Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Анти-Эхинококк-IgG

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Список литературы
  4. Подготовка
  5. Показания к применению
  6. Номенклатурные коды

Другие названия и синонимы

Anti-E. granulosus.

Оценка результатов

 Единицы измерения в лаборатории ИНВИТРО: тест полуколичественный.
 Форма выдачи ответа: «положительно», «отрицательно» или «сомнительно».
 Положительный результат будет сопровождаться дополнительным комментарием с указанием коэффициента позитивности пробы (КП*).
 • КП = 1.0 положительно.
 • КП < =0.85 отрицательно.
 • 0.85 < КП.
 Положительный результат:
 • эхинококкоз;
 • ложноположительные результаты (в некоторых случаях в больных описторхозом, трихинеллёзом и токсокарозом возможны ложноположительные реакции вследствие иммунохимического перекрёста между антигенами эхинококков, описторхисов, трихинелл и токсокар).
 Отрицательный результат:
 • отсутствие эхинококкоза;
 • серонегативные пациенты с эхинококкозом.
 Сомнительный результат:
 • пограничное значение, которое не позволяет достоверно (с вероятностью более 95%) отнести результат к Положительно или Отрицательно . Следует учитывать, что такой результат возможен при очень низком уровне антител, который может иметь место, в частности, при слабо выраженном гуморальном иммунном ответе, сывороточной интерференции или в начальный период заболевания. В зависимости от клинической ситуации может быть полезным повторное исследование уровня антител через 10-14 дней для оценки динамики или применение альтернативных видов исследований.
 *Коэффициент позитивности (КП) - это отношение оптической плотности пробы пациента к пороговому значению. КП - коэффициент позитивности, является универсальным показателем, применяемым в иммуноферментных тестах. КП характеризует степень позитивности исследуемой пробы и может быть полезен врачу для правильной интерпретации полученного результата. Поскольку коэффициент позитивности не коррелирует линейно с концентрацией антител в пробе, не рекомендуется использовать КП для динамического наблюдения за пациентами, в том числе контроля эффективности лечения.

Описание

 Метод определения Иммуноанализ.
 Исследуемый материал Сыворотка крови.
 Серологический маркёр эхинококкоза однокамерного.
 Эхинококкоз - тканевой гельминтоз, инфекцию вызывает личинка Echinococcus spp.
 Основной источник заражения собаки. Заражение человека происходит при контакте с инвазированными животными, при сборе ягод и трав, питьё воды из загрязнённых яйцами гельминта источников. В связи с особенностями эпидемиологии заболевание чаще встречается в определённых профессиональных группах (работники скотобоен, пастухи, кожевники).
 При эхинококкозе обычно поражаются глубоко лежащие органы и получение материала для микроскопии неинвазивными методами невозможно. Поэтому серологическая диагностика (выявление специфических антител к антигенам инфекционного возбудителя) имеет большое значение. Но использование серологических методов ограничено тем, что у части носителей эхинококковых кист иммунный ответ может не развиваться и антитела в крови отсутствовать.

Список литературы

 • Рахманова А.Г., Неверов В.А., Пригожина В. Инфекционные болезни: руководство - 2-е изд. 2001 г. 576 с.
 • Ayadi A, Dutoit E, Sendid в, сamus D 1995. Specificdiagnostic antigens of Echinococcus granulosusdetected by western blot. Parasite, v. 2 pp. 119 - 123.

Подготовка

 Специальная подготовка не требуется. Рекомендуется взятие крови не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи.

Показания к применению

 • Серологическая диагностика эхинококкоза.
 • Контроль эффективности лечения и диагностики рецидива (исчезновение антител IgG к антигенам эхинококка через 2 - 3 месяца после операции говорит о радикальности удаления кисты).
 Источник: Invitro.

Номенклатурные коды

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.