Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фемоден

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 800-917₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Способ применения и дозы
  9. Описание лекарственной формы
  10. Условия отпуска из аптек
  11. Условия хранения
  12. Срок годности
  13. Противопоказания компонентов
  14. Побочные эффекты компонентов
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Femoden.
Фемоден

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты || Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты в комбинациях || Гормональные контрацептивы

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 G03AA10 Гестоден и этинилэстрадиол.

Используется в лечении

Состав

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
ядро:
активные вещества:
гестоден 0,075 мг
этинилэстрадиол 0,03 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 37,43 мг; кукурузный крахмал - 15,5 мг; поливидон 25000 - 1,7 мг; натрия кальция эдетат - 0,065 мг; магния стеарат - 0,2 мг
оболочка: сахароза - 19,66 мг; повидон 700000 - 0,171 мг; макрогол 6000 - 2,18 мг; кальция карбонат - 8,697 мг; тальк - 4,242 мг; воск горный гликолевый - 0,05 мг

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Контрацептивное, эстроген-гестагенное.

Способ применения и дозы

 Внутрь, по порядку, указанному на упаковке, каждый день примерно в одно и то же время, с небольшим количеством воды, по 1 драже в сутки непрерывно в течение 21 дня. Прием следующей упаковки начинается после 7-дневного перерыва в приеме таблеток, во время которого обычно имеет место кровотечение отмены. Кровотечение, как правило, начинается на 2-3 день после приема последней таблетки и может не закончиться до начала приема новой упаковки.
 Как начать прием Фемодена.
 При отсутствии приема каких-либо гормональных контрацептивов в предыдущем месяце.
 Прием Фемодена начинается в первый день менструального цикла ( в первый день менструального кровотечения). Допускается начало приема на 2-5-й день менструального цикла, но в этом случае рекомендуется дополнительно использовать барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема таблеток из первой упаковки.
 При переходе с других комбинированных пероральных контрацептивов, вагинального кольца или контрацептивного пластыря.
 Предпочтительно начать прием Фемодена на следующий день после приема последнего активного драже из предыдущей упаковки, но ни в коем случае не позднее следующего дня после обычного 7-дневного перерыва (для препаратов, содержащих 21 драже) или после приема последнего неактивного драже (для препаратов, содержащих 28 драже в упаковке). Прием препарата Фемоден следует начинать в день удаления вагинального кольца или контрацептивного пластыря, но не позденее дня, когда должно быть введено новое кольцо или наклеен новый пластырь.
 При переходе с контрацептивов, содержащих только гестагены (мини-пили, инъекционные формы, имплантат), или с высвобождающего гестаген внутриматочного контрацептива (Мирена).
 Женщина может перейти с мини-пили на Фемоден в любой день (без перерыва), с имплантата или внутриматочного контрацептива с гестагеном - в день его удаления, с инъекционной формы - со дня, когда должна быть сделана следующая инъекция. Во всех случаях необходимо использовать дополнительно барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема таблеток.
 После аборта в I триместре беременности.
 Женщина может начать прием препарата немедленно. При соблюдении этого условия женщина не нуждается в дополнительной контрацептивной защите.
 После родов или аборта во II триместре беременности.
 Рекомендуется начать прием препарата на 21-28-й день после родов или аборта во II триместре беременности. Если прием начат позднее, необходимо использовать дополнительно барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема таблеток. Однако, если женщина уже жила половой жизнью, до начала приема Фемодена должна быть исключена беременность или необходимо дождаться первой менструации.
 Прием пропущенных таблеток.
 Если опоздание в приеме препарата составило менее 12 контрацептивная защита не снижается. Женщина должна принять таблетку как можно скорее, следующая принимается в обычное время.
 Если опоздание в приеме таблетки составило более 12 контрацептивная защита может быть снижена. При этом можно руководствоваться следующими двумя основными правилами:
 - прием препарата никогда не должен быть прерван, более чем на 7 дней.
 - 7 дней непрерывного приема таблеток требуются для достижения адекватного подавления гипоталамо-гипофизарно-яичниковой регуляции.
