Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Авидность антител класса IgG к цитомегаловирусу

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Подготовка
  4. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Anti-CMV-IgG avidity, авидность антител к Сytomegalovirus.
Авидность антител класса IgG к цитомегаловирусу

Оценка результатов

 Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований.
 Единицы измерения: результаты теста приводят в виде индекса авидности. В комментарии дают заключение по вероятности недавнего первичного инфицирования.
 Индекс авидности anti-CMV IgG антител:
 Понижение.
 < 0,150 - присутствие низкоавидных anti-CMV антител - в этом случае нельзя исключить первичное инфицирование цитомегаловирусом в течение последних 4 месяцев.
 Повышение.
 0,150 до 0,250 - пограничная авидность anti-CMV антител в пробе.
 0,250 - присутствие высокоавидных anti-CMV антител - результат позволяет исключить первичное инфицирование цитомегаловирусом в последние 4 месяца.
 Внимание. Фирма-производитель наборов предупреждает, что любой результат теста, особенно при обследовании беременных женщин, должен быть подтвержден повторным тестированием.
 В случае, если при исследовании выявлено, что концентрация IgG антител ниже предела обнаружения - выдают ответ «Исследование авидности антител невозможно в связи с низкой концентрацией IgG антител».
 Алгоритм серологической диагностики с использованием показателя авидности IgG антител для исключения вероятности первичного инфицирования сytomegalovirus в период беременности.
Определение анти-CMV IgG и IgM в первичном исследовании.
IgG(-) IgM (-) IgG (+), IgM (-) IgG(-), IgM(+) IgG (+), IgM(+)
Профилактика. Контроль 1 раз в триместр. Контроль 1 раз в триместр. Реактивация инфекции сопровождается значительным ростом уровня IgG антител. Повтор через 2 недели. Появление IgG (сероконверсия) подтверждает первичную инфекцию. Отсутствие сероконверсии через 2-3 недели говорит о вероятности неспецифического результата в IgM тесте. Провести исследование авидности IgG антител
Исследование авидности анти-CMVIgG антител
Авидность IgG низкая Авидность IgG высокая
Подтвердить результат в повторном исследовании
Вероятность первичного инфицирования в период беременности нельзя исключить Вероятность недавнего первичного инфицирования (за предшествующие 3-4 месяца) можно исключить

Описание

 Метод определения.
 Хемилюминесцентный иммуноанализ (двойной тест с применением отмывания диссоциирующим раствором мочевины).
 Исследуемый материал.
 Сыворотка крови.
 Цитомегаловирусная инфекция входит в группу репродуктивно значимых инфекций, обозначаемых как TORCH-комплекс (название образовано начальными буквами в латинских наименованиях - Toxoplasma, Rubella, сytomegalovirus, Herpes); первичное инфицирование данными возбудителями, либо обострение уже имеющейся хронической инфекции из этой группы во время беременности является потенциально опасным для развития плода. По возможности, обследование на TORCH целесообразно проходить за 5-6 месяцев до планируемой беременности, чтобы иметь представление о состоянии иммунитета по отношению к ним, при необходимости провести лечение, либо обеспечить профилактику и контроль. Обследование на TORCH-комплекс входит в план обследования женщин в период беременности.
 Подтверждение или исключение факта недавнего инфицирования особенно важно при обследовании беременных женщин, поскольку именно при первичном инфицировании во время беременности высок риск вертикальной передачи инфекции и развития патологии плода. Использование авидности IgG-антител в качестве индикатора срока первичного инфицирования в настоящее время введено в практику серологических исследований на TORCH-инфекции.
 Авидность (лат. - avidity) характеристика прочности связи компонентов реакции антиген-антитело, которая зависит от количества образующихся связей (валентности антител) и сродства антител к антигену (аффинитета антител). В ходе развития иммунного ответа после инфицирования (это могут быть недели или месяцы) IgG-антитела эволюционируют, постепенно увеличивается их стерическое соответствие антигенным структурам возбудителя, повышается эффективность их связывания - наблюдается существенный рост авидности антител. В комплексе серологических исследований тест на авидность IgG антител применяют для оценки вероятности недавнего первичного инфицирования.
 В основе теста на авидность IgG антител лежит метод дифференциации высоко- и низкоавидных антител с помощью обработки комплексов антиген-антитело раствором мочевины, вызывающим денатурацию белка. После такого воздействия связь низкоавидных антител с антигеном нарушается, а высокоавидных - сохраняется. Авидность IgG-антител в пробе оценивают с помощью расчетного показателя - индекса авидности, который представляет собой отношение результата определения концентрации IgG-антител, включающего стадию обработки диссоциирующим раствором, к результату измерения концентрации IgG-антител без такой обработки.
 Выявление в сыворотке одновременно IgG- и IgM-антител может быть свидетельством недавнего первичного инфицирования, поскольку срок исчезновения IgM-антител обычно составляет около 3 месяцев от начала инфекционного процесса. Но период циркуляции IgM антител может значительно варьировать в зависимости от инфекционного возбудителя и индивидуальных особенностей иммунного ответа организма. Следовые количества IgM-антител к сMV в некоторых случаях выявляют в течение 1-2 и более лет. IgM-антитела могут появляться и при реактивации хронической сMV-инфекции. Таким образом, их присутствие в крови беременной женщины не всегда является подтверждением первичного инфицирования в период беременности. Кроме того, специфичность даже лучших коммерческих тест-систем для обнаружения IgM-антител не абсолютна. В некоторых ситуациях, как следствие очень высокой чувствительности тестов, возможны неспецифические ложноположительные результаты (такие интерференции нередки среди беременных). Выявление в крови высокоавидных IgG антител в этой ситуации позволяет исключить недавнее первичное инфицирование. Исследование авидности позволяет отличить первичную инфекцию от реактивации хронической цитомегаловирусной инфекции. При реактивации хронической инфекции специфические IgG обладают высокой авидностью. Низкоавидные IgG-антитела, в среднем, выявляются в течение 3-5 месяцев от начала инфекции (это может в определенной степени зависеть от метода определения), но иногда вырабатываются и в течение более длительного срока. Само по себе выявление низкоавидных IgG-антител не является безусловным подтверждением факта свежего инфицирования, но служит дополнительным подтверждающим свидетельством в ряду остальных серологических тестов.
 Следует иметь в виду, что у новорожденных и грудных детей в период до полугода и более в крови присутствуют пассивно приобретенные IgG материнского происхождения, поэтому интерпретация результатов исследования IgG и авидности IgG в этом возрасте затруднительна. У иммунокомпрометированных лиц (в тч СПИД) уровень антител часто низок, иногда неопределим. В этих случаях следует дополнительно использовать ПЦР-методы.

Подготовка

 Специальная подготовка не требуется. Рекомендуется взятие крови не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи.

Показания к применению

 При обследовании беременных - как дополнительное исследование при выявлении положительных и сомнительных результатов определения IgG/IgM-антител, в целях исключения или подтверждения вероятности недавнего первичного инфицирования, в комплексе серологических тестов диагностики цитомегаловирусной инфекции.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.