Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела класса IgA к Ureaplasma urealyticum

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Список литературы
  4. Подготовка
  5. Показания к применению

Другие названия и синонимы

IgA class antibodies to Ureaplasma urealyticum.
Антитела класса IgA к Ureaplasma urealyticum

Оценка результатов

 Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований.
 Результаты выдаются в терминах: «отрицательный», «сомнительный», «положительный».
 При положительном результате выдается значение коэффициента позитивности.
 Положительно:
 • текущая или имевшая место в прошлом инфекция Ureaplasma urealyticum (высокие титры и рост титров за 2 недели свидетельствуют в пользу текущей инфекции);
 • часть популяции здоровых людей.
 Отрицательно:
 • отсутствие инфицирования;
 • ранние сроки инфекции;
 • отдаленные сроки после перенесённой инфекции;
 • неопределяемый уровень антител.
 Сомнительно: результат близок к пороговому значению. Рекомендуется повторить в динамике через 7 - 10 дней.
 * Коэффициент позитивности (КП) - это отношение оптической плотности пробы пациента к пороговому значению. КП - коэффициент позитивности является универсальным показателем, применяемым в качественных иммуноферментных тестах. КП характеризует степень позитивности исследуемой пробы и может быть полезен врачу для правильной интерпретации полученного результата. Поскольку коэффициент позитивности не коррелирует линейно с концентрацией антител в пробе, не рекомендуется использовать КП для динамического наблюдения за пациентами, в том числе контроля эффективности лечения.

Описание

 Метод определения.
 Иммуноанализ (с использованием очищенных рекомбинантных антигенов Ureaplasma urealyticum).
 Исследуемый материал.
 Сыворотка крови.
 Маркёр текущей или недавней инфекции Ureaplasma urealyticum.
 Ureaplasma urealyticum (от лат. urea - мочевина) - мелкие, не имеющие клеточной стенки, размножающиеся простым делением бактерии, относящиеся к роду Ureaplasma семейства Mycoplasmataceae (Микоплазмы). Как и другие микоплазмы, Ureaplasma urealyticum обычно обитают на слизистых оболочках. Основным питательным субстратом для них является мочевина, в связи с чем, очевидно, они склонны к заселению мочеполовой системы.
 После первого описания Ureaplasma urealyticum, было выделено 14 серотипов этого вида микроорганизмов. В дальнейшем, основываясь на характеристиках генома, их разделили на 2 биовара - биовар 1 (parvo biovar) объединяющий серотипы 1, 3, 6, и 14; биовар 2 (T960-biovar), объединяющий серотипы 2, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, и 13. Поскольку гомология ДНК в этих биоварах составляет менее 60%, в настоящее время их классифицируют как отдельные виды - Ureaplasma parvum и Ureaplasma urealyticum (T960). В клинической практике Ureaplasma parvum выявляется чаще, но даже у одного человека могут быть выявлены оба вида уреаплазм одновременно.
 Уреаплазмы обладают способностью прилипать к клеткам, в том числе к эритроцитам, нейтрофилам, сперматозоидам, клеткам эпителия уретры. Помимо уреазной активности, уреаплазмы проявляют также IgA-протеазную активность, что вероятно, облегчает колонизацию слизистых оболочек, где иммуноглобулины А обеспечивают специфическую гуморальную защиту против микроорганизмов.
 У взрослых людей заражение U. urealyticum происходит при половых контактах. По данным исследований U. Urealyticum можно обнаружить у 40 - 80% здоровых сексуально активных женщин, в том числе и у здоровых беременных. Передача U. Urealyticum возможна также вертикальным путём (от матери к ребёнку) - 1) внутриутробно: восходящим путём из инфицированных половых органов или трансплацентарно; 2) во время родов при прохождении плода по родовым путям. Риск переноса зависит от многих индивидуальных факторов (по данным исследований, в 62% случаев у девочек и в 25% у мальчиков).
 У новорожденных уреаплазмы выявляются чаще всего в ротоглотке, носоглотке и половых органах, к 15 месяцам частота выявления инфекции снижается втрое, по мере взросления таких случаев становится еще меньше. С началом половой жизни доля инфицированных опять начинает увеличиваться.
 Уреаплазмы могут вызывать воспалительные заболевания матки и придатков, сальпингиты и негонококковые уретриты у ведущих половую жизнь людей. Продемонстрирована их связь с бесплодием, послеродовыми эндометритами, хориоамнионитами, спонтанными абортами, преждевременными родами, рождением детей с низким весом, перинатальной заболеваемостью и смертностью, пневмониями, бактериемиями, менингитами и бронхолёгочной дисплазией у недоношенных детей. В то же время, этиологическая и клиническая роль U. Urealyticum в патогенезе этих состояний большей частью изучена ещё недостаточно. Высокая частота выявления этих микроорганизмов у здоровых лиц не позволяет считать эти бактерии безусловным патогеном и диктует необходимость осторожного подхода в вопросах интерпретации результатов лабораторной диагностики.
 Лабораторная диагностика. Для выявления уреаплазменной инфекции используют микробиологические методы (тест № 444), ПЦР исследования, серологические тесты (тесты №№ 264, 265). Информативность этих исследований зачастую относительна, поскольку эти бактерии широко распространены среди здоровых людей и доказать их патогенетическую роль трудно. Результаты следует анализировать в комплексе с клиническими данными и результатами исследований, направленных на выявление других бактерий, которые могут вызывать сходную клиническую картину.
 Антитела класса IgА к U. urealyticum появляются рано в ходе иммунного ответа при первичном инфицировании, а также реинфицировании или обострении инфекции. Это фактор гуморального иммунитета на уровне слизистых оболочек, важный фактор защиты против данного микроорганизма. Антитела класса IgА к U. urealyticum можно обнаружить у части людей без клинических проявлений инфекции. Для инвазивных и экстрагенитальных форм инфекции характерны повышенные титры специфических антител всех классов. В пользу текущей инфекции может свидетельствовать также выраженный рост титров специфических антител за 2-недельный период.
 Отрицательный результат не исключает инфекцию U. urealyticum - антитела класса IgA не всегда появляются в крови, уровень IgA антител может быть недостаточным для обнаружения. Повторное тестирование не ранее чем через 1 неделю с выраженным ростом титров антител говорит в пользу текущей инфекции.

