Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мочевая кислота в моче

РасшифровкаСредняя цена: ≈423₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 2080 клиниках

Другие названия и синонимы

Uric acid in the urine.
Мочевая кислота в моче

Описание

 Мочевая кислота. Конечный продукт метаболизма пуриновых оснований. Содержание ее в моче определяется функцией почек, а также питанием, лекарствами и обменными процессами. Концентрация мочевой кислоты в суточной моче определяется биохимическим анализом, часто вместе с анализом крови на креатинин, мочевину и мочевую кислоту. Результаты используются в ревматологии, гинекологии, нефрологии и гепатологии. Они необходимы для диагностики подагры, заболеваний почек, крови и гормональной системы. Сбор мочи проводится для исследования в течение дня. Анализ проводится ферментативным методом. Обычно определяются значения от 1,48 до 4,43 ммоль / день. Подготовка результатов занимает 1 рабочий день.

Дополнительные факты

 Мочевая кислота в моче является индикатором, который информирует об особенностях обмена веществ и о функциональном состоянии мочевыделительной системы. Это соединение является конечным продуктом метаболизма пуриновых оснований - производных пурина, которые входят в состав нуклеиновых кислот и, следовательно, присутствуют в каждой клетке организма. Поэтому мочевая кислота постоянно образуется в организме в процессе обновления тканей. Поступают в кровоток, а затем через почки выводятся из организма. Уровень мочи относительно стабилен. Увеличение концентрации соединения указывает на его чрезмерное образование в организме, что может быть связано как с патологическими процессами и привычками питания, так и с наркотиками. Уменьшение его количества в моче чаще указывает на нарушение почечной функции.
 Если уровень мочевой кислоты остается высоким в течение длительного времени, в полостях сустава образуются кристаллы соли - развивается подагра. При отсутствии лечения отложения увеличиваются, образуются отложения, которые выступают на поверхности тела подобно твердым наростам, буграм. Также нарушается функция почек. При постоянной нагрузке на эти органы появляются проблемы с мочеиспусканием, ознобом и лихорадкой, ухудшается общее самочувствие, образуются камни (конкременты). Состояние, при котором уровень мочевой кислоты в моче высок, называется «гиперурикурия». Для его выявления и ранней профилактики проводятся лабораторные исследования биологических жидкостей - сыворотки и суточной порции мочи. Анализ проводится ферментативным методом. Показатели используются в практике терапевта, ревматолога, гепатолога, онколога и нефролога.
Мочевая кислота в моче

Показания к применению

 Анализ на мочевую кислоту в моче назначается для оценки ее метаболизма и выявления нарушений в работе почек. Частым показанием для проведения исследования является диагностика и мониторинг течения подагры. К симптомам данного заболевания относятся воспаление и острая боль в суставах стоп, кистей, пальцев, коленей. С целью предупреждения патологии анализ назначается пациентам, чьи прямые родственники имеют диагноз подагры. Другим распространенным показанием для исследования уровня мочевой кислоты в моче являются заболевания почек, в том числе мочекаменная болезнь, хроническая и острая почечная недостаточность. В этих случаях анализ выполняется в комплексе с другими почечными пробами - тестами на креатинин и мочевину. Также исследование проводится пациентам с заболеваниями и состояниями, при которых усиливается образование мочевой кислоты: с метаболическим синдромом, ожирением, сахарным диабетом, артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, хронической полицитемией, алкоголизмом, а также тем, кто соблюдает пост, придерживается голодания, проходит курс лучевой и химиотерапии.
 Анализ на мочевую кислоту в моче не показан в периоды после травм, операций, ожогов, интенсивной физической нагрузки. Во всех этих случаях результат оказывается ложноповышенным, так как происходит интенсивное обновление тканей в организме. К другим ограничениям данного исследования относятся жесткие правила сбора биоматериала - необходимо соблюдать требования к проведению предварительной подготовки и хранению мочи, правильно измерить суточный диурез. Несмотря на это, анализ получил широкое распространение в различных областях клинической практики. Он является одним из базовых тестов для оценки почечной функции и метаболических процессов.

