Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgM

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Список литературы
  3. Подготовка
  4. Показания к применению
  5. Оценка результатов

Другие названия и синонимы

Anti-SARS-CoV-2, IgM.
Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgM

Описание

 Метод определения.
 Твердофазный иммуноферментный анализ (ИФА).
 Применяемая тест-система и ее регистрационное удостоверение:
 Тест-система АО Вектор-Бест (Россия).
 Исследуемый материал.
 Сыворотка крови.
 Определение специфических антител класса IgМ к коронавирусу SARS-CoV-2 - возбудителю тяжелого острого респираторного синдрома (COVID-19).
 Новый коронавирус SARS-CoV-2 относится к семейству РНК-содержащих вирусов семейства сoronaviridae, линии вeta-CoV в.
 Основным источником инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания.
 Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактным путями. Ведущим путем передачи SARS-CoV-2 является воздушно-капельный, который реализуется при кашле, чихании и разговоре на близком (менее 2 метров) расстоянии. Контактный путь передачи осуществляется во время рукопожатий и при других видах непосредственного контакта с инфицированным человеком, а также через пищевые продукты, поверхности и предметы, контаминированные вирусом.
 Инкубационный период составляет от 2 до 14 суток, в среднем 5-7 суток.
 Диагноз устанавливается на основании клинического обследования, данных эпидемиологического анамнеза, результатов инструментальных и лабораторных исследований.
 Наиболее частыми клиническими симптомами данной инфекции являются: повышение температуры тела, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), одышка, утомляемость, ощущение заложенности в грудной клетке.
 Рекомендованным методом специфической лабораторной диагностики является выявление РНК SARS-CoV-2 методом ПЦР.
 Иммуноглобулины класса M (IgM) - ранние антитела, которые начинает вырабатывать иммунная система в ответ на инфекцию SARS-CoV-2. Их уровень обычно становится доступным для обнаружения не ранее 1-2 недель от контакта с возбудителем (не ранее 5 дней от появления симптомов при симптоматическом течении), а общий период вероятного выявления антител класса M чаще составляет менее 2-3 месяцев - в течение этого времени IgM антитела постепенно полностью сменяются на IgG. Обнаружение IgM, таким образом, может указывать на недавнее инфицирование SARS сoV-2. Однако, результат этого теста сам по себе не может служить основанием для диагностических заключений. Уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьировать.
 Иммуноглобулины G начинают вырабатываться в организме через 21-28 дней после контакта с вирусом, их уровень увеличивается медленно, но долгое время может оставаться высоким - иногда несколько лет. По наличию и уровню IgG антител в крови можно судить о факте инфицирования в прошлом и определить наличие специфического иммунного ответа - способности организма распознавать вирус при повторной встрече с ним.
 У лиц с иммуносупрессией уровень антител при инфекции может быть на недетектируемом уровне. В редких случаях возможны ложноположительные результаты вследствие перекрестных реакций или иных индивидуальных сывороточных интерференций.
 Положительный результат исследования IgM антител возможен не только при наличии клинических признаков инфекции, но и в инкубационном периоде, и у бессимптомных лиц. Для подтверждения текущей инфекции применяется исследование РНК вируса в мазках из рото- и носоглотки.

Список литературы

 • Лабораторное тестирование случаев, подозреваемых на коронавирусную инфекцию (COVID-19). Временное руководство 19 марта 2020 г. ВОЗ. Европейское региональное бюро.
 • Временные Методические рекомендации МЗ РФ. Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 7, от 03.06.2020;
 • Guo L. et al. Profiling Early Humoral Response to Diagnose Novel сoronavirus Disease (COVID-19). сlin Infect Dis. 2020;ciaa310. doi: 10.1093/cid/ciaa310.
 • Sethuraman N., Jeremiah S., Ryo A. Interpreting Diagnostic Tests for SARS-CoV-2. JAMA. Published online May 6, 2020:Е1-Е3. doi:10.1001/jama.2020.8259.
 • Interpretación de las pruebas diagnósticas frente а SARS-CoV-2. 24 de abril de 2020. versión 2. сolaboración Sociedad española de Enfermedades Infecciosas y Microbiología сlínica (SEIMC).

Подготовка

 Специальной подготовки не требуется. Рекомендуется взятие крови не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи.

Показания к применению

 • в целях уточняющей диагностики сOVID-19, в дополнение к ПЦР-тестам.

Оценка результатов

 Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований.
 Единицы измерения.
 Тест качественный. Результаты выдаются в терминах «положительно», «отрицательно», «сомнительно».
 Интерпретация результатов.
 При положительном результате выдается значение коэффициента позитивности.
 «Положительно»:
 • инфекция SARS-CoV-2 (текущая или недавняя).
 «Отрицательно»:
 • ранний период инфекции;
 • отсутствие инфекции.
 «Сомнительно». Пограничное значение, которое не позволяет достоверно (с вероятностью более 95%) отнести результат к «положительно» или «отрицательно». Следует учитывать, что такой результат возможен при очень низком уровне антител, который может иметь место, в частности, в начальный период заболевания. В зависимости от клинической ситуации может быть полезным повторное исследование уровня антител через 10-14 дней для оценки динамики.
 * Коэффициент позитивности (КП) - это отношение оптической плотности пробы пациента к пороговому значению. КП - коэффициент позитивности является универсальным показателем, применяемым в качественных иммуноферментных тестах. КП характеризует степень позитивности исследуемой пробы и может быть полезен врачу для правильной интерпретации полученного результата. Поскольку коэффициент позитивности не коррелирует линейно с концентрацией антител в пробе, не рекомендуется использовать КП для динамического наблюдения за пациентами, в том числе контроля эффективности лечения.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.