ухо. Усиливается при жевании и уменьшается при выходе на улицу. Давящая боль в здоровых нижних зубах справа. Верхние резцы болезненные. Язык обложен. Ощущение прохлады в области корня языка и нёба, которое позже сменяется жжением. Сухость во рту. Жжение в полости рта и зеве, которое усиливается от любой пищи и питья. Рот открывается с трудом. Язвы на правой половине нёба. Сверлящая боль в правых верхних зубах с повышением секреции слюны. Колющая и сверлящая боль, распространявшаяся на правый височно-нижнечелюстной сустав, будто там режется зуб. Рот открывается с трудом. Язвы на правой половине нёба. Сверлящая боль в правых верхних зубах с повышением секреции слюны. Колющая и сверлящая боль, распространявшаяся на правый височно-нижнечелюстной сустав, будто там режется зуб.
 9. горло царапанье и острая, колющая боль. Сухость и жажда, которые не уменьшились после того, как испытатель выпил стакан воды. Жжение, словно от перца, распространявшееся от корня языка к желудку (с 6 до 16 часов). При глотании возникает ощущение, будто в горле застрял кусочек пищи. Напряжение в глотке во время питья, с неприятным, щекочущим ощущением в обоих ушах, которое вызывает у испытателя сухой кашель. Острое ощущение давления в глотке и жжение при глотании, на которые не влияет надавливание снаружи, усиливались до 9 часов утра, после чего горло отекло. Дисфагия.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок повышенный аппетит. Пациент торопливо ест, но не насыщается. Ощущение давления и тяжести в желудке после еды, сопровождаются сильной жаждой, но после первых же глотков появляется тянущее ощущение в желудке, вызывающее напряжение в пищеводе. Потеря аппетита. Сильнейшая жажда. Частая и пустая отрыжка, икота. Тошнота, рвота. Дважды за ночь внезапно начинается обильная рвота потоком без каких-либо других симптомов. Тяжесть в желудке усиливается после еды. Режущая боль в эпигастрии с последующим жидким, пенистым стулом (дважды). Желудок повышенный аппетит. Пациент торопливо ест, но не насыщается. Ощущение давления и тяжести в желудке после еды, сопровождаются сильной жаждой, но после первых же глотков появляется тянущее ощущение в желудке, вызывающее напряжение в пищеводе.
 12. живот сжимающая боль в околопупочной области, которая всегда усиливалась после еды. Сильнейшая схваткообразная боль в области пупка с позывом к дефекации. Урчание и усиленная перистальтика. Ощущение ползания мурашек в области пупка, которое распространяется вдоль прямой мышцы живота по направлению к лобку и там исчезает. Режущая боль в нижней части живота с позывом к дефекации. Ощущение холода в (верхней) части живота в теплой комнате по утрам. Тянущая и колющая боль в левой паховой области.
 13. стул и анус болезненное ощущение давления в прямой кишке с постоянными схваткообразными болями и последующим обильным, темным, пенистым стулом, после чего появляются жжение и тенезмы в анусе. Позже внезапный позыв с болезненным давлением, но выделяется лишь небольшое количество слизи и газов, это сопровождается жжением. Выделение белой слизи с зудом, расчесыванием ануса и последующим жжением. Стул: почти черный. Кашицеобразный, желтовато-коричневый. Водянистый, смешанный со слизью. Сначала кашицеобразный, затем жидкий. Отсутствовал в течение пяти дней, затем синеватый стул комьями, который выделяется при сильном натуживании. Во время дефекации: схваткообразная боль и урчание в животе, тянущая боль в прямой кишке. После дефекации: слабость в нижних конечностях. Ощущение холода в животе. Холодный пот на лбу. Вместе со стулом выделились нематоды. Стул: почти черный. Кашицеобразный, желтовато-коричневый. Водянистый, смешанный со слизью. Сначала кашицеобразный, затем жидкий. Отсутствовал в течение пяти дней, затем синеватый стул комьями, который выделяется при сильном натуживании.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы давление в мочевом пузыре, за которым немедленно следует позыв к мочеиспусканию. Внезапная режущая боль от корня пениса к основанию мочевого пузыря, вынуждающая пациента замереть. Жжение в ладьевидной ямке во время и после мочеиспускания со скудным отхождением мочи и ощущением, будто мочевой пузырь не полностью опорожнился. Частые внезапные позывы днем, пациент едва успевает добежать до туалета. Однако выделяется лишь несколько капель мочи, а мочевой пузырь так и остается наполненным. Вечером обильное выделение мочи, приносящее облегчение. Увеличение количества мочи. Моча темная, с красновато-желтым осадком. Частые внезапные позывы днем, пациент едва успевает добежать до туалета. Однако выделяется лишь несколько капель мочи, а мочевой пузырь так и остается наполненным. Вечером обильное выделение мочи, приносящее облегчение.
 15. мужские половые органы преходящая тянущая и колющая боль вдоль правой половины пениса и уретры. Сильнейшая эрекция.