Список литературы

 • Мавров И. Половые болезни. АСТ ПРЕСС КНИГА. 2002. 752 с.
 • Инфекционные болезни у детей. Ред. Д. Марри. М. Практика, 2006. 928 с.
 • Waites K. в., Katz в., and Schelonka R.L. Mycoplasmas and Ureaplasmas as Neonatal Pathogens. сlin. Microbiol. Rev., 2005, Vol.18, №4, p. 757-789.
 • сunningham с.K., вonville с.A., Hagen J.H. et al. Immunoblot Analysis of Anti-Ureaplasma urealyticum Antibody in Pregnant Women and Newborn Infants. сlin. Diagn.Lab. Immunol. 1996, Vol.3, No 5, P. 487-492.
 • вrown M.B., сassell G.H., Taylor-Robinson D. and Shepard M.C. Measurement of Antibody to Ureaplasma urealyticum by an Enzyme-Linked Immunosorbent Assay and Detection of Antibody Responses in Patients with Nongonococcal Urethritis. J сlin. Microbiol. 1983, 17(2): 288-295.

Подготовка

 Специальная подготовка не требуется. Рекомендуется взятие крови не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи.
 С общими рекомендациями для подготовки к исследованиям можно ознакомиться здесь .

Показания к применению

 • При подозрении на инфекцию Ureaplasma urealyticum (в динамике, в парных сыворотках параллельно с определением IgG, а также микробиологическим или ПЦР-тестированием).
 • В комплексе с исследованиями, направленными на выявление других патогенов при негонококковых уретритах, воспалительных заболеваниях матки и придатков, сальпингитах, бесплодии и других патологических состояниях, ассоциируемых с Ureaplasma urealyticum.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.