Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вирус гепатита С: генотипирование по генотипам 1-6

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Список литературы
  4. Подготовка
  5. Показания к применению

Другие названия и синонимы

HCV Genotyping, ВГС, определение генотипов 1-6.
Вирус гепатита С: генотипирование по генотипам 1-6

Оценка результатов

 Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований.
 Формат представления результата.
 Тест качественный. Результат по генотипам 1a, 1b, 2, 3а, 4, 5а, 6 выдается в терминах «не обнаружено» или «обнаружено» по каждому исследованному генотипу.
 Интерпретация результатов.
 «Не обнаружено»:
 - не обнаружена РНК ВГС соответствующего генотипа.
 «Обнаружено»:
 - выявлена РНК ВГС соответствующего генотипа.

Описание

 Метод определения.
 ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме реального времени.
 Исследуемый материал.
 Плазма крови (ЭДТА).
 Тест направлен на определение генотипа (1a, 1b, 2, 3а, 4, 5а, 6) вируса гепатита С (ВГС). Применим для генотипирования ВСГ у пациентов с вирусной нагрузкой выше 5000 МЕ/мл. Исследование не предназначено для скрининга ВГС.
 Гепатит С - вирусное заболевание печени, которое часто переходит в хроническую форму (55-85% инфицированных). У части таких пациентов (15-30%) хронический гепатит в течение 20 лет может приводить к циррозу печени и повышению риска развития карциномы печени. Прогноз заболевания и эффективность разных вариантов противовирусной терапии в определенной степени зависят от генотипа вируса.
 В лечении гепатита С в настоящее время достигнут значительный прогресс, разработаны новые противовирусные препараты. Стандарты лечения пациентов с гепатитом С быстро меняются. Для выбора оптимального подхода к терапии, определения схемы и длительности лечения пациента рекомендуется провести некоторые дополнительные лабораторные исследования, прежде всего исследование для определения генотипа вируса. Согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ 2016 года, генотипирование вируса гепатита С должно выполняться всем пациентам при планируемой противовирусной терапии.
 Различают шесть основных генотипов (1, 2, 3, 4, 5, 6) и множественные субтипы, например, 1a, 1b и пр. вируса гепатита С. В Российской Федерации распространены (по убывающей частоте) генотипы 1, 3, 2. Среди подтипов чаще встречается 1b, чем 1a, что аналогично европейской популяции, а также 3a. Генотипы 4-6 практически не встречаются в популяции РФ.
Вирус гепатита С: генотипирование по генотипам 1-6

Список литературы

 • Клинические рекомендации. Хронический вирусный гепатит С (ХВГС) у взрослых, МЗ РФ. 2016:71.
 • European Association for the Study of the Liver. EASL Recommendations on Treatment of Hepatitis с 2018. Journal of hepatology. 2018:51. https://doi.org/10.1016/j.jhep.2018.03.026.
 • Материалы фирмы-производителя реагентов.

Подготовка

 Специальной подготовки не требуется.

Показания к применению

 Прогноз течения, вероятного ответа на терапию, выбора тактики лечения пациентов с установленным диагнозом хронического гепатита с при положительном результате исследования РНК вируса гепатита С в крови и вирусной нагрузке более 5000 МЕ/мл (предел аналитической чувствительности теста), до начала проведения противовирусной терапии.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.