Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хлор в моче

Средняя цена: ≈629₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Цены в 804 клиниках

Другие названия и синонимы

Chlorine in the urine.
Хлор в моче

Описание

 Анализ хлора в моче. Одно из исследований было направлено на определение количества ионов сl в моче, собираемых за день, и отражало состояние водного электролита и кислотно-щелочной баланс. Чаще всего его назначают вместе с исследованиями электролитов, гормонов, мочевины и креатинина в моче и сыворотке. Определение концентрации хлора в моче широко используется в нефрологии, эндокринологии, кардиологии и неврологии. Результаты используются для диагностики и мониторинга эффективности лечения нарушений водного и электролитного баланса при одновременном снижении функции почек, обезвоживания и диеты с низким содержанием соли в послеоперационном периоде. Сбор мочи для анализа производится в течение дня. Определение уровня хлора производится с помощью ионоселективных электродов. Обычно показатели варьируются от 110 до 250 ммоль / день. Сроки подготовки результатов - 1 рабочий день.

Дополнительные факты

 Хлор в моче является биохимическим показателем, который отражает состояние водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного баланса. В организме хлор является основным внеклеточным анионом - отрицательно заряженным ионом (Cl-). Он взаимодействует с катионами натрия (Na +) и калия (K +), а также с углекислым газом (CO2). Большинство содержится во внеклеточном пространстве - в крови и других жидкостях организма. Хлор поддерживает кислотно-щелочной баланс, при изменении уровня гидрокарбонатов его концентрация увеличивается или уменьшается. Кроме того, этот электролит контролирует осмотическое давление внеклеточной жидкости, обеспечивает постоянство биоэлектрического потенциала мембран, поддерживает определенный уровень артериального давления посредством регулирования объема жидкости в организме и устраняет отеки. Этот микроэлемент участвует в процессах пищеварения - входит в состав желудочного сока, стимулирует активность фермента пищеварительной амилазы.
 Хлор поступает в организм с пищей, в основном с поваренной солью. Его всасывание происходит в тонкой кишке, постоянный уровень в крови и внеклеточной жидкости поддерживается балансом других электролитов, в частности калия и натрия, а также объемом жидкости, выделяемой системами выведения. Уровень хлора в моче не всегда изменяется пропорционально его концентрации в крови. Частичное удаление электролита через желудочно-кишечный тракт, протоки потовых желез. Кроме того, альдостерон, гормон надпочечников, который регулирует уровень натрия и калия, косвенно влияет на процесс резорбции в почечных канальцах. При метаболическом ацидозе уровень хлора увеличивается, при алкалозе снижается.
 В клинических и лабораторных условиях определение уровня хлора производится в сыворотке и в суточной порции мочи. Наиболее распространенным методом исследования является физико-химический анализ с использованием ионоселективных электродов. Анализ проводится в сочетании с тестами на других электролитах, с образцами почек. Результаты используются в нефрологии, эндокринологии, кардиологии, неврологии и общей терапевтической практике.
Хлор в моче

Показания к применению

 Анализ хлора в моче назначают при нарушениях водно-электролитного баланса, вызванных гипер- или дегидратацией. Поэтому исследование показано широкому кругу пациентов с заболеваниями почек, надпочечников, сердца, печени и патологиями, сопровождающимися нарушениями обмена веществ. Результаты используются для оценки функции почек, выявления ацидоза, алкалоза. В группе риска нарушения обмена микроэлементов, водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного баланса находятся пациенты, перенесшие хирургическое вмешательство, получающие внутривенные растворы и парентеральное питание, придерживающиеся лечебных диет, в частности, с низким содержанием соли. Кроме того, анализ хлора в моче назначают при состояниях, включающих рвоту, диарею, потливость, полиурию или олигурию, при лечении диуретиками.
 Изучение концентрации хлора в моче широко распространено в клинической практике из-за его эффективности и большого количества информации. Ограничениями этого анализа являются высокие требования к сбору биоматериалов: високосная моча, неточное измерение диуреза, несоблюдение гигиенических требований приводит к искажению результатов. Анализ хлора в моче не проводится изолированно, его показатели имеют диагностическое значение только в сочетании с результатами анализов калия, натрия и других электролитов.