Подготовка

 Уровни мочевой кислоты исследуются в порции мочи, собранной в течение 24 часов. За один день до сбора первой порции необходимо воздерживаться от употребления алкоголя, острой и соленой пищи, продуктов, способных изменить цвет мочи. За 5-7 дней до проведения анализа необходимо обсудить с врачом все принимаемые препараты, поскольку некоторые препараты изменяют концентрацию аналита в моче. Стоит также решить вопрос о возможности временной отмены диуретиков, последний прием которых допускается не позднее, чем за два дня до начала сбора биоматериала.
 Во время ежедневного сбора мочи следует воздерживаться от физических нагрузок, чтобы избежать стрессовых ситуаций. Первое утреннее мочеиспускание производится в туалете, все последующие в течение 24 часов - в стерильном контейнере с крышкой. Материал следует хранить в холодильнике без замерзания. Последняя часть выходит ровно в один день утром. Затем общий объем мочи должен быть измерен и разделен на 30-50 мл контейнер. В то же утро биоматериал должен быть передан в лабораторию. Исследование может быть выполнено колориметрическим, фотометрическим или ферментативным методом. Последний является наиболее распространенным. В ходе анализа мочевая кислота под действием фермента уриказы окисляется в аллантоин с образованием перекиси водорода. Это реагирует с хромогеном, приводя к сине-фиолетовому красителю. Интенсивность окраски определяет концентрацию мочевой кислоты в моче. При стандартном режиме работы лаборатории результаты готовятся в течение 1 рабочего дня.

Нормальные значения

 Количество мочевой кислоты в моче зависит от возраста. У детей младше одного года нормальные значения определяются от 0,35 до 2 ммоль / день, от 1 до 4 лет - от 0,5 до 2,5 ммоль / день, от 4 до 8 лет - от 0,6 до 3 ммоль / день, с 8 до 14 лет - от 1,2 до 6 ммоль / день. У подростков от 14 лет и взрослых референтные значения варьируются от 1,2 до 6 ммоль / день. Физиологическое увеличение экскреции мочевой кислоты наблюдается при чрезмерном употреблении продуктов, богатых пуриновыми основаниями - мяса, печени, почек. Кроме того, повышенные значения могут быть вызваны интенсивными физическими нагрузками, длительным стрессом.

Оценка результатов

 Причиной повышенного уровня мочевой кислоты в моче является чрезмерное образование в организме или недостаточная экскреция почками. Первый случай касается таких заболеваний, как полицитемия Вера, синдром Леша-Ниена, серповидно-клеточная анемия, гепатит, рак с метастазами, миелома, хронический миелолейкоз, болезнь Вильсона-Коновалова. При синдроме Фанкони обнаруживается увеличение экскреции мочевой кислоты из-за нарушения реабсорбции. Подагра и мочекаменная болезнь - другие распространенные причины уровня мочевой кислоты в мочевой кислоте. Эти патологии указывают на длительное стабильное увеличение концентрации. Ложное увеличение результатов исследования связано с использованием бета-блокаторов, кофеина, витамина С, кальцитриола, диклофенака, изониазида, ибупрофена, индометацина, парацетамола, преднизолона и высоких доз аспирина.

Причины

 Одной из причин снижения уровня мочевой кислоты в моче является хроническое заболевание почек, при котором страдает их фильтрующая способность - гломерулонефрит, пиелонефрит и отравление свинцом. Кроме того, концентрация мочевой кислоты уменьшается при гиперпаратиреозе, гипотиреозе, алкоголизме, ксантинурии, недостатке фолиевой кислоты. Среди препаратов аллопуринол, глюкокортикоиды, имурано, винбластин, метотрексат, спиронолактон, инсулин, фуросемид, этамбутол, пиразинамид могут вызывать снижение уровня мочевой кислоты в моче.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2080, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.