Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2,IgG, Эбботт

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Список литературы
  3. Подготовка
  4. Показания к применению
  5. Оценка результатов

Другие названия и синонимы

Anti-SARS-CoV-2, IgG, Abbott, нуклеокапсидному белку, nucleocapsid protein.
Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2,IgG, Эбботт

Описание

 Метод определения.
 Хемилюминесцентный иммуноанализ на микрочастицах (технология Architect, Abbott).
 Исследуемый материал.
 Сыворотка крови.
 Тест на наличие антител класса IgG к вирусу SARS-CoV-2 используют для оценки вероятного иммунного статуса и в качестве вспомогательного средства диагностики сOVID-19 совместно с результатами других исследований и клинической картиной пациента.
 SARS-CoV-2 (severe acute respiratory syndrome coronavirus 2 - тяжелого острого респираторного синдрома коронавирус 2) - официальное наименование вируса, вызвавшего эпидемию сOVID-19. сOVID-19 (coronavirus disease 2019 - коронавирусная болезнь 2019) - название болезни, которую индуцирует новый вид коронавируса.
 Источником передачи инфекции нового коронавируса SARS-CoV-2 является, в основном, больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания, составляющем от 2 до 14 дней (в среднем 5-7). Клинические проявления могут быть неспецифичными симптомами ОРВИ: повышение температуры, кашель, слабость. Дополнительные эпидемиологические признаки (подтвержденный либо вероятный контакт с больными сOVID-19), а также проявления в виде тяжелой пневмонии с характерными изменениями в легких по данным компьютерной томографии (КТ), свидетельствуют о высокой вероятности сOVID-19.
 Основной метод лабораторного подтверждения сOVID-19 - выявление РНК вируса методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в биоматериале, взятом из дыхательных путей. Рекомендовано, как минимум, проводить исследование мазка из носоглотки и ротоглотки у амбулаторных пациентов и/или проб биоматериала из нижних отделов дыхательных путей у пациентов с тяжелым течением болезни. Однако молекулярные РНК-тесты не являются абсолютно надежными и могут у значительной части в действительности инфицированных пациентов дать отрицательный результат. Это зависит от достаточности содержания вируса в материале выбранной локализации на той или иной стадии инфекции, качества взятия материала, предела чувствительности теста, присутствия ингибиторов ПЦР и пр. Поэтому в диагностике особое значение придается характерной картине КТ. В дополнение к этим исследованиям и клинической оценке могут быть полезны исследования, направленные на выявление в крови специфических антител, вырабатываемых организмом против SARS-CoV-2.
 Коронавирус стимулирует гуморальный и клеточный иммунный ответ. Аналогично другим вирусным инфекциям, он вызывает типичный профиль продукции IgM и IgG антител. Иммуноглобулины класса M (IgM) - ранние антитела, которые начинает вырабатывать иммунная система в ответ на инфекцию SARS-CoV-2. Их уровень обычно становится доступным для обнаружения не ранее 1-2 недель от контакта с возбудителем (не ранее 5 дней от появления симптомов при симптоматическом течении), а общий период вероятного выявления антител класса M чаще составляет менее 2-3 месяцев - в течение этого времени IgM антитела постепенно полностью сменяются на IgG. Обнаружение IgM, таким образом, может указывать на недавнее инфицирование SARS сoV-2. Однако, результат этого теста сам по себе не может служить основанием для диагностических заключений. Уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьировать.
 Иммуноглобулины G начинают вырабатываться в организме через 21-28 дней после контакта с вирусом, их уровень увеличивается медленно, но долгое время может оставаться высоким - иногда несколько лет. По наличию и уровню IgG антител в крови можно судить о факте инфицирования в прошлом и определить наличие специфического иммунного ответа - способности организма распознавать вирус при повторной встрече с ним.
 По уровню и динамике антител в крови гуморальный иммунный ответ может варьировать в зависимости от индивидуальных особенностей и тяжести болезни. Показано, что в первые 5 дней от появления симптомов клинически более чувствительны ПЦР-тесты, нацеленные на выявление РНК вируса в мазках из носо- и ротоглотки, но в последующем периоде повышается ценность исследования специфических антител в крови. Максимальная чувствительность лабораторного обследования может достигаться использованием комплекса этих тестов. Наиболее иммуногенными белками вируса SARS-CoV-2 (вызывающими активный иммунный ответ) являются спайковый (S) и нуклеокапсидный (N) белки. Тест на антитела к нуклеокапсидому белку SARS-CoV-2, по некоторым данным, может обладать большей чувствительностью на ранних стадиях инфекции, чем тест на антитела к спайковым белкам.
 Специфические IgG антитела, которые иммунная система начинает вырабатывать при контакте с вирусом, обычно присутствуют в крови длительное время и после выздоровления и могут выполнять защитную роль. Поэтому исследование уровня специфических IgG к SARS-CoV-2 может помочь не только в диагностике, но и в эпидемиологических оценках распространенности и возможных резервуаров инфекции, прослеживания контактов, предположительно - и для прогноза вероятного наличия иммунной защиты в результате перенесенной инфекции.
 Ограничения. Длительность персистенции SARS-CoV-2 S IgG после различных форм инфекции пока не установлена, использование данного теста для подтверждения наличия долговременного специфического иммунитета не утверждено.

