Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела к гемофильной палочке типа b, IgG

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Список литературы
  4. Подготовка
  5. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Polyribosylribitolphosphate, anti-PRP Haemophilus influenzae b IgG, Антитела класса IgG к полирибозилрибитолфосфату, PRP, Haemophilus influenzae типа b (HiB).
Антитела к гемофильной палочке типа b, IgG

Оценка результатов

 Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований.
 Единицы измерения: мкг/мл.
 Интерпретация результатов.
 • < 0,15 - низкий уровень;
 • 0,15-1,0 - пограничный уровень (инфекция HiB или иммунизация в анамнезе);
 • 1,0 - защитный уровень (поствакцинальный или естественный).
 Если пациент принадлежит к группе риска (см показания), а результат теста отрицательный - это указывает на наличие рисков инфекции Haemophilus influenzae типа b. Отсутствие сероконверсии (появления специфических IgG-антител) после вакцинации отражает характер реакции иммунной системы пациента на бактериальные углеводные антигены. Иммунодефицит относительно полисахаридных антигенов может наблюдаться у пациентов с хроническими бронхитами, повторными пневмониями, бронхиальной астмой или бронхоэктазами неясного генеза.
 Гуморальные иммунные реакции после инфекции нетипируемыми штаммами Haemophilus influenzae с помощью данного метода не обнаруживаются.

Описание

 Метод определения.
 Иммуноферментный анализ (ИФА).
 Исследуемый материал.
 Сыворотка крови.
 Выявление антител класса IgG к капсульному антигену PRP гемофильной палочки типа b используют в целях диагностики гемофильной инфекции типа в, контроля иммунного ответа после вакцинации, оценки рисков инфекции у лиц с вероятной иммунной недостаточностью.
 Haemophilus influenzae (гемофильная палочка) - мелкая грамотрицательная коккобацилла, которая может быть возбудителем тяжелых инфекций. До применения вакцинации большая часть случаев таких инфекций приходилась на детей младше пяти лет.
 Вид Haemophilus influenzae включает инкапсулированные и бескапсульные (их также называют нетипируемые) штаммы. Капсулированные штаммы Haemophilus influenzae подразделяются на шесть серотипов в зависимости от антигенных свойств капсулы: a, b, c, d, e, f. Из них серотип Haemophilus influenzae b (HiB) наиболее значим в клиническом отношении, поскольку способен проникать в кровь и вызывать так называемые инвазивные инфекции, в том числе сепсис, менингит, флегмону, гнойный артрит, эпиглоттит, пневмонию. Нетипируемые (бескапсульные) штаммы часто бывают возбудителями среднего отита, синуситов, конъюнктивита и бронхитов.
 Резервуаром инфекции является только человек. Бескапсульная гемофильная палочка, в отличие от капсульных штаммов, является представителем нормальной микробиоты верхних дыхательных путей человека, и большинство носителей не имеют никаких клинических проявлений, но могут распространять инфекцию воздушно-капельным путем. От человека к человеку легко передаются как Haemophilus influenzae b, так и нетипируемые штаммы, но инвазивные инфекции у детей вызывает в основном капсулированный штамм Haemophilus influenzae b. Капсула HiB состоит из полирибозилрибитолфосфата (PRP), определяющего более высокую вирулентность микроорганизма по сравнению с другими капсульными типами.
 Вакцины для профилактики инфекции Haemophilus influenzae типа b содержат ее полисахаридный капсульный антиген полирибозилрибитолфосфат (PRP). Вакцинация против гемофильной инфекции типа b в России проводится в соответствии с Приказом МЗ РФ от 21 марта 2014 г. 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» детям, относящимся к группам риска. К применению доступны моновалентные вакцины для профилактики гемофильной инфекции типа b, а также комбинированные вакцины, содержащие компонент для профилактики данной инфекции ( Пентаксим, Инфанрикс Гекса). Вакцинация бессильна в отношении нетипируемых (беcкапсульных) штаммов Haemophilus influenzae.

Список литературы

 • Инфекционные болезни у детей (ред. Марри Д. М. Изд. Практика». 2006:927.
 • Клинические рекомендации по вакцинопрофилактике гемофильной инфекции типа b у детей. МЗ РФ, Союз педиатров России. 2016:22.
 • Leino T. et al. Dynamics of natural immunity caused by subclinical infections, case study on Haemophilus influenzae type b (Hib). Epidemiology and infection. 2000;125:583-591.
 • WHO. Weekly epidemiological record. Haemophilus influenzae type b (Hib) Vaccination. Position Paper. 2013;39:413-428.
 • Материалы фирмы-производителя реагентов.

Подготовка

 Специальной подготовки не требуется. Желательно проводить взятие крови не ранее чем через 4 часа от последнего приема пищи.

Показания к применению

 • оценка иммунного ответа после вакцинации;
 • подтверждение инфекции Haemophilus influenzae типа b повторными исследованиями с оценкой концентрации антител;
 • оценка риска инфекции у пациентов с иммунной недостаточностью и вероятностью неудачи вакцинации PRP-содержащими вакцинами (дети младше двух лет, инфицированные Haemophilus influenzae типа b; дети с хроническими, рецидивирующими бактериальными инфекциями дыхательных путей, хроническими отитами; пациенты с подтвержденными гуморальными иммунодефицитами (IgG2 дефицит, IgA дефицит), подтвержденным дефицитом гранулоцитов; пациенты, проходящие химио- или цитостатическую терапию; дети после спленэктомии; больные серповидноклеточной анемией; пациенты с трисомией 21 (синдромом Дауна)).
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.