Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Авидность антител класса IgG к Токсоплазме гонди

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Подготовка
  4. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Anti-Toxo-IgG avidity (Toxoplasma gondii).
Авидность антител класса IgG к Токсоплазме гонди

Оценка результатов

 Единицы измерения результаты теста приводят в %. В комментарии дают заключение по вероятности недавнего первичного инфицирования.
 Индекс авидности в %.
 Понижение.
 Повышение.
 = 60% - присутствие высокоавидных anti-Toxo-IgG антител - результат позволяет исключить первичное инфицирование Toxoplasma gondii в последние 4 месяца.
 50% до 60% - пограничная авидность anti-Toxo-IgG антител в пробе.
 Внимание. Фирма-производитель наборов предупреждает, что любой результат теста, особенно при обследовании беременных женщин, должен быть подтвержден повторным тестированием.
 В случае, если при исследовании выявлено, что концентрация IgG антител ниже предела обнаружения - выдают ответ «Уровень IgG ниже порога обнаружения или отсутствует, исследование авидности невозможно. При подозрении на острую инфекцию повторить исследование anti-Toxoplasma gondii IgM и anti-Toxoplasma gondii IgG через 10-14 дней».
 Алгоритм серологической диагностики с использованием показателя авидности IgG антител для исключения вероятности первичного инфицирования Toxoplasma gondii в период беременности.
Определение IgG и IgM в первичном исследовании
IgG(-) IgM(-) IgG(+), IgM(-) IgG(-), IgM(+) IgG(+), IgM(+)
Профилактика. Контроль 1 раз в триместр. Для gondii: этот результат говорит о наличии устойчивого иммунитета. Повтор через 2 недели. Появление (сероконверсия) подтверждает первичную инфекцию. Отсутствие IgG через 2-3 недели говорит о вероятности неспецифического результата в тесте Провести исследование авидности антител
Исследование авидности IgG антител
Авидность IgG низкая Авидность IgG высокая
Подтвердить результат в повторном исследовании
Вероятность первичного инфицирования в период беременности нельзя исключить Вероятность недавнего первичного инфицирования (за предшествующие 3-4 месяца) можно исключить

Описание

 Метод определения Хемилюминесцентный иммуноанализ на микрочастицах.
 Исследуемый материал Сыворотка крови.
 Токсоплазмоз входит в группу репродуктивно значимых инфекций, обозначаемых как TORCH-комплекс (название образовано начальными буквами в латинских наименованиях - Toxoplasma, Rubella, сytomegalovirus, Herpes); первичное инфицирование данными возбудителями, либо обострение уже имеющейся хронической инфекции из этой группы во время беременности является потенциально опасным для развития плода. По возможности, обследование на TORCH целесообразно проходить за 5-6 месяцев до планируемой беременности, чтобы иметь представление о состоянии иммунитета по отношению к ним, при необходимости провести лечение, либо обеспечить профилактику и контроль. Обследование на TORCH-комплекс входит в план обследования женщин в период беременности.
 Подтверждение или исключение факта недавнего инфицирования особенно важно при обследовании беременных женщин, поскольку именно при первичном инфицировании во время беременности высок риск вертикальной передачи инфекции и развития патологии плода. Использование авидности IgG-антител в качестве индикатора срока первичного инфицирования в настоящее время введено в практику серологических исследований на TORCH-инфекции.
 Авидность (лат. - avidity) - характеристика прочности связи специфических антител с соответствующими антигенами (определяется числом связывающих участков и силой связывания). В ходе иммунного ответа организма на проникновение инфекционного агента стимулированный клон лимфоцитов начинает вырабатывать сначала специфические IgM-антитела, а несколько позже и специфические IgG-антитела. IgG-антитела обладают поначалу низкой авидностью. Затем развитие иммунного процесса постепенно (это могут быть недели или месяцы) идёт в сторону синтеза лимфоцитами высокоавидных IgG-антител, более прочно связывающихся с соответствующими антигенами и, соответственно, более надежно их элиминирующих. Высокая авидность специфических IgG-антител позволяет исключить недавнее первичное инфицирование.
 В основе теста на авидность IgG антител лежит метод дифференциации высоко- и низкоавидных антител с помощью обработки комплексов антиген-антитело раствором, вызывающим денатурацию белка. После такого воздействия связь низкоавидных антител с антигеном нарушается, а высокоавидных - сохраняется. Авидность IgG-антител в пробе оценивают с помощью расчетного показателя - индекса авидности, который представляет собой отношение результата определения концентрации IgG-антител, включающего стадию обработки диссоциирующим раствором, к результату измерения концентрации IgG-антител без такой обработки.
 Выявление в сыворотке одновременно IgG- и IgM-антител обычно трактуют как свидетельство недавнего первичного инфицирования, поскольку, как известно, срок исчезновения IgM-антител обычно составляет около 3 месяцев от начала инфекционного процесса. Но период циркуляции IgM антител может значительно варьировать в зависимости от инфекционного возбудителя и индивидуальных особенностей иммунного ответа организма. При инфицировании Toxoplasma gondii следовые количества IgM-антител в некоторых случаях выявляются в течение 18 месяцев и более. Кроме того, специфичность даже лучших коммерческих тест-систем для обнаружения IgM-антител не абсолютна. В некоторых ситуациях, как следствие очень высокой чувствительности тестов, возможны неспецифические ложноположительные результаты (сывороточные интерференции в пробах беременных - далеко не редкость). Таким образом, присутствие специфических IgM антител в крови беременной женщины не всегда является подтверждением первичного инфицирования в период беременности. Положительные результаты IgM целесообразно перепроверять с применением иных технологий и/или с помощью теста на авидность антител. Выявление в крови высокоавидных IgG антител позволяет исключить недавнее первичное инфицирование. Низкоавидные IgG-антитела обычно характерны для первых 3-5 месяцев от начала инфекции (это может в определенной степени зависеть от чувствительности метода определения), но иногда они вырабатываются и в течение более длительного срока. Само по себе выявление низкоавидных IgG-антител не является безусловным подтверждением факта свежего инфицирования, но служит дополнительным подтверждающим свидетельством в ряду остальных серологических тестов и клинико-анамнестических данных.
 Следует иметь в виду, что у новорожденных и грудных детей в период до полугода и более в крови присутствуют пассивно приобретенные IgG материнского происхождения, поэтому интерпретация результатов исследования IgG и авидности IgG в этом возрасте затруднительна. У иммунокомпрометированных лиц (в тч СПИД) уровень антител часто низок, иногда неопределим. В этих случаях следует дополнительно использовать ПЦР-методы.

Подготовка

 Специальная подготовка не требуется. Рекомендуется взятие крови не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи.

Показания к применению

 При обследовании беременных - как дополнительное исследование при выявлении положительных и сомнительных результатов определения IgG/IgM-антител, в целях исключения или подтверждения вероятности недавнего первичного инфицирования, в комплексе серологических тестов диагностики токсоплазмоза.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.