Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Креатинин в моче

Средняя цена: ≈395₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 1766 клиниках

Другие названия и синонимы

Creatinine in urine.
Креатинин в моче

Описание

 Анализ мочи на креатинин. Исследование направлено на определение концентрации конечного продукта креатина и креатинфосфатного обмена. Креатинин является показателем экскреторной и почечной фильтрующей функции. Определение его уровня в моче проводится совместно с общим анализом мочи с помощью микроскопии осадка, определения сывороточной мочевины и креатинина, мочевой кислоты, мочевины, альбумина и электролитов в крови. мочи. Полученные данные используются в нефрологии для выявления и мониторинга лечения заболеваний почек, для оценки их состояния во время беременности, сердечно-сосудистых, эндокринных и системных аутоиммунных заболеваний. Для анализа использовали суточную мочу. Концентрация креатинина определяется кинетическим методом. Для мужчин нормальные значения составляют от 7,1 до 17,7 ммоль / день, для женщин - от 5,3 до 15,9 ммоль / день. Исследование проводится в течение 1 рабочего дня.

Дополнительные факты

 Креатинин мочи является важным показателем клубочковой фильтрации. Этот анализ назначается в комплексе тестов почечной функции, результаты используются в диагностических и прогностических целях. Креатинин является результатом метаболизма креатина и креатинфосфата. Эти два соединения участвуют в энергетических процессах и обеспечивают сократительную способность мышечных волокон. Креатинин, который образуется в результате биохимических реакций, проникает через миоциты и в кровь и выводится почками. Скорость высвобождения остается относительно постоянной в течение дня. Поскольку реабсорбция креатинина минимальна, концентрация соединения в моче используется для оценки фильтрующей функции почек.
 Количество креатинина, выделяемого почками в течение дня, пропорционально его поступлению в кровоток. Уровни в плазме определяются многими факторами: возраст, раса, пол, мышечная масса. Поэтому для достоверной оценки функции клубочковой фильтрации результаты анализа креатинина в моче сравниваются с данными анализа креатинина крови. Наиболее значимым является показатель, показывающий, сколько крови удаляется из почек за определенный период времени - клиренс креатинина. Отдельное определение этого соединения в крови или моче выявляет патологию почек только на более поздних стадиях, когда около половины нефронов перестают функционировать. Поэтому концентрация креатинина оценивается в крови и моче. Для анализа используют колориметрический кинетический метод (Яффе). Это исследование общей нефрологии, урологии и общей терапевтической практики.
Креатинин в моче

Показания к применению

 Тест на креатинин мочи используется для оценки функционирования клубочков, назначаемых пациентам с патологиями выделительной системы при диагностике и динамическом наблюдении. Обследование показано в случаях, когда есть подозрение на почечную дисфункцию при наличии характерных симптомов: с отеком лица и ног, болью в пояснице, затруднениями при мочеиспускании, изменениями характеристик мочи (загрязнение, высокая концентрация, сильный запах ). Кроме того, причиной для определения анализа может служить заболевание, которое на каком-то этапе приводит к почечной недостаточности - исследование часто назначают пациентам с системными патологиями, сердечно-сосудистыми и гормональными заболеваниями, острыми инфекциями и злокачественными опухолями. Поскольку креатинин в моче обычно относительно постоянен, этот тест контролирует точность сбора мочи для определения гормонов, белков и других соединений в моче.
 Ограничения теста мочи на креатинин включают трудности в сборе и хранении материала. Неполное опорожнение мочевого пузыря, скачки отдельной порции мочи, неточное определение суточного диуреза, недостаточно чистая емкость, слишком высокая или низкая температура хранения - все это искажает результаты исследования. Однако, если вы будете следовать всем правилам подготовки, сбора и хранения материала, этот анализ станет надежным способом оценки функции почек. Метод исследования экономичен и легко воспроизводим, что позволяет использовать его для динамического наблюдения за большими группами пациентов, а также для скрининговых обследований.