 Соответственно могут быть даны следующие советы, если опоздание в приеме таблеток составило более 12 ч (интервал с момента приема последней таблетки больше 36 ч):
 Первая неделя приема препарата.
 Женщина должна принять последнюю пропущенную таблетку как можно скорее, как только вспомнит (даже, если это означает прием 2 табл. одновременно). Следующюю таблетку принимают в обычное время. Дополнительно должен быть использован барьерный метод контрацепции (например презерватив) в течение следующих 7 дней. Если половое сношение имело место в течение недели перед пропуском таблетки, необходимо учитывать вероятность наступления беременности. Чем больше таблеток пропущено, и чем ближе они к перерыву в приеме активных веществ, тем больше вероятность беременности.
 Вторая неделя приема препарата.
 Женщина должна принять последнюю пропущенную таблетку как можно скорее, как только вспомнит (даже, если это означает прием 2 табл. одновременно). Следующее драже принимают в обычное время.
 При условии, что женщина принимала таблетки правильно в течение 7 дней, предшествующих первой пропущенной таблетке, нет необходимости в использовании дополнительных контрацептивных мер. В противном случае, а также при пропуске 2 (и более) табл. необходимо дополнительно использовать барьерные методы контрацепции (например презерватив) в течение 7 дней.
 Третья неделя приема препарата.
 Риск снижения надежности неизбежен из-за предстоящего перерыва в приеме таблеток.
 Женщина должна строго придерживаться одного из двух следующих вариантов. При этом, если в 7 дней, предшествующих первой пропущенной таблетке, все таблетки принимались правильно, нет необходимости использовать дополнительные контрацептивные методы.
 1. Женщина должна принять последнюю пропущенную таблетку как можно скорее, как только вспомнит (даже, если это означает, прием 2 табл. одновременно). Следующую таблетку принимают в обычное время, пока не закончатся драже из текущей упаковки. Следующую упаковку следует начать сразу же. Кровотечение отмены маловероятно, пока не закончится вторая упаковка, но могут отмечаться мажущие выделения и прорывные кровотечения во время приема таблеток.
 2. Женщина может также прервать прием таблеток из текущей упаковки. Затем она должна сделать перерыв на 7 дней, включая день пропуска таблетки и затем начать прием новой упаковки.
 Если женщина пропустила прием таблетки, и затем во время перерыва в приеме таблеток у нее нет кровотечения отмены, необходимо исключить беременность.
 Рекомендации в случае рвоты и диареи.
 Если у женщины была рвота или диарея в пределах до 4 ч после приема активных драже, всасывание может быть не полным и должны быть приняты дополнительные контрацептивные меры. В этих случаях следует ориентироваться на рекомендации при пропуске таблетки.
 Изменение дня начала менструального цикла.
 Для того чтобы отсрочить начало менструации, женщина должна продолжить прием таблеток из новой упаковки Фемодена сразу после того, как приняты все таблетки из предыдущей, без перерыва в приеме. Таблетки из этой новой упаковки может приниматься так долго, как желает женщина (до тех пор, пока упаковка не закончится). На фоне приема препарата из второй упаковки у женщины могут отмечаться мажущие выделения или прорывные маточные кровотечения. Возобновить прием Фемодена из новой пачки следует после обычного 7-дневного перерыва.
 Для того чтобы перенести день начала менструации на другой день недели, женщине необходимо рекомендовать укоротить ближайший перерыв в приеме таблеток на столько дней, на сколько она хочет. Чем короче интервал, тем выше риск, что у нее не будет кровотечения отмены, и в дальнейшем, будут мажущие выделения и прорывные кровотечения во время приема второй упаковки (так же как в случае, когда она хотела бы отсрочить начало менструальноподобного кровотечения).
 Дополнительная информация для отдельных групп пациенток.
 Пациентки пожилого возраста.
 Не применимо. Препарат Фемоден не показан после наступления менопаузы.
 Пациентки с нарушением функции почек.
 Препарат Фемоден специально не изучался у пациенток с нарушениями со стороны почек. Имеющиеся данные не предполагают коррекцию режима дозирования у таких пациенток.

Описание лекарственной формы

 Таблетки, покрытые оболочкой, 0,03 мг + 0,075 мг. По 21 драже в блистере из ПВХ и алюминивой фольги. По 1 или 3 блистера помещают в пачку картонную.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 5 лет.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Gestodene+Ethinylestradiol.

