Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

HBsAg - исследование

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Дополнительно
  2. Оценка результатов
  3. Описание
  4. Подготовка
  5. Показания к применению
  6. Номенклатурные коды

Другие названия и синонимы

HBsAg - research.
HBsAg - исследование

Дополнительно

 Формы услуги: качественный тест; количественный тест.

Оценка результатов

 Единицы измерения: (качественный тест; количественный тест).
 При обнаружении в сыворотке HBs-антигена дополнительно ставится подтверждающее исследование, включающее повтор теста на HBsAg и пробы с иммуноингибированием и разведением. При подтверждении первичного положительного результата выдаётся ответ: HBsAg - «положительно», HBsAg (подтверждающий) - «положительно».
 В редких случаях при проведении подтверждающего теста проба с иммуноингибированием не подтверждает специфичности положительного результата. В таких случаях выдаётся ответ HBsAg - «результат повторно положительный, неподтверждённый». Это означает вероятность каких-либо неспецифических влияний компонентов сыворотки. В таком случае рекомендуется через некоторое время повторить тестирование (желательно другим методом).
 Положительный результат:
 • острый гепатит В: инкубационный или острый периоды;
 • носительство вируса гепатита В;
 • хронический гепатит В.
 Отрицательный результат:
 • гепатита В нет (при отсутствии положительных anti-HBc-маркеров гепатита В);
 • при наличии положительных anti-HBc-маркеров:
 • нельзя исключить острый гепатит В (период выздоровления);
 • нельзя исключить хронический гепатит В с низкой интенсивностью репликации.
 • редко:
 • при молниеносном, злокачественном течении гепатита В;
 • гепатите В с дефектным (серонегативным) HBs-антигеном.
HBsAg - исследование

Описание

 Метод определения Хемилюминесцентный иммуноанализ.
 Исследуемый материал Сыворотка крови.
 Основной маркер вирусного гепатита В Это наиболее ранний маркер гепатита В, появляющийся еще в инкубационном периоде заболевания, до повышения уровня ферментов крови. Синтез ядерных компонентов и оболочечных структур вируса в пораженной вирусом клетке может идти несбалансированно, с увеличенным образованием оболочечных белков. Поэтому содержание HBsAg в крови инфицированных пациентов колеблется в широких пределах и часто достигает очень высокого уровня. Этот маркер при коротком инкубационном периоде заболевания может обнаруживаться в крови уже через 6 дней с момента инфицирования. Далее, при остром течении гепатита, HBsAg выявляется в крови в течение 5-6 месяцев и затем исчезает - последним из вирусных антигенов. Обнаружение поверхностного антигена вируса гепатита В в крови дольше 6 месяцев после начала болезни свидетельствует о вероятности того, что гепатит В перешел в хроническую форму. Возможно пожизненное носительство HBsAg. Тестирование крови на присутствие HBsAg используют для подтверждения диагноза гепатита В, для контроля за состоянием пациентов с этим заболеванием (то есть для выяснения, произошло ли выздоровление или переход в хроническое носительство), для исследования донорской крови и препаратов крови на присутствие HBsAg в целях исключения переноса вируса гепатита В реципиентам.

Подготовка

 Специальная подготовка не требуется. Рекомендуется взятие крови не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи. Целесообразно выполнять исследование не ранее 6 недель от момента предполагаемого инфицирования. Оформление заявок для проведения исследований в ООО «ИНВИТРО» осуществляется по паспорту или документу, его заменяющему (миграционная карта, временная регистрация по месту жительства, удостоверение военнослужащего, справка из паспортного стола при утере паспорта, регистрационная карта учёта из гостиницы). Предъявленный документ в обязательном порядке должен содержать информацию о временной или постоянной регистрации на территории РФ и фотографию. При отсутствии паспорта (документа его заменяющего) пациент вправе оформить анонимную заявку для сдачи биоматериала. При анонимном обследовании, заявке и полученному от клиента образцу биоматериала присваивается номер, известный только пациенту, и медперсоналу, оформлявшему заказ. Результаты исследований, выполненных анонимно, не могут быть представлены для госпитализации, профессиональных осмотров и не подлежат регистрации в ОРУИБ.

Показания к применению

 • Повышение уровня АлАТ и АсАТ.
 • Клинические признаки острого или хронического вирусного гепатита, хронические заболевания печени и желчевыводищих путей.
 • Обследование в очагах заболевания в семье/в коллективе.
 • Подготовка к вакцинации.
 • Обследование хронических больных, подвергающихся частым парентеральным манипуляциям.
 • Подготовка к госпитализации, оперативному вмешательству.
 • Беременные и при подготовке к беременности.
 • Профилактическое обследование доноров, лиц из групп риска (медработники, дети от матерей-носительниц HBsAg).
 • Незащищённые половые контакты, частая смена половых партнёров.
 • Внутривенная наркомания.
 Источник: Invitro.

Номенклатурные коды

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.