Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сапонинум

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
Источники: Allen, Clarke, Кларк
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Кожа
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Saponinum, сапонин гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Сапонин. [гликозид, получаемый из saponaria officinalis (мыльнянки лекарственной). gypsophila, struthium, senega, quillaja ] c32 h54 o18.
 Тритурация. Раствор. (водный раствор быстро разлагается.

Нозологии

 Фурункулы. Запор. Понос. Дисменорея. Недержание мочи при ходьбе. Экзофтальм. Лихорадка. Головная боль. Бели. Ревматизм. Бессонница. Боль в селезенке. Косоглазие. Гипотермия. Малиновый язык.

Характерные особенности

 Под руководством a. j. hills saponin. прошел широкие испытания (в разведениях от 1х до 30-го). У одного испытателя, принимавшего 30-е разведение и в течение многих лет страдавшего от суставного ревматизма, на время всего испытания привычные боли исчезли, так же как и значительное увеличение левого колена. Две испытательницы отметили нарушение менструальной функции, особенно боль и ухудшение самочувствия в предменструальный период. Милиарная сыпь, колики и бели перед менструацией. С началом кровотечения боль уменьшалась, но полностью не купировалась. Несколько испытателей отмечали сильную боль в горле, более интенсивную справа, а у hills миндалины отекли настолько сильно, что он был вынужден прекратить испытание. Среди симптомов отмечались: тошнота и рвота, колики, понос и необычный симптом «ощущение тошноты скорее в пищеводе, чем в горле, которое усиливалось в теплой комнате». Это ухудшение от тепла сопровождало многие симптомы и, по-видимому, является ключевым признаком. В то же время у испытателей отмечались зябкость и гипотермия. У одного из испытателей, принимавшего 12-е разведение, на второй день температура снизилась до 35,6°с. allen (в приложении) описал следующий эксперимент: в левое бедро мужчины вводился 0,1 г saponin. у него моментально возникло местное воспаление, напоминавшее рожу, но значительно более болезненное. Боль охватила бедро и колено, паховые лимфатические узлы увеличились. В течение первых трех часов температура быстро поднималась и вернулась к норме лишь через двадцать четыре часа. В последующие два дня наблюдалась невысокая лихорадка, которая явно была обусловлена местным раздражением, но к третьему дню температура упала до 34,1°с, а пульс уредился до 65 ударов. (интенсивное местное раздражение было очень похоже на кожные симптомы, описанные во время испытания: появилось большое количество фурункулов.) другими симптомами эксперимента были выраженные психическая и физическая депрессия, экзофтальм и косоглазие левого глаза (на стороне инъекции).
 Необычные симптомы: непроизвольное выделение мочи при ходьбе. Шероховатость слизистой полости рта с выступающими сосочками на языке и нёбе. Малиновый язык. Симптомы значительно усиливались при движении, даже при движении глаз, и от умственного труда. Хуже от тепла. Лучше от холода, от холодной ванны, в положении сидя. Хуже при глотании. Позывы к рвоте и дефекации усиливаются в покое. Улучшение после дефекации, после начала менструации.

Диф. диагностика

 Следует сравнить:
 Вязкая слизь k. bi. улучшение после начала менструации lach. боль в селезенке cean. боль в почках santal. ухудшение при движении, при движении глаз bry. сонливость, но пациент не может спать bell. раннее пробуждение bels., nux. ухудшение в теплой комнате puls. ощущение, будто чулки влажные calc., sanic. малиновый язык frag., bac. непроизвольное отхождение мочи при ходьбе fer., caust.
 Следует сравнить также с: seneg.

Психика и сознание

 1. психика выраженная психическая и физическая депрессия. Раздражительность. Злость, пациенту хочется остаться в одиночестве. Нежелание учиться. Не может напрячь память, забывает имена.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение и тошнота при наклонах. Головокружение после рвоты. Тупая, сильная головная боль и депрессия. Усиливается с 16 до 18 часов. После того как подвигался утром, появилась тупая тяжесть в голове, локализующаяся преимущественно в области лба, особенно над левой глазницей. Хуже при наклонах. Острая и тупая боль в глазных яблоках, позже боль охватила затылок. Жар в области лба уменьшался при надавливании и от холода. Значительно усиливался при наклонах. Головная боль усиливается после минимального умственного напряжения или движения. Сильная боль в голове с пульсацией сонных артерий, более интенсивная слева. Пациент не может повернуть голову, не может сделать движение глазами без того, чтобы у него не началась тошнота. Головная боль в висках, ощущение, будто оба виска выдавливаются наружу. Острая боль в левом виске. После того как подвигался утром, появилась тупая тяжесть в голове, локализующаяся преимущественно в области лба, особенно над левой глазницей. Хуже при наклонах. Острая и тупая боль в глазных яблоках, позже боль охватила затылок. Жар в области лба уменьшался при надавливании и от холода. Значительно усиливался при наклонах.
 3. глаза из-за острой боли не может поднять глаза или обвести ими окружающее пространство. Движение вызывает боль, простреливающую назад, в затылок. Ощущение полноты в глазах по вечерам. Склеры желтые, легкий прилив крови к конъюнктиве. Нечеткое зрение. Боль и экзофтальм левого глаза, глаз начинает косить (после подкожной инъекции в левое бедро).
 5. нос сухой насморк и частое чиханье. Утром правая ноздря заложена, головная боль. Тупая боль в области корня носа и висков. Нос холодный и бледный.
 6. лицо милиарная сыпь на коже лица, шеи и головы появляется перед менструацией. Лицо бледное. Губы сухие и горячие.

