Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кальций в моче

РасшифровкаСредняя цена: ≈390₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 1728 клиниках

Другие названия и синонимы

Calcium in the urine.
Кальций в моче

Описание

 Исследование кальция в моче. Анализ, целью которого является определение концентрации катионов сa2 + в суточной моче, отражает особенности метаболизма кальция, особенно в костной ткани. Он проводится в сочетании с анализом крови и мочи на электролиты, гормоны и витамин D. Анализ пользуется большим спросом в нефрологии, эндокринологии, травмах и диетологии. Он используется для оценки состояния гипофиза, щитовидной железы и околощитовидных желез для диагностики и мониторинга остеопороза, рахита, почечной недостаточности, мочекаменной болезни и синдрома мальабсорбции. Для исследования сбор мочи необходим в течение дня. Анализ проводится фотоколориметрией. Обычно у пациентов старше 14 лет полученные значения составляют от 2,5 до 7,5 ммоль / день. Подготовка результатов занимает не более одного дня.

Дополнительные факты

 Кальций в моче является биохимическим показателем, который характеризует особенности метаболизма этого микроэлемента в организме, особенно в костях. Кальций участвует в сокращении мышечных волокон, передаче нервных импульсов, процессе свертывания крови. Это важный компонент костной ткани. Обычно этот электролит циркулирует в крови и подвергается реабсорбции в почечных канальцах. Когда концентрация кальция в сыворотке крови увеличивается, его реабсорбция в почках уменьшается, а уровень в моче увеличивается. Экскреция катионов сa2 + зависит от особенностей обмена в костной ткани, поступления этого микроэлемента с пищей и выделительной функции почек.
 Баланс процессов выведения и реабсорбции кальция зависит от количества фосфатов - солей фосфорной кислоты. Когда их уровень в плазме увеличивается, концентрация катионов сa2 + уменьшается и, наоборот, с уменьшением количества фосфатов уровень кальция увеличивается. Основную роль в этих процессах играют щитовидная и паращитовидная железы. Когда уровень кальция увеличивается, щитовидная железа выделяет кальцитонин, соединение, которое поставляет катионы в кости. Паращитовидные железы с повышением концентрации фосфатов выделяют паратиреоидный гормон, который стимулирует деятельность остеокластов, разрушающих костную ткань. Кроме того, этот гормон активирует витамин D, что приводит к увеличению поглощения кальция из кишечника и его реабсорбции в почках.
 Уровни кальция могут быть определены в сыворотке вены, а также в суточных порциях мочи. В последнем случае исследование проводится колориметрическим фотометрическим методом. Результаты позволяют оценить суточную потерю кальция. Анализ используется в общей терапевтической, нефрологической, гастроэнтерологической и травматологической практике.
Кальций в моче

Показания к применению

 Анализ кальция в моче назначают при необходимости для определения количества его поступления с пищей, для оценки всасывания в кишечнике и выведения через почки, для определения причины недостатка микроэлементов в костной ткани. Тест показан при заболеваниях почек, в частности при мочекаменной болезни. Они выполняются при наличии жалоб, связанных с острой и острой болью в поясничной области, нарушениями мочеиспускания и появлением крови в моче. Кроме того, анализ кальция в моче проводится при заболеваниях околощитовидных желез, поскольку увеличение выработки гормона околощитовидной железы может происходить при снижении уровня электролита в плазме и моче. На фоне таких изменений активность остеокластов возрастает, и костная ткань начинает распадаться. Поэтому этот тест используется при диагностике и лечении остеопороза. В рамках комплексного исследования усвоения питательных веществ проводится анализ кальция в моче на заболевания тонкой кишки, сопровождающиеся синдромом мальабсорбции: в случае болезни Крона, целиакии, муковисцидоза, после удаления части кишечника.
 Анализ кальция в моче не имеет смысла при длительной иммобилизации больного, з. Б. после перелома костей, с длительным постельным режимом, высоким содержанием фосфора в моче и длительным воздействием солнечного света. Во всех этих случаях результат искажен. Из других ограничений этого исследования можно определить высокий уровень требований к сбору и хранению мочи: если правила не соблюдаются, полученные результаты ненадежны. Тем не менее, анализ кальция в моче часто используется в различных областях клинической практики, так как это довольно надежный и экономичный метод оценки метаболизма кальция.

