Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Микоплазма пневмонии, определение ДНК (ПЦР)

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Дополнительно
  2. Оценка результатов
  3. Описание
  4. Подготовка
  5. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Mycoplasma pneumoniae, DNA.
Микоплазма пневмонии, определение ДНК (ПЦР)

Дополнительно

 Формы услуги: определение ДНК в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта; определение ДНК в моче; определение ДНК в секрете простаты, эякуляте; определение ДНК в мокроте, смывах, лаважной жидкости; определение ДНК в плазме крови; определение ДНК в слюне; определение ДНК в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки (determination of DNA in the scraping of epithelial cells of the urogenital tract; determination of DNA in urine; the definition of DNA in the prostate secretion, ejaculate; determination of DNA in sputum; determination of DNA in blood plasma; determination of DNA in saliva; determination of DNA in oropharyngeal epithelial cell scrapings).

Оценка результатов

 Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований.
 Тест качественный.
 Результат выдаётся в терминах «обнаружено» или «не обнаружено».
 • «обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала найден фрагмент ДНК, специфичный для Mycoplasma genitalium: инфицирование Mycoplasma genitalium;
 • «не обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала не найдено фрагментов ДНК, специфичных Mycoplasma genitalium, или концентрация возбудителя в образце ниже границы чувствительности метода.
 Обращаем внимание, что сроки выполнения ПЦР-исследований могут быть увеличены при проведении подтверждающих тестов.

Описание

 Метод определения.
 ПЦР с детекцией в режиме «реального времени».
 Исследуемый материал.
 Соскоб эпителиальных клеток урогенитальный.
 Качественное определение ДНК микоплазмы (Mycoplasma genitalium) в соскобах эпителиальных клеток урогенитального тракта, методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме «реального времени».
 Mycoplasma genitalium - патогенный микроорганизм, вызывает заболевания мочеполового тракта. Микоплазмы передаются при половых контактах, могут являться причиной негонококкового уретрита и простатита, воспалительных заболеваний малого таза, патологии беременности и плода, бесплодия у женщин и мужчин.
 Аналитические показатели:
 • определяемый фрагмент - специфичный участок ДНК Mycoplasma genitalium;
 • специфичность обнаружения - 100%;
 • чувствительность анализа - 100 копий ДНК Mycoplasma genitalium в образце.

Подготовка

 Обследование женщин целесообразно проводить в первую половину менструального цикла, не ранее 5 -ого дня. Допустимо обследование во второй половине цикла, не позднее, чем за 5 дней до предполагаемого начала менструации. При наличии выраженных симптомов воспаления, взятие материала проводится в день обращения. Накануне и в день обследования пациентке не рекомендуется выполнять спринцевание влагалища. Не рекомендуется взятие биоматериала на фоне проведения антибактериальной терапии (общей / местной) и во время menses, ранее 24- 48 часов после полового контакта, интравагинального УЗИ и кольпоскопии. Рекомендуется брать материал не ранее, чем через 14 дней после применения антибактериальных препаратов и местных антисептиков, и не ранее, чем через 1 месяц после применения антибиотиков перорально. Если для исследования берут соскоб из уретры, сбор материала проводят до или не ранее 2 - 3 часов после мочеиспускания.
 С общими рекомендациями для подготовки к исследованиям можно ознакомиться здесь.

Показания к применению

 • Установление этиологии хронического инфекционного процесса урогенитального тракта.
 • Стёртая картина воспаления мочеполовой системы.
 • Беременность.
 • Внематочная беременность.
 • Бесплодие.
 • Ослабление иммунитета.
 • Контроль эффективности антибиотикотерапии (не ранее чем через месяц после приема антибактериальных препаратов).
 • Профилактические скрининговые исследования (для исключения вероятности бессимптомного и латентного течения инфекции).
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.