Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела класса IgM к Тoxoplasma gondii

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Подготовка
  4. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Anti-Toxo-IgM.
Антитела класса IgM к Тoxoplasma gondii

Оценка результатов

 Единицы измерения в лаборатории ИНВИТРО: тест на антитела к токсоплазме является качественным. В случае обнаружения антиToxo-IgM-антител выдаётся ответ «положительно», в случае их отсутствия - «отрицательно», при очень низких значениях («серая зона») выдаётся ответ «сомнительно», рекомендуется повторить через 10 - 14 дней.
 Внимание: для повышения информативности иследований, в качестве дополнительного теста, позволяющего уточнить вероятность недавней первичной инфекции, выполняется исследование авидности IgG антител. Оно проводится бесплатно для пациента в случаях, если результат исследования anti-Toxo-IgM - положительный или сомнительный. тест - №1AVTOXO Авидность антител класса IgG к Toxoplasma gondii. Если тест №1AVTOXO Авидность антител класса IgG к Toxoplasma заказан клиентом сразу при оформлении заявки - он выполняется в любом случае и является платным.
 Отрицательно:
 • отсутствие инфицирования;
 • инфицирование токсоплазмозом произошло ранее 3 - 4 недель назад;
 • врождённый токсоплазмоз исключен (исследование выполнено в первые недели жизни).
 Положительно:
 • острая инфекция;
 • персистенция IgM антител с неопределённым сроком возникновения инфекции;
 • врождённый токсоплазмоз (исследование выполнено в первые недели жизни).
 «Сомнительно» - пограничное значение, которое не позволяет достоверно (с вероятностью более 95%) отнести результат к Положительно или Отрицательно . Следует учитывать, что такой результат возможен при очень низком уровне антител, который может иметь место, в частности, в начальный период заболевания. В зависимости от клинической ситуации может быть полезным повторное исследование уровня антител через 10-14 дней для оценки динамики.

Описание

 Метод определения Хемилюминесцентный иммуноанализ на микрочастицах Architect i2000 (Abbott).
 Исследуемый материал Сыворотка крови.
 Антитела класса М к Toxoplasma gondii. Анти-Toxo-IgM появляются в течение 2 недель после инфицирования и могут сохраняться до года и более. Их присутствие не является, таким образом, строгим показателем острой инфекции. Но обнаружение у ранее серонегативных (то есть не имевших антител к Toxoplasma gondii) женщин при беременности анти-Toxo-IgM антител указывает на свежую инфекцию, которая может приводить к врождённому токсоплазмозу. Особенности инфекции. Возбудитель токсоплазмоза - токсоплазма (Toxoplasma gondii) - относится к простейшим. Жизненный цикл возбудителя проходит внутри клеток организма-хозяина. Окончательный хозяин паразита - заражённые кошки и прочие представители семейства кошачьих выделяют с испражнениями особую форму токсоплазм - ооциты. Ооцисты устойчивы во внешней среде. Попавшие в организм промежуточного хозяина (грызуны, птицы, скот, человек) ооцисты продолжают жизненный цикл, в мышечной и других тканях организма, где образуются псевдо- и истинные цисты. Инфицирование возможно:
 • при употреблении в пищу не обработанных термически мясопродуктов, дегустации сырого фарша (псевдо- или истинные цисты);
 • при употреблении плохо промытых овощей и несоблюдении санитарно-гигиенических норм при контактах с домашними животными (ооцисты);
 • от матери к плоду, в случае инфицирования женщины во время данной беременности (тахизоиты, паразитирующие в макрофагах крови), при последующих беременностях плод не инфицируется.
 Передача возбудителя от человека к человеку исключена (кроме вертикальной передачи во время беременности), поскольку токсоплазма ни в одной из форм не выделяется из организма человека. При инфицировании беременной в первом триместре, возможно самопроизвольное прерывание беременности; вероятность инфицирования плода составляет не более 15%, но тяжесть неврологических дефектов и риск возникновения хориоретинитов у плода выше, если инфекция возникла у женщины в первом триместре беременности. У инфицированных новорожденных врождённый токсоплазмоз часто проявляется в виде генерализованного поражения. В случае заражения в третьем триместре беременности, вероятность инфицирования плода повышается до 65%, в этом случае врождённый токсоплазмоз проявляется поздно. У лиц с нормальным иммунитетом токсоплазмоз обычно протекает без клинических проявлений (в латентной форме). При подавлении иммунитета заболевание может проявиться в острой (наиболее тяжёлой), подострой или хронической (наиболее лёгкой) формах. Для токсоплазмоза характерны: лимфаденопатия (особенно шейных лимфоузлов), лихорадка, миалгия, головная боль, реже - гепатомегалия и спленомегалия. Возможно поражение практически любой системы органов. В периферической крови выявляется анемия, лейкопения, относительный лимфоцитоз, увеличение количества эозинофилов. Острое течение токсоплазмоза у лиц со сниженным иммунитетом угрожает развитием энцефалита, менингоэнцефалита, базального арахноидита. Ведущую роль в распознавании токсоплазмоза играет лабораторная диагностика. При обследовании беременных женщин первичная инфекция определяется по увеличению титров специфических антител в 3 и более раз. Обнаружение в крови беременной специфичных IgM и нарастание титров IgG подтверждает первичное заражение токсоплазмозом. Такие беременные, независимо от наличия или отсутствия клинических проявлений, подлежат срочному лечению с целью профилактики заражения плода.
 Важно. Токсоплазмоз входит в группу TORCH-инфекций (название образовано начальными буквами в латинских наименованиях - Toxoplasma, Rubella, сytomegalovirus, Herpes), считающихся потенциально опасными для развития ребёнка. В идеальном случае проконсультироваться с врачом и пройти лабораторное обследование на TORCH-инфекции женщине нужно за 2 - 3 месяца до планируемой беременности, поскольку в этом случае будет возможность предпринять соответствующие лечебные или профилактические меры, а также при необходимости в будущем сравнить полученные результаты исследований до беременности с результатами обследований во время беременности.
 Определение IgM играет решающую роль при постановке диагноза токсоплазмоза у новорожденных, поскольку специфические IgG, в отличие от IgM, могут передаваться плоду от матери. Высокая чувствительность анализа позволяет диагностировать ранние стадии заболевания, что особенно важно для пациентов с иммунодефицитами и для младенцев, у которых уровень антител в крови, как правило, очень низкий.

Подготовка

 Специальная подготовка не требуется. Рекомендуется взятие крови не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи.

Показания к применению

 • Скрининговое обследование до и во время беременности.
 • Лимфаденопатия во время беременности, если иммунитет к токсоплазме ранее отсутствовал или не исследовался.
 • Признаки внутриутробной инфекции, фето-плацентарная недостаточность.
 • Энцефалит/менингоэнцефалит при ВИЧ-инфекции, неопластических заболеваниях, приёме цитостатических препаратов, других иммунодефицитных состояниях.
 • Лимфаденопатия неясной природы.
 • Гепатоспленомегалия неясной природы.
 • Лихорадка неясной природы.
 • Подозрение на врождённый токсоплазмоз.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.