Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Адреналинум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Дозы и потенции
  3. Меры предосторожности применения
  4. Аналоги по действию
  5. Входит в состав
  6. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Adrenalinum, Адреналин гомеопатический, Адреналинум гидрохлорикум, Adrenalinum hydrochloricum.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Адреналин (секрет надпочечников).
 Adrenalin или Epinephrin - активное начало мозгового слоя надпочечников - участвует в качестве медиатора в регуляции некоторых физиологических процессов: он необходим для активизации симпатических нервов. Одновременно действует так же, как и вещество, стимулирующее окончания симпатических нервов. Местная аппликация раствора 1:1000 на слизистые быстро вызывает ишемию, проявляющуюся в побледнении (на конъюнктиве глаза этот эффект держится несколько часов подряд после закапывания раствора адреналина названной концентрации). Действует Adrenalin очень быстро и эффективно, но кратковременно (что связано с быстрым окислением адреналина), поэтому Adrenalin практически не дает побочных эффектов, если только избегать слишком частого повторного его применения (во избежание развития атероматоза артерий и поражений сердца - его миокарда, что неоднократно отмечалось у экспериментальных животных, часто получавших Adrenalin). Наиболее уязвимыми в этих случаях оказываются артерии, сердце, надпочечники и вазомоторная система.
 Главное действие Adrenalin - это стимуляция окончаний симпатического нерва, особенно в области разветвлений чревных нервов, что вызывает сужение периферических артериол, приводящее к повышению кровяного давления. Особенно отзывчивы сосуды желудка и кишечника, менее - сосуды матки и кожи, и совершенно не реагируют сосуды мозга и легких. Кроме того, отмечается замедление пульса (стимуляция ядра блуждающего нерва в продолговатом мозге) и увеличение силы сердечных сокращений (повышение сократительной способности миокарда), напоминающие то, что наблюдается при действии Digitalis; повышение активности желез, гликозурия; угнетение дыхательного центра, сокращение мышц глаза, матки, влагалища; расслабление мускулатуры желудка, кишечника, мочевого пузыря.
 В основном, терапевтическое применение Adrenalin связано с его сосудосуживающим действием, поэтому он является одним из наиболее быстрых и активно вяжущих и кровоостанавливающих , незаменим при остановке капиллярного кровотечения из любого органа, где только доступно его местное прямое применение: носа, рта, глотки, гортани, желудки, прямой кишки, матки, мочевоголузыря. Показан-при геморрагических состояниях, не связанных с дефектами свертываемости крови.
 Полного обескровливания или же только ишемии можно добиться довольно просто: местно - в растворах (1:1000 - 1:10000) в виде пульверизации или приложения ватного тампона - оказывается весьма эффективным средством для проведения бескровных операций на глазах, носу, горле и гортани.
 Конгестии клиновидных и решетчатых пазух, а также сенная лихорадка заметно облегчаются под влиянием пульверизации теплым раствором солянокислого Adrenalin (1:5000); тут еще можно назначить и Hepar sulphur 1 X, под влиянием которого начинается секреция, что облегчает задачу дренирования.
 При болезни Верлхофа назначается под кожу (1:1000). Наружно применяется при невритах, невралгиях, рефлекторных болях, подагре, ревматизме - в виде мази 1-2 мл. или по 0,05-0,1 мл. раствора 1:1000 по ходу нерва в тех кожных точках, где нервный ствол ближе всего подходит к поверхности тела и где он доступен (Карлтон).
 С лечебной целью Adrenalin предлагался при острой конгестии легких, при астме, при болезнях Грейвса (базедовой) и Аддисоновой, артериосклерозе, хроническом аортрите, грудной жабе, гемофилии, хлорозо-сенной лихорадке, сывороточных сыпях, острой крапивнице Д-р Жуссе сообщает об успехе гомеопатического лечения ангины, аортрита (подострого и хронического), когда Adrenalin в самых малых дозах назначался только орально. Ведущим симптомом в этих случаях было ощущение сжатия грудной клетки с одновременной тоской. Все это вместе с головокружением, тошнотой и рвотой вызывалось самим лекарством. Боли в животе. Шок или же сердечный коллапс во время наркоза, поскольку Adrenalin вызывает быстрый подъем кровяного давления своим воздействием на нервные окончания в сосудистой стенке.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. Под кожу - 0,06-0,3 мл раствора 1:1000 солянокислого Adrenalin , внутрь - 0,3-0,9 мл такого же раствора.

Меры предосторожности применения

 Предостережение. Adrenalin под воздействием кислорода быстро разлагается в водном растворе или в слабой кислоте, поэтому растворы Adrenalin необходимо предохранять от действия воздуха и света. Не следует слишком часто повторять введение этого средства в связи с побочным действием на сердце и артерии. В гомеопатии употребляется в потенциях от 2 Х до 6 X.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.