Ротовая полость и горло

 8. рот спинка языка обложена желтовато-белым налетом, кончик и края красные. Сосочки приподнимаются над поверхностью языка (малиновый язык), особенно на кончике. Язык коричневый в центре и интенсивно-желтый по краям. Твердое нёбо становится шершавым. Гиперсаливация. Привкус во рту: сладковатый, тошнотворный, безвкусный, едкий.
 9. горло вязкая, тягучая слизь, стекающая из хоан в гортань. Боль в горле сильнее справа. Ощущение сужения горла, пациент с трудом может что-либо проглотить. Горло: жжение, царапанье, саднение, першение. Раздражение, словно от пыли. Миндалины отечные, ярко-красные.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок отсутствие аппетита. Отвращение к пище в течение двух дней сохранялось до тех пор, пока не началась тошнота. Жажда не уменьшалась от питья. Тошнота, позывы к рвоте и рвота зеленовато-желтой жидкостью с мучительной болью в обоих висках, которая проходит, когда позывы к рвоте уменьшаются. После возвращения с вечеринки домой холодной ночью у испытательницы, как только она согрелась, появилась тошнота в пищеводе и горле. По мере усиления тошноты появилось ощущение холода в кончиках пальцев рук и ног, из которых оно медленно, четырьмя потоками, двигалось к животу. В месте, где потоки встретились, возникло ощущение, напоминающее удар электрического тока. Затем начинались схваткообразная боль и понос со рвотой. Ощущение «опускания» в подложечной области с потерей аппетита, ощущением полноты и жара в области лба.
 12. живот тупая боль в левом подреберье, которая перемещается в эпигастрий, становится очень сильной, а затем простреливает вверх, под левую лопатку. Усиливается от движения и ослабевает в положении сидя. Острая, колющая боль в левом подреберье. Тупая боль в области пупка появляется каждый раз после дефекации. Колика при пробуждении в 3 часа утра. В течение двадцати четырех часов перед началом менструации: колики, спазмы и обильные водянистые бели, которые уменьшались по мере усиления менструальных выделений. Внезапная колика, купировавшаяся сразу же после дефекации. Боль в левой паховой области.
 13. стул и анус сильный зуд в прямой кишке, во второй половине дня и ночью. Жжение в прямой кишке. Жжение в анусе и запор. Постоянные позывы, стул недостаточный, довольно светлый. Позывы к дефекации вечером и утром. Понос с тенезмами. Стул: обильный жидкий и безболезненный, императивные позывы. С коликами. Сначала плотный, затем жидкий, становится непроизвольным. Коричневатый, слизистый. Позывы к рвоте или дефекации, как только пациентке стало легче. Хуже от тепла. Стул: обильный жидкий и безболезненный, императивные позывы. С коликами. Сначала плотный, затем жидкий, становится непроизвольным. Коричневатый, слизистый. Позывы к рвоте или дефекации, как только пациентке стало легче. Хуже от тепла.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы почки вялые. Острая боль в области правой почки. Жжение во время мочеиспускания. Испытатель проснулся рано утром из-за позыва к мочеиспусканию, в моче осадок, напоминающий кирпичную пыль. Непроизвольное мочеиспускание при ходьбе. Увеличение количества мочи, которая интенсивно окрашена.
 16. женские половые органы менструация началась с задержкой, количество выделений уменьшено. Менструация: на неделю раньше. Обильная, усиливалась при движении. Кровь темно-красная. Отсутствие потуг в течение всей менструации (что необычно). Дрожь во всем теле перед менструацией. Непереносимая боль в спине и нижних конечностях. Пациентке хочется, чтобы ее оставили в одиночестве. Колика во время менструации. В течение двадцати четырех часов, предшествующих менструации, у пациентки наблюдались колики, спазмы и обильные водянистые бели. Когда началась менструация, боль уменьшилась, но ощущалась еще в течение четырех дней, сопровождаясь слабостью и депрессией. Мелкая милиарная сыпь появляется на лице, шее и голове перед менструацией. Менструация: на неделю раньше. Обильная, усиливалась при движении. Кровь темно-красная. Отсутствие потуг в течение всей менструации (что необычно). Дрожь во всем теле перед менструацией. Непереносимая боль в спине и нижних конечностях. Пациентке хочется, чтобы ее оставили в одиночестве.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания в 16 часов появляется характерный кашель, который провоцируется интенсивным вдохом через нос. Каждый раз только один кашлевой толчок.
 18. грудная клетка ощущение ползания мурашек глубоко в ткани легких. Повторяющаяся острая кинжальная боль в средней доле правого легкого. Тупая боль в левом легком. Тупая боль в грудной клетке. Во время озноба возникает сжимающее ощущение в левой половине грудной клетки.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце тупая боль в области сердца. Пульс: ускоренный. Слабый, едва ощутимый.

