Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела к возбудителю брюшного тифа Salmonella typhi

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Список литературы
  4. Подготовка
  5. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Typhoid fever semiquantitative IHA serum test, РПГА тест на антитела к S. typhi.
Антитела к возбудителю брюшного тифа Salmonella typhi

Оценка результатов

 Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований.
 Единицы измерения в лаборатории ИНВИТРО: тест полуколичественный, единицы измерения - титры. При отсутствии антител выдаётся ответ «отрицательно», при их обнаружении - «положительно» с приведением конечного титра.
 Диагностические значения титров:
 • возраст старше 1 года: с комплексным сальмонеллёзным диагностикумом - 1:200, Vi-диагностикумом - 1:40, О9-диагностикумом - 1:200;
 • дети до 1 года: с комплексным сальмонеллёзным диагностикумом - 1:100, Vi-диагностикум - 1:20, О9-диагностикум - 1:100.
 Положительно:
 • острая инфекция;
 • перенесённая в прошлом инфекция;
 • хроническое носительство;
 • редко - ложноположительные результаты вследствие перекрёстных реакций ( другие виды сальмонелл).
 Отрицательно:
 • отсутствие инфекции;
 • ранняя стадия заболевания;
 • отдалённые сроки после выздоровления.

Описание

 Метод определения.
 РПГА с применением комплексного сальмонеллёзного, Vi- и O9 - группового сальмонеллёзного диагностикума с обработкой унитиолом в одной из реакций.
 Исследуемый материал.
 Сыворотка крови.
 Серологический тест, использующийся в диагностике брюшного тифа.
 Брюшной тиф - тяжёлое системное инфекционное заболевание, характеризующееся длительной нарастающей лихорадкой, болезненностью живота, потерей аппетита, явлениями общей интоксикации, устойчивой бактериемией. Возбудитель, поступая через слизистую кишечника, посредством фагоцитоза проникает в мононуклеарные фагоциты печени, селезёнки, лимфатических узлов и пейеровых бляшек. В результате фагоцитоза S. typhi, большей частью, не погибают, а остаются в мононуклеарных фагоцитах ретикулоэндотелиальной системы в течение инкубационного периода и размножаются, попадая затем в систему циркуляции крови. Выраженность клинических проявлений инфекции варьирует. При отсутствии лечения заболевание потенциально опасно для жизни в связи с возможностью развития ряда осложнений, включая кишечное кровотечение или перфорацию кишки вследствие некроза пейеровой бляшки.
 У детей до 2 лет болезнь обычно протекает легче. Единственным источником инфекции является человек (преимущественно, хронические носители). Механизм передачи может быть связан с потреблением пищевых продуктов, молока, воды, загрязнённых фекалиями, или же переносом инфекции загрязнёнными руками. Инкубационный период заболевания - от 3 дней до 4 недель и более (в среднем - 2 недели). Рецидивы брюшного тифа с возобновлением симптоматики после улучшения состояния возможны (8 - 12%). От 2 до 5% переболевших становятся хроническими носителями.
 Клиническая диагностика брюшного тифа может быть затруднена. Безусловным лабораторным подтверждением диагноза служит выделение брюшнотифозных бацилл при серийных посевах крови (начиная с первой недели болезни) или кала - на второй неделе (см тест №.457).
 Выявляемость возбудителя микробиологическими методами зависит от концентрации возбудителя в материале и влияния терапии антибиотиками. Ко второй неделе становятся положительными результаты серологических агглютинационных тестов, к числу которых относится и РПГА-тест на антитела к S. typhi. Серологические тесты уступают по специфичности бактериологическим методам, поскольку положительная реакция в них может быть обусловлена перенесённой ранее инфекцией и в некоторых случаях - перекрёстными реакциями с другими видами сальмонелл. Информативным является повторное исследование с интервалом 5 дней для наблюдения роста титров, которым характеризуется острая инфекция.

Список литературы

 • World Health Organization: вackground document: the diagnosis, treatment, and prevention of typhoid fever. Geneva, Switzerland: 2003.
 • http://www.who.int/vaccines-documents/DocsPDF03/www740.pdf.
 • Инфекционные болезни у детей. Ред. Д. Марри. М. Практика, 2006. 928 с.
 • Нормативные документы МЗ.

Подготовка

 Специальная подготовка не требуется. Рекомендуется взятие крови не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи.

Показания к применению

 • В комплексе с микробиологическими тестами в целях диагностики брюшного тифа (дифференциальная диагностика гастроэнтеритов у детей; лихорадка неясной этиологии с относительной брадикардией, болезненность живота, потеря аппетита, общее недомогание у взрослых).
 • Диспансерное наблюдение пациентов, перенесших брюшной тиф.
 • Выявление носителей инфекции, санитарно-эпидемиологические исследования.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.