Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Этинилэстрадиол

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Способ применения и дозы
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Ethinylestradiol.
Этинилэстрадиол

Фармакологическая группа

Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты || Противоопухолевые гормональные средства и антагонисты гормонов || Природные и полусинтетические эстрогены

Латинское название

 Aethinyloestradiolum ( Aethinyloestradioli).

Химическое название

 (17 альфа)-19-Норпрегна-1,3,5(10)-триен-20-ин-3,17-диол.

Используется в лечении

Код CAS

 57-63-6.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Анаболическое, гиполипидемическое, эстрогенное.

Характеристика вещества

 Белый или кремовато-белый мелкокристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, растворим в спиртах и растительных маслах.

Фармакодинамика

 Взаимодействует со специализированными эстрогеновыми рецепторами в клетках-мишенях. Быстро абсорбируется через слизистые оболочки и кожу. Подвергается гепатоэнтеральной рециркуляции, сопровождающейся эффектом «первого прохождения» через печень, где подвергается окислению с образованием 2-ОН-этинилэстрадиола и 2-метоксиэтинилэстрадиола и последующему глюкуронидированию и сульфированию. Метаболиты неактивны, выводятся с мочой и с желчью. В зависимости от физиологического состояния (беременность, отдельные фазы овариально-менструального цикла, возраст условия) скорость выведения сильно варьирует. В маточных трубах, шейке матки, влагалище, наружных половых органах, выводящих протоках молочных желез усиливает пролиферацию эпителия. Повышает чувствительность мышц матки и труб к возбуждающим их моторику веществам. Оказывает гипохолестеринемическое действие, повышает содержание в крови бета-липопротеидов, чувствительность к инсулину, улучшает утилизацию глюкозы. В высоких дозах задерживает воду и натрий в организме, тормозит эритропоэз. В больших дозах снижает, а в малых - активирует секрецию ФСГ гипофиза. У мужчин угнетает сперматогенез (в яичках могут развиться атрофические изменения) и подавляет секрецию андрогенов. Обладает слабым анаболическим влиянием. В определенных условиях проявляет контрацептивные свойства (является составной частью ряда пероральных контрацептивных средств).

Показания к применению

 Некоторые формы эндокринного бесплодия, тяжелые формы патологического климакса, дисфункциональные маточные кровотечения, андрогензависимый рак предстательной железы, некоторые формы рака молочной железы.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. тромбофлебит. активный гепатит. цирроз печени. артериальная гипертензия. рак молочной железы и эндометрия. порфирия. беременность.

При беременности и кормлении грудью

 Категория действия на плод по FDA. X.

Побочные эффекты

 Нарушение кальциевого обмена. отечный синдром. тошнота. головная боль. тромбоэмболический синдром. артериальная гипертензия. у мужчин - гинекомастия.

Взаимодействие

 Эффективность снижают барбитураты (ускоряют окисление).

Способ применения и дозы

 В/м, при аменорее и олигоменорее - 0,02-0,1 мг/сут в течение 20 дней, далее в/м вводят прогестерон в течение 5 дней - по 5 мг/сут. При дисменорее лечение начинают с 4-5 дня менструального цикла - по 0,01-0,03 мг/сут (за 3 приема) в течение 20 дней, курс лечения повторяют каждые 2-3 мес. Для прекращения лактации назначают в первые три дня после родов по 0,02 мг 3 раза в сутки, затем в последующие три дня - по 0,01 мг 3 раза в сутки, затем - по 0,01 мг/сут однократно в течение 3 дней. При лечении обыкновенных угрей - по 0,03-0,06 мг/сут. При раке предстательной железы назначают в начальной дозе 0,05-0,1 мг 3 раза в сутки с постепенным снижением до поддерживающей - 0,05 мг/сут. При климактерическом синдроме - по 0,05 мг/сут.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.