 Комбинация гестоден + этинилэстрадиол, как и другие КОК, противопоказана при наличии любого из заболеваний/состояний/факторов риска, перечисленных ниже. Если любое из них возникает на фоне применения комбинации. ее прием следует немедленно прекратить: тромбозы (венозные и артериальные). тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе (в тч тромбоз глубоких вен. тромбофлебит глубоких вен. тромбоэмболия легочной артерии. инфаркт миокарда). цереброваскулярные нарушения (геморрагические и ишемические). состояния. предшествующие тромбозу (в тч транзиторные ишемические атаки. стенокардия) в настоящее время или в анамнезе. наличие высокого риска венозного или артериального тромбоза ( см «Меры предосторожности»). выявленная предрасположенность к венозному или артериальному тромбозу. включая резистентность к активированному протеину С. гипергомоцистеинемия. дефицит антитромбина III. дефицит протеина С. дефицит протеина S. антифосфолипидные антитела (антитела к кардиолипину. волчаночный антикоагулянт). неконтролируемая артериальная гипертензия. тяжелая дислипопротеинемия. мигрень с очаговыми неврологическими симптомами в настоящее время или в анамнезе. сахарный диабет с сосудистыми осложнениями. панкреатит с выраженной гипертриглицеридемией в настоящее время или в анамнезе. печеночная недостаточность. острые или хронические заболевания печени тяжелой степени (до нормализации показателей функциональных проб печени). опухоли печени (доброкачественные или злокачественные) в настоящее время или в анамнезе. выявленные гормонозависимые злокачественные заболевания (в тч половых органов или молочных желез) или подозрение на них. кровотечение из влагалища неясного генеза. повышенная чувствительность к любому из компонентов комбинации. беременность или подозрение на нее. период грудного вскармливания.

Противопоказания Ethinylestradiol.

 Гиперчувствительность. тромбофлебит. активный гепатит. цирроз печени. артериальная гипертензия. рак молочной железы и эндометрия. порфирия. беременность.

Противопоказания Gestonorone caproate.

 Гиперчувствительность, герпес в период беременности, опухоли печени (в тч в анамнезе).

Противопоказания Gestrinone.

 Гиперчувствительность. острая сердечная недостаточность. декомпенсированные заболевания печени. почек. сосудов. нарушения обмена веществ и/или тромбофлебит в анамнезе. беременность. кормление грудью.

Использование препарата Gestodene+Ethinylestradiol при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. X.
 Применение комбинации гестоден + этинилэстрадиол противопоказано в период беременности и грудного вскармливания. В случае наступления беременности во время применения комбинации дальнейший прием необходимо немедленно прекратить. Однако многочисленные эпидемиологические исследования не выявили никакого повышенного риска врожденных пороков развития у детей, рожденных матерями, получавшими КОК до беременности, или тератогенного действия при случайном приеме КОК в ранние сроки беременности.
 Прием комбинации гестоден + этинилэстрадиол, как и других КОК, может уменьшать количество грудного молока и изменять его состав, поэтому прием комбинации в период грудного вскармливания противопоказан. Небольшое количество половых гормонов и/или их метаболитов может выводиться с грудным молоком.

Использование препарата Ethinylestradiol при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. X.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Gestodene+Ethinylestradiol.