Конечности и позвоночник

 20. спина спина и конечности устают при ходьбе, ботинки кажутся чрезвычайно тяжелыми. Тупая, пульсирующая боль в левой лопатке, которая поднимается вверх. Сильная тупая боль в пояснице с ощущением, будто одежда слишком тяжелая. Это ощущение груза на плечах воздействует на тазобедренные и коленные суставы, усиливается от сотрясения при поездке в запряженном лошадьми экипаже. Тупая боль в пояснично-крестцовой области, распространяющаяся вниз по бедрам, с усиленным покалыванием в подошвах. Острая, стреляющая боль в пояснице. Хуже при ходьбе.
 21. конечности ощущение усталости и истощения в конечностях сопровождается слабой тошнотой. Слабость в кистях и ступнях.
 22. верхние конечности внезапная (вероятнее мышечная) боль в левой руке в области прикрепления дельтовидной мышцы. Руки слабые, мышцы истощены, как после подъема тяжелого груза. Боль в костях левого предплечья. Онемение и покалывание в среднем пальце и мизинце левой кисти (локтевой нерв).
 23. нижние конечности тупая боль в нижних конечностях и левой половине поясницы. Мышечная боль. Тупая боль в левой ноге. Тупая боль в икрах. Подошвы болезненные, отечные и чувствительные. Онемение и покалывание в подошвах.

Общие симптомы

 24. общее тревожность. Мышечная слабость. Истощение. Обмороки: сопровождаются прострацией, ознобом.

Кожа

 25. кожа милиарная сыпь появляется перед менструацией. Воспаленные, болезненные пустулы на коже груди. Единичные или множественные фурункулы. Зуд, мурашки и покалывание в различных частях тела.

Сон

 26. сон сонливость. Пациенту хочется спать, но он не может заснуть. Не может спать после 45 часов утра. Просыпается рано, в 5.30 (очень необычный симптом для испытателя). Сон сопровождается сновидениями. Пациенту снится, будто он мочится.

Лихорадка

 27. лихорадка легкий озноб сопровождается слабостью. Сильный озноб в спине при входе в теплую комнату. С усилением тошноты в кончиках пальцев рук и ног появляется ощущение ледяного холода, который ползет вверх по конечностям, то поднимаясь, то опускаясь. Когда все четыре потока встретились в животе, создалось ощущение, будто между ними прошел электрический разряд, я ощутил толчок, от которого чуть не подпрыгнул. Днем возникло чувство сильнейшего холода в конечностях, кистях и ступнях с ощущением, будто на пациента надеты влажные чулки. Температура снижена. После внутрикожной инъекции 0,1 г во внутреннюю поверхность левого бедра температура постепенно поднималась в течение трех часов, затем постепенно снижалась и через двадцать четыре часа упала до нормы. В течение следующих двух дней температура у пациента была несколько повышена, а на пятый день упала значительно ниже нормы и достигла 34,1°с. пульс, который первоначально был несколько ускорен, на пятый день уредился до 65 ударов. Слабость и повышение температуры. Голова горячая, кожа сухая. Ощущение жара, начавшегося в грудной клетке и распространявшегося вверх и вниз, особенно в голову. После внутрикожной инъекции 0,1 г во внутреннюю поверхность левого бедра температура постепенно поднималась в течение трех часов, затем постепенно снижалась и через двадцать четыре часа упала до нормы. В течение следующих двух дней температура у пациента была несколько повышена, а на пятый день упала значительно ниже нормы и достигла 34,1°с. пульс, который первоначально был несколько ускорен, на пятый день уредился до 65 ударов.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.