Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела класса IgA к Chlamydia trachomatis (Антитела класса IgA к Chlamydia trachomatis)

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Подготовка
  4. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Anti-Chlamydia tr.-IgA.
Антитела класса IgA к Chlamydia trachomatis (Антитела класса IgA к Chlamydia trachomatis)

Оценка результатов

 Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований.
 Единицы измерения в лаборатории ИНВИТРО:
 Результаты выдаются в терминах:, ,.
 • Отрицательный (КП ≤ 0,9);
 • Сомнительный (0,9 < КП.
 • Положительный (КП ≥1,1).
 При положительном результате выдается значение коэффициента позитивности.
 Положительный результат:
 • IgА - хламидиоз; инфицирование произошло более 2 недель назад: острая фаза;
 • хронический хламидиоз: фаза активации инфекции;
 • хламидиоз: реинфекция;
 • развитие внутриутробной инфекции вероятно.
 Отрицательный результат:
 • острый хламидиоз или активная фаза хронической инфекции не обнаружены;
 • нельзя исключить хронический хламидиоз, латентную фазу;
 • инфицирование сhlamydia tr. произошло менее 1 - 2 недель назад;
 • развитие внутриутробной инфекции маловероятно.
 Сомнительный результат (околопороговая концентрация антител):
 • низкий уровень антител.
 • неспецифические сывороточные интерференции. Рекомендуется повторить исследование.
 * Коэффициент позитивности (КП) - это отношение оптической плотности пробы пациента к пороговому значению. КП - коэффициент позитивности является универсальным показателем, применяемым в иммуноферментных тестах. КП характеризует степень позитивности исследуемой пробы и может быть полезен врачу для правильной интерпретации полученного результата. Поскольку коэффициент позитивности не коррелирует линейно с концентрацией антител в пробе, не рекомендуется использовать КП для динамического наблюдения за пациентами, в том числе контроля эффективности лечения.

Описание

 Метод определения.
 Твёрдофазный иммуноферментный анализ.
 Исследуемый материал.
 Сыворотка крови.
 Секреторные антитела, появляющиеся через 1 - 2 недели после инфицирования и защищающие слизистые оболочки от более глубокого проникновения хламидий. Маркёр острой или хронической инфекции.
 Функции. Появляются через 10 - 15 дней после первичного внедрения в организм сhlamydia trachomatis. Это секреторный иммуноглобулин, обеспечивающий местный антихламидийный иммунитет, максимальная концентрация которого наблюдается в слизистых оболочках. Снижение титра IgA происходит через 3 месяца. Их титр увеличивается при обострении хронического процесса и при повторном заражении, уменьшается при реконвалесценции. При поверхностных формах (конъюнктивит, уретрит ) вырабатываются на протяжении всей инфекции.
 Особенности инфекции. Хламидиоз - бактериальное инфекционное заболевание системного характера с преимущественно подострым или хроническим течением. Характеризуется поражением эпителия слизистых оболочек (половых органов, глаз, органов дыхательной системы).
 Инфекция передаётся половым, контактно-бытовым путём. Группу риска составляют лица, практикующие беспорядочные половые связи и члены семей (особенно дети) инфицированных хламидиозом. Размеры элементарных телец С. trachomatis очень малы - 0,2 - 0,4 мкм. Это обусловливает неполную защиту половых партнёров механическими средствами контрацепции.
 Chlamydia trachomatis существует в двух формах: инфекционной (элементарное тельце) - метаболически слабоактивной, приспособленной к существованию во внеклеточной среде, и вегетативной (ретикулярное тельце) - внутриклеточной форме, метаболически активной, образующейся при размножении хламидий. В результате деления ретикулярных телец внутри цитоплазматической вакуоли и их превращения в элементарные тельца формируется до 1000 новых элементарных телец. Цикл развития завершается как правило, гибелью эпителиальной клетки и выходом из неё новых элементарных телец.
 При определённых условиях (особенности иммунитета, неадекватная терапия антибиотиками) происходит задержка созревания ретикулярных телец и их превращения в элементарные тельца, что приводит к снижению экспрессии основных антигенов сhlamydia trachomatis, уменьшению иммунного ответа и изменению чувствительности к антибиотикам. Возникает персистирующая инфекция. Реактивация персистирующей инфекции может произойти под действием изменения иммунного или гормонального статуса, травмы, операции, стресса.
 Интоксикация для хламидийной инфекции не характерна. Исходом воспалительного процесса при хламидиозе является утолщение пораженной слизистой оболочки, метаплазия эпителиоцитов в многослойный плоский эпителий с последующим разрастанием рубцовой соединительной ткани. Последнее, как полагают, является одной из основных причин вторичного бесплодия у мужчин и женщин в результате инфекционного процесса хламидийной этиологии.
 Системный характер поражений (в том числе при синдроме Рейтера) имеет аутоиммунный характер и не связан с бактериемией. Клиническая картина инфекции, в большинстве случаев, не является специфичной. Манифестные формы хламидиоза у мужчин могут протекать в виде уретрита, проктита, конъюнктивита, фарингита. У женщин - уретрита, цервицита, проктита, конъюнктивита, венерической лимфогранулемы. У детей - конъюнктивита, пневмонии, отита, бронхиолита.
 Наибольшие диагностические трудности представляют бессимптомные формы. Значительные терапевтические проблемы связаны с осложнениями хламидиоза. Это могут быть: сальпингит, эндометрит, внематочная беременность, бесплодие; послеродовый эндометрит, преждевременные роды, невынашивание беременности, мертворождение, опухоли урогенитального тракта - у женщин; эпидидимит, простатит, синдром Рейтера, бесплодие, ректальные стриктуры - у мужчин.
Антитела класса IgA к Chlamydia trachomatis (Антитела класса IgA к Chlamydia trachomatis)

Подготовка

 Специальная подготовка не требуется. Рекомендуется взятие крови не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи.

Показания к применению

 • Уретрит.
 • Проктит.
 • Коньюнктивит.
 • Фарингит.
 • Цервицит.
 • Пневмонии у детей или у лиц со сниженным иммунитетом.
 • Бронхиолит у детей.
 • Незащищённые половые контакты.
 • Частая смена половых партнеров.
 • Цервицит, возникший во время беременности.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.