Органы грудной клетки

 18. грудная клетка жжение в грудино-ключичном суставе. Колющая боль: в большой грудной мышце, провоцирующая задержку дыхания. Между четвертым и пятым ребрами справа. В правой половине грудной клетки. Боль из правой половины груди иррадиирует в правую лопатку и заднюю часть шеи. Ночью она была настолько сильной, что испытатель вскочил с постели и начал кричать. Ощущение, будто в голову впивается множество иголочек, продолжавшееся до тех пор, пока пациент не повернул голову вбок. Это сопровождалось обильным потом, болью при дыхании и жаром в голове. Симптомы усиливались от горчичников и постепенно ослабевали при прикладывании льда. Напряжение в груди. Ощущение, будто в голову впивается множество иголочек, продолжавшееся до тех пор, пока пациент не повернул голову вбок. Это сопровождалось обильным потом, болью при дыхании и жаром в голове. Симптомы усиливались от горчичников и постепенно ослабевали при прикладывании льда.
 19. пульс при лихорадке пульс полный и напряженный.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина скованность, давление и напряжение в задней части шеи, усиливается от любого движения головой. Тянущая боль в задней части шеи. Резкая колющая боль, распространяющаяся снаружи внутрь, между лопатками при ходьбе и на выдохе.
 21. конечности колющая и паралитическая тянущая боль во всех суставах и конечностях. Ощущение паралича в суставах пальцев рук и ног.
 22. верхние конечности ощущение паралича: в верхних конечностях. В правом плече. В правом плече и запястье. Внезапно появляется и исчезает. В обоих плечах. Ломота. Ощущение растяжения. Усталость. Дрожь. Тянущая и разрывающая боль в правом плече. В левом плече возникает ощущение, будто по нему постукивают костяшками пальцев. Тянущая и разрывающая боль во всех суставах рук от плеч до пальцев, сильнее справа. Внезапная боль в левом шиловидном отростке. Колющая боль в правом запястье.
 23. нижние конечности усталость в нижних конечностях. Болезненные спазмы в голенях, которые будят пациента ночью и не ослабевают, когда он вытягивает ноги. Колющая боль в левом тазобедренном суставе, жжение в правом. Спазмы в приводящих мышцах бедра. Напряжение в сухожилиях, ограничивающих подколенную ямку. Разрывающая боль под правым надколенником, колющая боль в левом. Боль в обоих коленях. Просыпается ночью от внезапного испуга из-за острой, колющей боли в лодыжках и голеностопном суставе. Жжение в надкостнице большеберцовой кости справа. Онемение ног. Боль в пальцах ног, будто они обожжены.

Общие симптомы

 24. общее усталость. Колющая боль. Ощущение, будто в костный мозг проникает воздух.

Кожа

 25. кожа покалывание в левой ладони. Ощущение ползания мурашек в мизинце и подушечке большого пальца левой руки.

Сон

 26. сон сонливость. Пациент часто просыпается. Мучительные, спутанные, но не запоминающиеся сновидения до полуночи.

Лихорадка

 27. лихорадка внезапный сильнейший озноб с дрожью, который будит пациента ночью. Он стучит зубами, затем по его телу разливается сухой жар. Ощущение холода охватывает весь живот, в то время как руки и лицо остаются теплыми. Усиливается от жара камина, ослабевает при движении на свежем воздухе. Холод в спине и жар в кистях, пациент не мог согреться в жарко натопленной комнате. Внезапный жар в коже волосистой части головы, который продолжается в течение нескольких минут, с последующим обильным потом. После того как пот высох, лоб стал холодным. Кислый пот ночью. Потеют только правая ступня и кисти обеих рук. Правая ступня обильно потеет, левая сухая.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.