Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела класса IgG к антигенам токсокар

РасшифровкаСредняя цена: ≈557₽

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Список литературы
  4. Подготовка
  5. Показания к применению
  6. Цены в 7 клиниках

Другие названия и синонимы

Anti-Toxocara IgG.

Оценка результатов

 Единицы измерения в лаборатории ИНВИТРО: тест полуколичественный.
 Форма выдачи ответа: «положительно», «отрицательно».
 Положительный результат будет сопровождаться дополнительным комментарием с указанием коэффициента позитивности пробы (КП*).
 • КП = 1.0 положительно.
 • КП < 1.0. отрицательно.
 Положительный результат:
 При значениях КП 1,0 < = КП.
 При выявлении КП в данном диапазоне и уровне эозинофилии менее 10% можно предположить токсокароносительство, которое не обязательно приводит к развитию заболевания; глазной токсокароз или возможные перекрестные реакции со сходными инфекционными агентами. При подозрении на токсокароносительство может быть полезным повторное исследование уровня антител через 3 месяца.
 При значениях КП = 4.4 - результат положительный текущая или имевшая в прошлом место инфекция Toxocara canis.
 Отрицательный результат:
 • отсутствие инфицирования Toxocara canis.
 • отсутствие определяемого уровня антител к антигенам Toxocara canis (серонегативные пациенты).
 Примечание. Иммунный ответ и концентрация антител варьируют в зависимости от локализации и количества гельминтов, отрицательный результат не позволяет полностью исключить вероятность инфицирования.
 *Коэффициент позитивности (КП) - это отношение оптической плотности пробы пациента к пороговому значению. КП - коэффициент позитивности, является универсальным показателем, применяемым в иммуноферментных тестах. КП характеризует степень позитивности исследуемой пробы и может быть полезен врачу для правильной интерпретации полученного результата. Поскольку коэффициент позитивности не коррелирует линейно с концентрацией антител в пробе, не рекомендуется использовать КП для динамического наблюдения за пациентами, в том числе контроля эффективности лечения.
 Ориентировочное соответствие коэффициента позитивности (КП) исследуемой сыворотки и титров по тесту Токсокара-IgG (ИФА - Вектор-Бест).
Значение КП Титр сыворотки* Интерпретация результата
1,0 - 1,4 1:100 слабоположительный
1,4 - 2,5 1:200
2,5 - 4,4 1:400
4,4 - 6,5 1:800 положительный
6,5 - 9,0 1:1600
9,0 - 11,0 1:3200
11,0 - 11,8 1:6400
11,8 - 12,5 1:12800

 *Указанное ориентировочное соотношение титров и коэффициента позитивности соответствует периоду высокоавидных антител и может нарушаться в ранний период инфекции (при преобладании низкоавидных антител реальные титры при том же КП могут оказаться ниже).

Описание

 Метод определения Иммуноанализ.
 Исследуемый материал Сыворотка крови.
 Токсокароз - инфекция, обусловленная нематодой Toxocara canis, которая обычно паразитирует у собак, волков, лисиц и других представителей семейства псовых.
 Фактором передачи является почва, загрязнённая яйцами токсокар. В кишечнике человека из яиц образуются личинки, которые проникают через стенку кишечника и мигрируют в печень, лёгкие и далее в другие органы, вызывая их повреждение. Постоянным симптомом токсокароза является высокая эозинофилия. Клинические симптомы заболевания разнообразны. При висцеральной форме они варьируют от асимптоматического состояния с умеренной эозинофилией до множественных потенциально опасных проявлений, включая гепатомегалию, гипергаммаглобулинемию, лёгочные симптомы, лихорадку, пневмонию, неврологические симптомы. При глазной форме от асимптоматического состояния до острого поражения глаз с потерей зрения. Диагностика токсокароза осложнена тем, что в организме человека личинки не достигают половозрелого состояния, поэтому взрослые особи или их яйца нельзя обнаружить в кале или дуоденальном содержимом, как при других гельминтозах. Тест на антитела к антигенам токсокар используют для подтверждения клинических подозрений на токсокароз у лиц с характерным комплексом симптомов (лимфоаденопатия, гепатомегалия, бронхит и бронхиальная астма неясного генеза, уртикарная сыпь) на фоне эозинофилии крови и лейкемоидной реакции эозинофильного типа, характерным эпиданамнезом (геофагия, виды деятельности, предполагающие контакт с землёй). Положительный результат теста сам по себе не может служить основанием для диагноза и не исключает возможности инфекции сходными организмами. Поскольку иммунный ответ и концентрация антител варьируют в зависимости от локализации и количества гельминтов, отрицательный результат не позволяет полностью исключить вероятность инфицирования Toxocara canis.

Список литературы

 • Константинова Т.Н. и соавт. Циркулирующие иммунные комплексы, общие IgE и специфические IgE-антитела у больных токсокарозом // Мед. паразитол. 1998. №2. С. 3234.
 • Лысенко А.Я., Константинова Т.Н., Авдюхина Т.И. Токсокароз. М., 2002.

Подготовка

 Специальная подготовка не требуется. Рекомендуется взятие крови не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи.

Показания к применению

 • Подтверждение диагноза при клиническом подозрении на токсокароз у лиц с характерным комплексом симптомов.
 • Дифференциальная диагностика токсокароза и других гельминтозов и заболеваний, сопровождающихся выраженной эозинофилией.
 • Эпидемиологические исследования.
 Источник: Invitro.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 7
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.