Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела класса IgG к Borrelia burgdorferi

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Список литературы
  4. Подготовка
  5. Показания к применению

Другие названия и синонимы

IgG class antibodies to Borrelia burgdorferi.
Антитела класса IgG к Borrelia burgdorferi

Оценка результатов

 Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований.
 Формат выдачи результата: количественный.
 Единицы измерения в лаборатории ИНВИТРО: Ед/мл.
 Референсные значения:
 При положительном и отрицательном результате:
 • < 10 - отрицательно;
 • 10 -15 - сомнительно;
 • 15 - положительно;
 При сомнительном результате:
 • 10 -15 - сомнительно (Возможно, целесообразно провести повторное исследование через 7 дней);
 Положительно:
 • текущая инфекция вorrelia burgdorferi (боррелиоз, болезнь Лайма);
 • инфекция вorrelia burgdorferi, перенесённая в прошлом;
 • ложноположительные неспецифические результаты - 5% (перекрёстные реакции в ИФА тестах возможны, в частности, при других заболеваниях, вызываемых спирохетами, например, сифилисе, а также инфекционном мононуклеозе, бактериальном эндокардите).
 Отрицательно:
 • отсутствие инфицирования;
 • ранняя стадия инфекции, отсутствие детектируемого уровня антител (при клинических основаниях рекомендуется повторить исследование в динамике через 2 - 4 недели);
 • ранее применение антимикробной терапии;
 • отдалённые сроки после перенесённой инфекции.
 Сомнительно: результат близкий к пороговому значению (низкий уровень антител или ложноположительная неспецифическая реакция). Рекомендуется повторить в динамике через 7 - 14 дней.

Описание

 Метод определения.
 Хемилюминесцентный иммуноанализ.
 Исследуемый материал.
 Сыворотка крови.
 Специфические антитела к возбудителю боррелиоза (болезни Лайма, Lyme Disease), свидетельствующие о текущей или перенесённой в прошлом инфекции.
 Боррелиоз или болезнь Лайма (по названию местечка, в котором в 1975 г. было впервые выявлено заболевание) - распространённая, переносимая клещами инфекция. Возбудитель - очень маленькая спирохета вorrelia burgdorferi, единственная из всех боррелий патогенная для человека. Хозяевами являются многие позвоночные животные: собаки, овцы, птицы, коровы и лошади, но основной хозяин и переносчик - иксодовые клещи, у которых инфекция длится на протяжении всей жизни клеща. В России - это I.ricinus и I.persulcatus. Заболевание характерно для весенне-летнего периода. Чаще наблюдается в Московской, Ленинградской, Тверской и других, преимущественно северных областях, а также в Прибалтике.
 Заболевание системное, имеющее 3 стадии.
 • I стадия возникает через одну неделю после укуса клеща и длится от 3 до 33 дней. Для неё характерна лихорадка и мигрирующая эритема. Если терапию начинают в этой стадии, то дальнейшее развитие заболевание удаётся предотвратить.
 • Через 4 недели после укуса развивается II стадия. Для неё характерны поражение сердца и неврологическая «триада»: асептический менингит, паралич лицевого нерва и периферические невропатии.
 • Через 6 недель, а иногда через несколько лет у нелеченных больных развиваются тяжёлые поражения суставов.
 Лабораторная диагностика. При классической картине мигрирующей эритемы диагноз ставится по клиническим признакам, в остальных случаях его подтверждают лабораторными методами. Посев, выявление антигена возбудителя и гистологическое исследование кожи недостаточно чувствительны и специфичны, гистологическое исследование, кроме того, инвазивно. Поэтому диагноз подтверждают, в основном, серологическими методами - выявлением в крови специфических IgG и IgM антител к возбудителю (в лаборатории ИНВИТРО, соответственно, тесты № 243 и № 244).
 ПЦР-тестирование на наличие генетического материала возбудителя в данном случае малоэффективно, но используется при необходимости у пациентов с отрицательными результатами серологических тестов, но вескими клиническими подозрениями на инфицирование, а также у пациентов с иммунодефицитом.
 Специфические антитела к вorrelia burgdorferi начинают обнаруживаться на 2-4 неделе после начала инфекции (сначала IgM, потом IgG), максимальное количество IgG синтезируется через 1,5 - 3 месяца после инфицирования. Антитела к вorrelia burgdorferi часто не выявляются на ранней, локализованной стадии заболевания или при рано назначенной антимикробной терапии.
 Таким образом, отрицательный результат серологических тестов на ранних стадиях инфекции не является подтверждением её отсутствия и требует перепроверки в динамике через 2 - 4 недели. На диссеминированной и хронической стадиях специфические антитела к возбудителю имеются практически всегда. Антитела класса IgG циркулируют в крови длительный срок (от нескольких месяцев до нескольких лет), даже после успешной антимикробной терапии и излечения инфекции. Поэтому по присутствию и титру антител об успехе лечения судить нельзя. Иммунитет против вorrelia burgdorferi не является стерильным. У переболевших людей возможно повторное заражение через несколько лет. Выявление антител к вorrelia burgdorferi не всегда сопровождается клиническими признаками болезни Лайма.
 По оценкам, специфичность ИФА тестирования антител к вorrelia burgdorferi в настоящее время достигает 95% ( неспецифические реакции, перекрёстное реагирование с антигенами других бактерий могут примерно в 5% случаев давать ложноположительные результаты).
 В сомнительных случаях для подтверждения результатов ИФА-тестов используют иммуноблот.

Список литературы

 • Инфекционные болезни у детей. Ред. Д. Марри. М. Практика, 2006. 928 с.
 • В.И. Офицеров. Лайм-боррелиоз и его диагностика. Новости «Вектор-Бест» N 2 (28).
 Июнь 2003.
 • Tietz сlinical guide to laboratory tests. 4-th ed. Ed. Wu A.N.B. USA,W. B Sounders сompany, 2006. 1798 p.

Подготовка

 Специальная подготовка не требуется. Рекомендуется взятие крови не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи.
 С общими рекомендациями для подготовки к исследованиям можно ознакомиться здесь .

Показания к применению

 • Лабораторное подтверждение клинического диагноза Лайм-боррелиоза.
 • Ассоциированные с вorrelia заболевания: хроническая мигрирующая эритема, доброкачественная лимфоцитома кожи, атрофический акродерматит, артриты, миокардиты, перикардиты, лимфоцитарный менингорадикулоневрит, нейроборрелиоз.
 • Эпидемиологические исследования.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.