Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела к вирусу полиомиелита 1-го и 3-го типов

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Список литературы
  4. Подготовка
  5. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Anti-Poliovirus serotypes 1, IgG, 3.
Антитела к вирусу полиомиелита 1-го и 3-го типов

Оценка результатов

 Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований.
 Единицы измерения: Ед/мл (условные единицы).
 Интерпретация результатов.
 • ≤ 8 - отрицательно;
 • 8-12 - сомнительно (пограничные значения);
 • ≥ 12 - положительно.
 Положительный результат серологического теста может быть связан с заболеванием в прошлом или наличием иммунитета после вакцинации (см описание).

Описание

 Метод определения.
 Иммуноферментный анализ (ИФА).
 Исследуемый материал.
 Сыворотка крови.
 Тест позволяет количественно определить концентрацию IgG антител к вирусу полиомиелита 1-го и 3-го типов.
 Вирус полиомиелита относится к роду энтеровирусов, семейству пикорнавирусов, РНК-содержащий. Полиомиелит - острая высоко заразная вирусная инфекция, в большинстве случаев протекает в бессимптомной (инаппарантной) - около 95% случаев или стертой (абортивной) форме. Абортивная - наиболее частая из клинически выраженных форм, проявляется лихорадкой, недомоганием, сонливостью, головной болью, тошнотой, рвотой, запором, болью в горле.
 Попадая в глотку и желудочно-кишечный тракт, вирус размножается в эпителиальных клетках, регионарных лимфатических узлах кишечника, в последующем попадает в кровь, что приводит к его распространению во многие органы и ткани. С этой стадией инфекции связано развитие латентных и абортивных форм болезни. Менингеальная форма (серозный менингит) встречается относительно редко, обычно начинаясь как абортивная - с лихорадки, боли в горле, рвоты и недомогания, после чего через 1-2 дня появляются симптомы раздражения мозговых оболочек (ригидность затылочных мышц, рвота, сильная головная боль, боли в руках, ногах, спине и шее). У небольшой части пациентов вирус проникает в ЦНС, размножается в мотонейронах, вызывая их гибель и парезы или параличи иннервируемых ими мышц (паралитической формой представлено 0,1-1% случаев полиомиелита).
 Источником инфекции является больной или вирусоноситель, выделяющий вирус с секретами верхних дыхательных путей (в течение всего инкубационного периода и в первую неделю заболевания, реже - до 1,5 месяцев) или с фекалиями (1-6 месяцев). Передача инфекции возможна фекально-оральным путем, через слюну больного, реже - водным путем.
 Известны три типа вируса полиомиелита, патогенных для человека:
 • тип 1 (штамм Брунгильд) часто протекает с тяжелыми симптомами,.
 • тип 2 (штамм Лансинг) - с умеренно выраженными симптомами,.
 • тип 3 (штамм Леон) - редкий, но с тяжелыми симптомами.
 До начала применения вакцинации полиомиелит был распространен повсеместно. Заболевание возникает только у непривитых лиц, более восприимчивы дети до семи лет. В результате применения вакцинации в Европейском регионе, в том числе Российской Федерации, в 2002 году сертифицирована ликвидация полиомиелита. Крайне редко (в особенности при современных схемах иммунизации) возможен полиомиелит, ассоциированный с применением полиомиелитной вакцины (у реципиента или контактного лица). В ряде стран, особенно Азиатского региона, полиомиелит по-прежнему остается эндемичным, возможны переносы заболевания туристами и мигрантами.
 Результат серологического теста не может являться основанием для диагноза или терапевтических решений. Предварительный диагноз полиомиелита устанавливается на основании эпидемиологических и клинических данных, окончательный - после комплексного вирусологического (идентификация вируса), серологического и клинико-инструментального обследования.

Список литературы

 • Инфекционные болезни у детей. (ред. Марри Д. М. Изд. Практика». 2006:927.
 • МУ 3.1.1. 2360-08 Эпидемиологический надзор за полиомиелитом и острыми вялыми параличами в постсертификационный период. Методические указания. М. Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. 2008:39.
 • Профилактика полиомиелита. Санитарно-эпидемиологические правила. 2011. СП 3.1.2951-11.
 • Материалы фирмы-производителя реагентов.

Подготовка

 Специальной подготовки не требуется. Желательно проводить взятие крови не ранее, чем через 4 часа после последнего приема пищи.

Показания к применению

 С целью обнаружения и количественного определения антител к вирусу полиомиелита 1-го и 3-го типов. Результаты серологических тестов не могут быть основой для диагноза или принятия терапевтических решений, необходимо учитывать анамнез пациентов и результаты дополнительных тестов.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.