Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела к возбудителю клонорхоза, IgG

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Список литературы
  4. Подготовка
  5. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Clonorchis sinensis, IgG.

Оценка результатов

 Форма представления результата:
 Тест качественный, результат выдается в форме: «положительно», «отрицательно», «сомнительно». При положительном результате будет приведено значение коэффициента позитивности.
 Интерпретация результатов:
 «Положительно»: 1. Текущая инфекция. 2. Инфекция в прошлом. 3. Возможна перекрестная реактивность, прежде всего с возбудителем описторхоза.
 «Отрицательно»: 1. Отсутствие инфекции. 2. Отсутствие антител в ранний период инфекции.
 «Сомнительно»: получено околопороговое значение, которое не позволяет с достаточной степенью достоверности отнести его как к положительному, так и отрицательному. При получении сомнительного результата может быть целесообразным повторить исследование в динамике через 2-4 недели (если результат по-прежнему попадает в диапазон сомнительных значений, его можно интерпретировать как отрицательный).
 * Коэффициент позитивности (КП) - это отношение оптической плотности пробы пациента к пороговому значению. КП является универсальным показателем, применяемым в иммуноферментных тестах. Он характеризует степень позитивности исследуемой пробы и может быть полезен врачу для правильной интерпретации полученного результата. Поскольку коэффициент позитивности не коррелирует линейно с концентрацией антител в пробе, не рекомендуется использовать КП для динамического наблюдения за пациентами, в том числе контроля эффективности лечения.

Описание

 Метод определения Иммуноферментный анализ.
 Исследуемый материал Сыворотка крови.
 Выявление в крови антител к антигенам гельминта - возбудителя клонорхоза сlonorchis sinensis, применяется в комплексной диагностике при подозрении на это заболевание.
 Clonorchis sinensis (китайский сосальщик) принадлежит к трематодам - типу плоских червей, которые могут паразитировать в организме человека. Распространен на Дальнем Востоке и особенно в Китае. Для цикла развития этого гельминта требуется второй промежуточный хозяин. Взрослые особи паразитируют во внутрипеченочных желчных протоках окончательного хозяина (человека, собак, кошек, барсуков, реже - уток). Для развития яйца, выделившиеся с калом окончательного хозяина, должны попасть в воду и быть проглочены моллюском. Затем развивающиеся паразиты внедряются под чешую пресноводных рыб. Человек заражается при употреблении недоваренной или непрожаренной рыбы. К клиническим проявлениям клонорхоза относят общее недомогание, повышение температуры тела, желтушность, увеличение и боль в области печени. При общем анализе крови часто отмечается выраженная эозинофилия. Возможны боли в животе, понос и тошнота, иногда развиваются осложнения в виде тяжелого поражения печени. Однако нередко хронический клонорхоз может протекать бессимптомно.
 Основным методом диагностики при подозрении на эту паразитарную инфекцию служит исследование кала на яйца гельминтов (см тест №159 Кал на яйца гельминтов методом PARASEP). При умеренной и тяжелой форме глистной инвазии яйца паразита могут быть обнаружены в кале через 3-5 дней от начала острых проявлений. К дополнительным тестам относят серологические исследования, направленные на выявление специфических антител к антигенам сlonorchis sinensis. Положительный результат теста на антитела к сlonorchis sinensis IgG указывает на текущую или прошлую инфекцию.

Список литературы

 • Инфекционные болезни у детей. Под ред. Д. Марри. М. Изд. Практика». 2006:927.
 • Лабораторная диагностика гельминтозов и протозоозов. Методические указания МУК 4.2.3145-13. М. 2013. http://docs.cntd.ru/document/1200110752.
 • Li H.-M. et al. Performance evaluation of existing immunoassays for сlonorchis sinensis infection in сhina. Parasites + Vectors. 2011;11:35. DOI 10.1186/s13071-018-2612-3.
 • Материалы фирмы-производителя реагентов.

Подготовка

 Специальной подготовки не требуется. Предпочтительно взятие крови не ранее 4 часов после последнего приема пищи.

Показания к применению

 • подозрение на клонорхоз.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.