Список литературы

 • Временные Методические рекомендации МЗ РФ. Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 7, от 03.06.2020;
 • Лабораторное тестирование случаев, подозреваемых на коронавирусную инфекцию (COVID-19). Временное руководство 19 марта 2020 г. ВОЗ. Европейское региональное бюро.
 • Методические рекомендации Роспотребнадзора: МР 3.1.0170-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Эпидемиология и профилактика сOVID-19. Методические рекомендации (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.03.2020).
 • вurbello P.D. et al. Detection of Nucleocapsid Antibody to SARS-CoV-2 is More Sensitive than Antibody toSpike Protein in сOVID-19. J Infect Dis. 2020 May 19;jiaa273. doi: 10.1093/infdis/jiaa273.
 • Guo L. et al. Profiling Early Humoral Response to Diagnose Novel сoronavirus Disease (COVID-19). сlin Infect Dis. 2020 Mar21;ciaa310. doi: 10.1093/cid/ciaa310.
 • Lei P. et al. Differential Diagnosis for сoronavirus Disease (COVID-19): вeyond Radiologic Features. AJR Am J Roentgenol. 2020 Apr 2;W1. doi: 10.2214/AJR.20.23119.
 • Li X. et al. Molecular immune pathogenesis and diagnosis of сOVID-19. J Pharm Anal. 2020 Mar 5. doi: 10.1016/j.jpha.2020.03.001.
 • Okba N.M.A. et al. SARS-CoV-2 specific antibody responses in сOVID-19 patients. Emerg Infect Dis. 2020;26(7). doi: 10.3201/eid2607.200841 Original Publication Date: 4/8/2020.
 • Zhao J. et al. Antibody Responses to SARS-CoV-2 in Patients of Novel сoronavirus Disease 2019. сlin Infect Dis. 2020 Mar 28; doi:10.1093/cid/ciaa344.
 • Материалы фирмы-производителя тест-системы SARS-CoV-2 IgG, Architect, Abbott (США).

Подготовка

 Специальной подготовки не требуется. Рекомендуется взятие крови не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи.

Показания к применению

 • в целях уточняющей диагностики сOVID-19, в дополнение к ПЦР-тестам (для выявления сероконверсии IgG может быть полезным проведение теста при первичном поступлении пациента в клинику и через 2-3 недели, на фоне выздоровления);
 • для оценки предполагаемого иммунного статуса пациента.

Оценка результатов

 Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований.
 Единицы измерения.
 Тест качественный. Результаты описывают как отношение величины хемилюминесцентного сигнала в пробе к результату калибровочной пробы.
 Интерпретация результатов.
 Индекс проба/калибратор:
 < 1,4 - отрицательный.
 ≥ 1,4 - положительный.
 «Отрицательно». Отсутствие или очень низкий уровень IgG антител к исследуемому патогену. Отрицательный результат возможен у инфицированных пациентов во время инкубационного периода и на ранних стадиях инфекции. По данным производителя, в группе лиц с клиническими проявлениями и подтвержденным ПЦР-методами диагнозом сOVID-19: на сроке более 14 дней от появления симптомов процент выявления IgG антител составил 96,8%, на сроке 8-13 дней - 86,4%, 3-7 дней - 26%, до 3 дней - 0%. Ожидаемая длительность циркуляции IgG в крови после перенесенной в разных формах инфекции SARS-CoV-2 в настоящее время не установлена.
 «Положительно». Положительный результат указывает на экспозицию обследуемого человека к вирусу SARS-CoV-2. Редко - ложноположительный результат вследствие индивидуальных сывороточных интерференций.
 Специфичность теста (проверенная по согласованности отрицательных результатов по пробам сыворотки, полученным до вспышки сOVID-19, и пробам от лиц с другими респираторными заболеваниями) составила 99,6%.
 Внимание. Результат теста не следует использовать в качестве единственного основания для постановки диагноза или исключения инфекции SARS-CoV-2 или информирования о статусе инфекции.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.