 Для определения частоты возникновения побочных эффектов комбинации применяют следующую классификацию: очень часто (≥1/10). часто (≥1/100. <1/10). нечасто (≥1/1000. <1/100). редко (≥1/10000. <1/1000). очень редко (≥1/10 000).
 Со стороны иммунной системы. Редко - повышенная чувствительность, аллергические реакции.
 Со стороны обмена веществ и питания. Нечасто - задержка жидкости.
 Со стороны психики. Часто - снижение настроения, перепады настроения; нечасто - снижение либидо; редко - повышение либидо.
 Со стороны нервной системы. Часто - головная боль; нечасто - мигрень.
 Со стороны сосудов: редко - венозные и артериальные тромбоэмболические осложнения1.
 Со стороны органа зрения. Редко - непереносимость контактных линз (неприятные ощущения при их ношении), нарушение четкости зрения.
 Со стороны ЖКТ. Часто - тошнота, боль в животе; нечасто - рвота, диарея.
 Со стороны половых органов и молочной железы2: часто - болезненность молочных желез. нагрубание молочных желез. ациклические мажущие кровянистые выделения. метроррагия. нечасто - гипертрофия молочных желез. редко - выделения из половых путей. выделения из молочных желез.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Нечасто - сыпь, крапивница; редко - узловатая эритема, многоформная эритема.
 Общие расстройства. Часто - увеличение массы тела; нечасто - отеки; редко - снижение массы тела.
1Расчетная частота по данным эпидемиологических исследований, охватывавших группу женщин, принимавших КОК.
 Венозные и артериальные тромбоэмболические осложнения объединяют следующие нозологические формы: окклюзия периферических глубоких вен. тромбоз и тромбоэмболия/окклюзия легочных сосудов. тромбоз. эмболия и инфаркт/инфаркт миокарда/церебральный инфаркт и инсульт. неклассифицированный как геморрагический.
ходе постмаркетинговых исследований сообщалось о следующих нежелательных явлениях. частоту которых оценить не удалось: отсутствие менструальноподобного кровотечения. снижение объема менструальноподобного кровотечения. аменорея после окончания приема комбинированного ЛС.
 Ниже перечислены нежелательные явления с очень низкой частотой или отсроченным развитием симптомов, которые предположительно связаны с приемом КОК ( см «Противопоказания», «Меры предосторожности»).
 Опухоли.
 - у женщин, применяющих КОК, очень незначительно повышена частота выявления рака молочной железы. Поскольку рак молочной железы редко встречается у женщин моложе 40 лет, повышение частоты рака у женщин, применяющих KОК, незначительно по отношению к общему риску возникновения рака молочной железы. Причинно-следственная связь с применением КОК не выявлена;
 - опухоли печени (доброкачественные и злокачественные).
 Прочие состояния.
 - гипертриглицеридемия (повышенный риск развития панкреатита на фоне приема КОК);
 - повышение АД;
 - наступление и ухудшение состояний. при которых связь с применением КОК не является неоспоримой: желтуха и/или зуд. связанные с холестазом. образование камней желчного пузыря. порфирия. системная красная волчанка. гемолитико-уремический синдром. хорея Сиденгама. герпес во время беременности. потеря слуха. связанная с отосклерозом;
 - у женщин с наследственным ангионевротическим отеком экзогенные эстрогены могут вызывать или усиливать симптомы ангионевротического отека;
 - нарушения функции печени;
 - нарушения толерантности к глюкозе или влияние на периферическую инсулинорезистентность;
 - болезнь Крона, язвенный колит;
 - хлоазма.
 Взаимодействие.
 Вследствие взаимодействия других ЛС (индукторов микросомальных ферментов печени) с пероральными контрацептивами могут возникать прорывные кровотечения и/или снижение контрацептивного эффекта ( см «Взаимодействие»).

Побочные эффекты Ethinylestradiol.

 Нарушение кальциевого обмена. отечный синдром. тошнота. головная боль. тромбоэмболический синдром. артериальная гипертензия. у мужчин - гинекомастия.

Побочные эффекты Gestonorone caproate.

 Гинекомастия. нарушение потенции. снижение сперматогенеза. в редких случаях - кашлевые позывы или кашель. одышка. сосудистые нарушения (во время или сразу после введения).

Побочные эффекты Gestrinone.

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль, повышенная возбудимость, раздражительность, депрессия, судорожный синдром.
 Со стороны эндокринной и мочеполовой системы. Приливы крови к лицу, повышение массы тела, уменьшение размеров молочных желез, кровянистые выделения из матки (в первые недели лечения).
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота, диспепсия, повышение активности печеночных трансаминаз.
 Со стороны кожных покровов. Пигментация кожи, акне, себорея, гипертрихоз.
 Прочие. Задержка жидкости, понижение тембра голоса, снижение либидо.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Bayer AG
Bayer Pharma AG
Bayer Weimar GmbH & Co, KG
Schering AG
Schering GmbH und Co. Productions KG
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.