Подготовка

 При исследовании уровня креатинина в моче часть собранного материала собирали в течение 24 часов. За день до начала сбора необходимо отказаться от алкоголя и продуктов, которые могут испачкать мочу: свекла, тыква, ягоды. По крайней мере, через 2 дня вы должны прекратить прием диуретиков после обсуждения этого с врачом. Во время сбора следует избегать эмоциональных переживаний и ограничивать физическую активность. Некоторые лекарства увеличивают или уменьшают экскрецию креатинина. Поэтому важно информировать врача обо всех лекарствах, используемых в течение 7-14 дней.
 Сбор мочи начинается со второго утреннего мочеиспускания, но следует отметить время опорожнения первого мочевого пузыря. В чистую емкость (2-3 литра) собираются все порции мочи, включая первое утро следующего дня. В течение дня контейнер следует держать закрытым при температуре от 2 до 8 ° с. После сбора последней порции необходимо измерить суточный объем, вылить 30-50 мл мочи в стандартный контейнер с крышкой. Суточный диурез отмечается в самой емкости или в специальной форме, выдаваемой лабораторией. Материал должен быть передан на экспертизу в то же утро. Количество креатинина в образце мочи определяется кинетическим колориметрическим методом, разработанным Jaffe. Суть его заключается в том, что при взаимодействии с пикратом натрия креатинин образует окрашенные комплексы. Увеличение оптической плотности образца является выводом о концентрации исследуемого вещества. Вся процедура исследования и подготовки результатов занимает около 1 рабочего дня.

Нормальные значения

 Нормальное количество креатинина в моче у женщин составляет от 5,3 до 15,9 ммоль / день, а у мужчин - от 7,1 до 17,7 ммоль / день. Во время беременности эти цифры обычно несколько снижаются, но заключение о нарушении функции почек делается только после сравнения результатов с данными по креатинину в сыворотке. Физиологическое повышение концентрации креатинина, выделяемого почками, происходит при интенсивных физических нагрузках, а также при чрезмерном потреблении богатой белком пищи - мяса, рыбы, яиц. С другой стороны, при соблюдении растительной диеты количество креатина в моче уменьшается.

Оценка результатов

 Одной из причин повышения уровня креатинина в моче является патология аденоидной системы гипофиза, которая сопровождается избыточным синтезом соматотропного гормона. Изменения этого типа наблюдаются при акромегалии и гигантизме. Среди других гормональных патологий повышенное выделение креатинина вызывает диабет и гипотиреоз. В обоих случаях отмечаются изменения в функционировании выделительной системы и увеличивается скорость фильтрации. Подобный механизм наблюдается в острых состояниях - шок, ожог, синдром распада и инфекции. Во всех этих случаях происходит разрушение тканей, усиление кровотока креатинина и его экскреция с мочой. Витамин С, кортикостероиды, метилдопа, метотрексат, нандролон, нитрофурантоин, нитрофуразон, оксиметолон, преднизолон, флуоксиместерон, цефазолин, цефиталин, могут быть еще одной причиной повышения уровня креатинина в моче.

Причины

 Основной причиной низкого уровня креатинина в моче является заболевание почек. Патологический процесс приводит к уменьшению количества функционирующих нефронов - клеток, которые фильтруют кровь. В результате концентрация креатинина в плазме увеличивается и уменьшается в моче. Эти изменения определяются у больных гломерулонефритом, пиелонефритом, амилоидозом. Другой распространенной причиной снижения уровня креатинина в моче являются заболевания мышц, сопровождающиеся разрушением тканей, уменьшением объема или воспалением - миозит, дистрофия. В этих случаях количество креатинина, который циркулирует в крови и выделяется почками, уменьшается. Кроме того, уровень креатинина может быть снижен из-за анемии, лейкемии, гипертиреоза, анаболических стероидов, каптоприла, квинаприла, кетопрофена, тиазидных диуретиков.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1766, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.