Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

ВИЧ-1, определение РНК (HIV, RNA) в плазме крови

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Подготовка
  4. Показания к применению
  5. Номенклатурные коды

Другие названия и синонимы

HIV-1, determination of RNA (HIV, RNA) in blood plasma.

Оценка результатов

 Единицы измерения: количество выявленной РНК вируса иммунодефицита человека 1 типа, выраженное в с/ml (копии/мл). Одна копия РНК ВИЧ-1 соответствует 1.67 Международных единиц (МЕ) в соответствии в первым международным стандартном ВОЗ для РНК ВИЧ-1 в тестах по выявлению нуклеиновых кислот (NIBSC 97/656). Интерпретация результата:
 • «не обнаружено»: РНК HIV-1 не выявлена или  значение ниже предела чувствительности метода (20 копий/мл). Результат интерпретируют как «РНК HIV-1 не выявлена»;
 • < 20 с/ml (копий/мл): HIV-1 РНК выявлена в концентрации на пределе чувствительности метода, количественная характеристика в копиях/мл с удовлетворительной точностью невозможна;
 • от 20 до 10000000 с/ml (копий/мл): Полученное значение находится в пределах линейного диапазона, результат достоверен;
 • 10000000 с/ml (копий/мл): Результат интерпретируют как: «HIV-1 РНК выявлена в указанной концентрации, выходящей за верхний предел линейного диапазона; тест ставился в разведении 1:Х».
 Обращаем внимание, что сроки выполнения ПЦР-исследований могут быть увеличены при проведении подтверждающих тестов.

Описание

 Метод определения Количественное определение, ПЦР с детекцией в режиме реального времени (real-time).
 Исследуемый материал Плазма крови (ЭДТА).
 Определение РНК ВИЧ типа 1 в плазме крови методом ПЦР с детекцией в режиме реального времени. Исследование выполняется на оборудовании компании Hoffmann-La Roche (Щвейцария) по стандартизованной технологии с автоматизированной пробоподготовкой.
 Исследование концентрации в крови РНК ВИЧ типа 1, которое применяют для прогноза и мониторинга эффективности терапии.
 Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является этиологическим агентом синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). ВИЧ-инфекция может передаваться половым путем, через контаминированную кровь и ее продукты, или от инфицированной матери плоду. В период 3 - 6 недель после инфицирования обычно развивается недлительный острый синдром, для которого характерны гриппоподобные симптомы и высокие уровни виремии в периферической крови. В большинстве случаев после этого развивается ВИЧ-специфичный иммунный ответ и снижение виремии в плазме, обычно в течение 4 - 6 недель после появления симптомов. После сероконверсии (появления специфических антител) наступает клинически стабильная бессимптомная фаза, способная длиться годами. Для бессимптомного периода характерен невысокий уровень персистирующей виремии в плазме и постепенное снижение уровней сD4+ T-лимфоцитов, которое приводит впоследствии к развитию тяжелого иммунодефицита, множественным оппортунистическим инфекциям, онкогенезу и гибели. У лиц с установленной ВИЧ-1 инфекцией количественное измерение уровня РНК ВИЧ-1 в крови используют в целях прогноза и контроля антиретровирусной терапии.
 Аналитические показатели:
 • Клиническая специфичность теста: 100%, при доверительном интервале 99,6-100%.
 • Чувствительность теста: от 20 копий/мл.
 • Линейный диапазон теста: 20 - 1*107 копий/мл.
 • Анализируются субтипы группы M и О (ВИЧ-1).

Подготовка

 Специальной подготовки к исследованию не требуется.

Показания к применению

 Тест предназначен для использования при ведении пациентов, инфицированных ВИЧ-1, в комплексе с клиническими данными и другими лабораторными маркерами прогрессирования заболевания. Исследование применяют для прогноза (на основании исходных уровней РНК ВИЧ-1) или для мониторинга эффективности антиретровирусной терапии (на основании определения изменений уровней РНК ВИЧ-1 в плазме на протяжении курса антиретровирусной терапии).
 Внимание: тест не предназначен для скрининга на ВИЧ-1 крови и ее продуктов или для подтверждающей диагностики ВИЧ-1-инфекции.
 Источник: Invitro.

Номенклатурные коды

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.