Подготовка

 Уровень хлора определяется порциями суточной мочи. За 2 дня до начала сбора необходимо прекратить прием диуретиков, предварительно согласовав эту меру с врачом. В течение дня вы должны воздерживаться от употребления алкогольных напитков, продуктов, которые меняют цвет мочи и содержат большое количество соли. Питьевая вода и другие напитки в обычном режиме. Чтобы собрать биоматериал, вам понадобится стерильный трехлитровый контейнер с крышкой. Первое утреннее мочеиспускание делается в туалете, указано его время, следующие порции мочи за 24 часа должны быть собраны. Последняя порция собирается на следующий день, сразу после пробуждения (в то же время, что было отмечено утром). В течение дня сбора контейнер с биоматериалом должен храниться с закрытой крышкой в холодильнике, но без замораживания. Перед отправкой в лабораторию необходимо определить общий объем мочи - суточный диурез. От 50 до 100 мл следует налить в небольшой стерильный контейнер. Материал должен быть передан для изучения в день окончания сбора.
 Определение концентрации хлора в моче может быть сделано несколькими способами: колориметрическим, турбидиметрическим, атомным поглощением, селективным ионом. В настоящее время широко распространено использование селективных ионных, Селективных хлорных электродов. Процедура исследования заключается в том, что чувствительный к ионам хлора электрод и электрод сравнения помещают в образец мочи, применяют разряд и концентрацию ионов определяют по величине результирующего электрического потенциала. Подготовка результатов анализа обычно занимает 1 рабочий день.

Нормальные значения

 У взрослых нормальная концентрация хлора в моче составляет от 110 до 250 ммоль / день. У детей эти цифры ниже, поскольку в их рационе содержится меньше соли и других источников хлоридов. В возрасте одного года нормальный уровень хлора в моче составляет 2-10 ммоль / день. С 1 до 14 лет его концентрация постоянно увеличивается, значения от 15 до 100 ммоль / сутки считаются нормальными. Физиологическое повышение эффективности анализа зависит от чрезмерного потребления соленой пищи. Снижение концентрации хлора в моче приводит к диете с низким содержанием соли, повышенной потливостью, например, во время интенсивных упражнений или работы в горячем магазине.

Оценка результатов

 Причиной повышения уровня хлора в моче часто является заболевание почек, сопровождающееся снижением канальцевой реабсорбции - хроническая и острая почечная недостаточность, некоторые виды нефрита, наследственная тубулопатия. При сахарном диабете почки вовлекаются в патологический процесс уже во второй раз, расстройство проявляется повышенной фильтрацией глюкозы и мочевины, снижением реабсорбции воды и электролитов. Другой причиной повышения уровня хлора в моче являются патологии надпочечников, при которых нарушается синтез гормонов, особенно альдостерон, первичная и вторичная недостаточность надпочечников. Временное повышение концентрации хлора в моче происходит в период выздоровления после инфекционных заболеваний, в процессе реабсорбции отеков, экссудата и транссудата. Гиперхлоремия часто развивается в контексте введения физиологического раствора, диуретической терапии, солей брома и хлора, глюкокортикоидов, изосорбида, спиронолактона.

Причины

 Частой причиной снижения уровня хлора в моче является состояние, при котором происходит интенсивная потеря электролитов - рвота, диарея, повышенный диурез, синдром Пархона, муковисцидоз. В этих случаях гипохлороз сопровождает гипоклоремию: концентрация хлора уменьшается в моче, в плазме крови и во внеклеточной жидкости. Прекращение элиминации электролита происходит с увеличением секреции глюкокортикоидов при синдроме Кушинга, синдроме Конна, во время терапии минералокортикоидами, в послеоперационном периоде. Среди лекарств адреналин, клопамид и ацетазоламид могут быть причиной уровня хлора в моче.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 804, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.