Подготовка

 Для изучения уровня кальция в моче требуется часть материала, собираемого за сутки. Препарат предусматривает прерывание приема диуретиков за 48 часов до начала сбора, избегая употребления алкоголя и продуктов, которые меняют мочу на 24 часа. Более того, за 7-14 дней до анализа необходимо сообщить врачу обо всех принимаемых препаратах, так как некоторые из них могут влиять на концентрацию кальция в моче. В день сбора первое мочеиспускание выполняется в туалете, его время отмечается. Последующие порции собирают в стерильный контейнер с крышкой объемом 2-3 литра. Последний урожай производится ровно в один день утром, сразу после пробуждения. В течение 24 часов контейнер следует держать закрытым при температуре от 2 до 8 ° с. Перед отправкой в лабораторию необходимо измерить общий объем материала, вылить порцию мочи (50-100 мл) в В стандартном контейнере отметьте суточный диурез в мл на нем.
 В современных лабораториях изучение кальция в суточных порциях мочи проводится колориметрическими и селективными ионными методами. Наиболее распространенные колориметрические методы не требуют использования специального оборудования. Суть его заключается в том, что при взаимодействии кальция с реагентами образуются окрашенные комплексы с четким спектром поглощения, который определяет концентрацию электролитов в пробе. Результаты поиска готовятся в течение 1 рабочего дня.

Нормальные значения

 Контрольные значения кальция в моче определяются возрастом пациента. Так, для детей до года показатели не должны превышать 1,9 ммоль / день, от 1 года до 4 лет - 2,6 ммоль / день, от 4 до 5 лет - 3,5 ммоль / день. От 5 до 7 лет - 4,6 ммоль / день, от 7 до 10 лет - 7 ммоль / день, от 10 до 14 лет - 10,5 ммоль / день. Для подростков старше 14 лет и взрослых нормальные значения колеблются от 2,5 до 7,5 ммоль / день. В периоды активного роста скелета, во время беременности и кормления грудью может происходить физиологическое снижение содержания кальция в моче из-за перераспределения крови в костную ткань. Временное увеличение значений может быть вызвано увеличением количества кальция в рационе (например, в результате молочной диеты), а также потреблением продуктов, богатых витамином D (увеличение способности усвоение кальция из кишечника). И наоборот, из-за недостатка кальция и витамина D показатели исследований несколько снижены.

Оценка результатов

 Увеличение кальция в моче может быть заболеванием почек. Выделение электролита увеличивается при мочекаменной болезни, нефролитиазе и нефрокальцинозе, идиопатической гиперкальциурии, синдроме Фанкони, саркоидозе. При хорошей функции почек увеличение содержания кальция в моче связано с увеличением его концентрации в крови. Изменения такого характера возникают при увеличении функции паращитовидных желез, то есть первичного гиперпаратиреоза, а также на фоне опухолевых опухолей с метастазами, гипертиреозом, саркоидозом, туберкулезом, болезнью Аддисона.,Болезнь Педжета, заболевания с интенсивным разрывом тканей и другие расстройства). Кроме того, увеличение экскреции кальция определяется у пациентов с длительной неподвижностью после перелома или операции после паралича. Антациды, противосудорожные препараты, ингибиторы карбоангидразы, петлевые диуретики, амилорид, аспарагиназа, холестирамин, эргокальциферол, витамин D и спиронолактон - все это приводит к ложно повышенным результатам. анализ.

Причины

 Причиной снижения уровня кальция в моче может быть заболевание почек, при котором нарушается процесс фильтрации, происходит задержка фосфата или повышенная потеря белка. Гипокальциурия часто возникает, когда концентрация кальция в крови уменьшается. Эти изменения определяются у пациентов со сниженной функцией паращитовидных желез (гипопаратиреоз, псевдогипопаратиреоз), семейной гипокальциевой гиперкальциемией, кишечными заболеваниями с синдромом мальабсорбции и заболеваниями печени, у которых нарушен синтез витамина D. оральные контрацептивы, эстрогены, аспирин, индометацин, анаболические стероиды, соли лития, неомицин, витамины А, К и С.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1728, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.