Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела к Strongyloides stercoralis

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Список литературы
  4. Подготовка
  5. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Antibodies to Strongyloides stercoralis.

Оценка результатов

 Единицы измерения в ИНВИТРО: тест полуколичественный.
 Форма выдачи ответа: «положительно», «отрицательно».
 Положительный результат будет сопровождаться дополнительным комментарием с указанием коэффициента позитивности пробы (КП*).
 • КП = 1.0 положительно.
 • КП < 1.0 отрицательно.
 Положительный результат:
 • Инфекция Strongyloides stercoralis;
 • Ложноположительный результат вследствие перекрестной реактивности с другими нематодными инфекциями (редко).
 Отрицательный результат:
 • Отсутствие инфекции Strongyloides stercoralis;
 • Уровень антител ниже предела детекции (чувствительность теста около 85%).
 * Коэффициент позитивности (КП) - это отношение оптической плотности пробы пациента к пороговому значению. КП - коэффициент позитивности, является универсальным показателем, применяемым в иммуноферментных тестах. КП характеризует степень позитивности исследуемой пробы и может быть полезен врачу для правильной интерпретации полученного результата. Поскольку коэффициент позитивности не коррелирует линейно с концентрацией антител в пробе, не рекомендуется использовать КП для динамического наблюдения за пациентами, в том числе контроля эффективности лечения.

Описание

 Метод определения Иммуноанализ.
 Исследуемый материал Сыворотка крови.
 Ранняя (серологическая) диагностика стронгилоидоза.
 Стронгилоидоз (ангвиллюлёз, кохинхинская диарея) - один из «тропических» гельминтозов. Это паразитарное заболевание с аллергическими, желудочно-кишечными и легочными проявлениями, вызываемое нематодой (круглым червем) Strongyloides stercoralis (угрица кишечная). Самка гельминта - бесцветная, нитевидная размером 2,2 • 0,03-0,07 самцы имеют меньшие размеры - 0,7 • 0,05 Оплодотворенные самки, паразитирующие в слизистой оболочке тощей кишки, откладывают туда яйца овальной формы, прозрачные, размерами 0,05 • 0,03 из которых в кишечник выходят личинки длиной 0,2-0,3.
 Заболевание распространено в тропиках, но эндемические очаги могут обнаруживаться и во многих районах с умеренным климатом, что чаще связано с процессами туризма в тропические страны или миграцией из этих стран. Источник инфекции - больной человек, передача может происходить при контакте с почвой, инфицированной фекалиями, при употреблении загрязненной воды и пищи, при прямых контактах с больными. Заражают человека инвазионные филяриевидные (нитевидные) личинки третьей стадии, которые могут находиться на земле или в кале больного. Основной путь заражения стронгилоидозом - проникновение личинок червя через неповрежденную кожу при ходьбе босиком или при любом другом контакте с землей. Паразит, не покидая хозяина, может вновь проходить весь жизненный цикл (аутоинвазия). Личинки, проникнув в организм через кожу либо с загрязненной водой и пищей, внедряются в кровеносные или лимфатические сосуды и с током крови переносятся в легкие, проникают в альвеолы. Далее они по воздухоносным путям мигрируют в ротоглотку, откуда при заглатывании попадают в пищеварительный тракт и достигают 12-перстной кишки, где завершается их созревание.
 Нередко болезнь протекает бессимптомно, но возможно и развитие угрожающего жизни состояния у людей со сниженным иммунитетом (диссеминированный стронгилоидоз со смертностью 60-85 %). На ранних стадиях преобладают аллергические проявления со стороны кожи и легких. В месте проникновения (часто на стопах) возникает зудящая папуллезная сыпь. Миграция личинок в легкие нередко сопровождается пневмонией с приступами удушья, одышкой, кровохарканьем. На поздних стадиях преобладают проявления со стороны желудочно-кишечного тракта (боли в животе, диарея) вплоть до очень тяжелого его поражения. У больных с иммунодефицитом (в том числе при ослаблении иммунитета на фоне лечения глюкокортикоидами) возможна гиперинвазия с развитием угрожающего жизни диссеминированного стронгилоидоза.
 Диагностика стронгилоидоза, в отличие от диагноза многих других кишечных гельминтозов, основывается на выявлении в кале не яиц, а личинок паразита, что требует применения особых методов, которые обычно используют в специализированных лабораториях. Экскреция личинок может быть низкой и переменной, эффективность однократного исследования кала не превышает 50%. Обычно стронгилоидоз сопровождается эозинофилией: у большинства больных в количество эозинофилов в крови возрастает от 6 до 15% (в абсолютных значениях - 500-1500 клеток/мкл), но при стронгилоидозе на фоне применения иммунодепрессантов эозинофилия может отсутствовать. Серологические тесты (исследование крови на наличие антител к паразиту, которые появляются в результате контакта филяриевидных личинок с иммунной системой человека) являются наиболее чувствительным видом исследований при хронической инфекции. Чувствительность этих тестов, по данным литературы, составляет около 85%. Применение серологических тестов для контроля лечения затруднено тем, что антитела исчезают не ранее 6-12 месяцев после излечения.

Список литературы

 • Инфекционные болезни у детей. Ред. Д. Марри. М. Практика, 2006 г., 928с.
 • Медицинская микробиология (гл.ред. Покровский В.И., Поздеев О. ГЭОТАР, Медицина, Москва, 1999, 1184 с.
 • Requena-Mendez A. et al, The laboratory diagnosis and follow up of strongyloidiasis: a systematic review. PLOS Neglected Tropical Diseases. 2013, Vol. 7,1,2002.
 • Материалы фирмы-производителя реагентов.

Подготовка

 Специальной подготовки не требуется. Желательно проводить взятие крови не ранее 4 часов после последнего приема пищи.

Показания к применению

 • клинические подозрения на стронгилоидоз (эозинофилия, серпантинные поражения кожи, легочные или желудочно-кишечные симптомы), соответствующий анамнез (пребывание в тропиках, контакты с больными стронгилоидозом);
 • при необходимости исключить инфекцию Strongyloides до начала иммуносупрессивной терапии у пациентов с указанной симптоматикой неясного происхождения (в особенности при гематоонкологической патологии);
 • эпидемиологические исследования.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.