Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Анализ мочи на кетоновые тела

Средняя цена: ≈226₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Показания к применению
  3. Подготовка
  4. Нормальные значения
  5. Дополнительные факты
  6. Причины
  7. Лечение
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 452 клиниках

Другие названия и синонимы

Urine analysis for ketone bodies.
Анализ мочи на кетоновые тела

Описание

 Анализ на кетоновые тела. Диагностические тесты, направленные на определение уровня продуктов обмена: ацетона, ацетоуксусной и бета-гидроксимасляной кислоты. В моче они обнаруживаются при усилении жирового обмена и указывают на развитие кетонурии. Определение концентрации кетоновых тел в моче проводится совместно с общим и биохимическим анализом крови, анализом мочи на ацетон. Результаты применяются в эндокринологии, диетологии, реанимации. Основными показаниями для анализа мочи на уровень кетонов являются сахарный диабет, кетоацидоз, быстрое похудание, в том числе в результате голода, острые состояния с обезвоживанием, лихорадкой и отравлением. Материалом для исследования служит средняя порция мочи. Идентификация кетоновых тел проводится колориметрическими методами. Обычно результат отрицательный. Анализ проводится в течение 24 часов.
 Кетоновые тела в моче - маркер нарушения углеводного обмена. Показатель оказывается диагностически значимым при сахарном диабете, инфекционных заболеваниях и некоторых других заболеваниях. Кетоновые тела представлены группой соединений, в которую входят ацетон, бета-гидроксимасляная кислота и ацетоуксусная кислота. В организме они служат резервным поставщиком энергии и расщепляются в случае недостатка глюкозы в плазме или недостаточного количества инсулина. В таких случаях жировая ткань используется для обеспечения функции клеток. Жирные кислоты попадают в печень, где они превращаются в ацетоацетат (уксусную кислоту) и бета-гидроксибутират (бета-гидроксимасляную кислоту). Эти соединения могут преодолевать гематоэнцефалический барьер и служить источником энергии для клеток тела. Некоторые из них превращаются в ацетон, который выводится через почки, легкие и пищеварительный тракт.
 Итак, кетоны в моче - это в основном ацетон. Повышение его уровня называется кетонурией (ацетонурией) и указывает на недостаток глюкозы и / или инсулина. Это состояние развивается при голодании, соблюдении низкоуглеводной диеты, интенсивном мышечном напряжении, длительном стрессе, инфекциях, раке, диабете. В клинико-лабораторных условиях уровень кетонов определяется в сыворотке крови из вен и в части утренней мочи. В последнем случае исследуется материал с помощью унифицированного теста Ланге, теста Ротера или готовых наборов для экспресс-диагностики. Тест всегда проводится вместе с общим анализом мочи. Результаты ищут в эндокринологии, педиатрии, диетологии.

Показания к применению

 Анализ на кетоновые тела в моче показан при заболеваниях и состояниях, сопровождающихся снижением уровня глюкозы или инсулина. Исследование выполняется для оценки метаболизма углеводов и жиров при сахарном диабете, ожирении, гипертиреозе, инфекциях, некоторых онкологических заболеваниях, соблюдении жестких диет. Кроме этого, к группе риска по развитию кетонурии относятся беременные с токсикозом, пациенты с травмами центральной нервной системы, больные, находящиеся на восстановлении после отравлений и оперативных вмешательств. Основанием для назначения анализа на кетоны в моче может послужить гипер- или гипогликемия, кетонемия и кетоацидоз, а также характерные симптомы: запах ацетона в моче и в полости рта, снижение работоспособности, снижение аппетита, абдоминальные и головные боли, тошнота, рвота, повышенная температура.
 Анализ кетоновых тел в моче при обезвоживании не проводится, так как сбор материала невозможен. Тест не показан при бактериальных инфекциях мочевыводящих путей и заболеваниях с нарушением фильтрующей функции почек - в этих случаях результат ложноположительный и не отражает имеющихся нарушений обмена веществ. Ограничения этого исследования включают тот факт, что уровень кетонов в моче увеличивается только через 2-4 часа после их появления в крови и является полуколичественным. Для более ранней и точной диагностики используется анализ кетоновых тел в крови (определение уровня бета-гидроксибутирата). Преимущество анализа мочи - простота и экономичность методов исследования, что позволяет использовать его для скрининговых обследований больших групп пациентов.

Подготовка

 При определении кетоновых тел в моче исследуют среднюю часть материала, собранного утром сразу после пробуждения. Для повышения информативности метода накануне сбора необходимо прекратить использование диуретиков, соблюдать обычный режим приема жидкости, избегать приема внутрь продуктов, окрашивающих мочу, а также алкоголя. Использование лекарств следует обсудить с лечащим врачом, поскольку некоторые лекарства, такие как высокие дозы каптоприла и витамина С, дают ложноположительные результаты. Перед сбором мочи нужно провести тщательное обследование наружных половых органов. На анализ требуется средняя порция 50-100 мл. Мочу необходимо собрать в стерильную емкость с крышкой и через 2-3 часа передать в лабораторию.
 Исследование кетоновых тел в моче проводится колориметрическими методами. В современных лабораториях часто используется единый тест Ланге, суть которого заключается в том, что нитропруссид натрия в щелочной среде при взаимодействии с кетонами образует комплексы красно-фиолетовой окраски. Наличие кетоновых тел определяется его интенсивностью. Для быстрой диагностики в лабораториях используются тест-полоски с индикаторами. Сроки подготовки результатов анализа - не более 1 рабочего дня.

Нормальные значения

 Обычно уровень кетоновых тел в моче не превышает 50 мг / л. В колориметрических тестах результат чаще всего выражается плюсами: (0) или (X) - нет реакции, (+) - слабо положительный, (++) и (+++) - положительный, (++++) - резкая положительная реакция ... отрицательный результат считается нормальным, слабая положительная реакция часто провоцируется физиологическими причинами и может быть исправлена в домашних условиях. Повышение уровня кетонов в моче часто отмечается у детей и беременных на фоне неполноценного питания у малыша, нехватки углеводов в рационе, а также сильных физических и эмоциональных нагрузок. У здоровых взрослых кетоны в моче могут повышаться в течение длительного времени из-за длительного соблюдения низкоуглеводной диеты.

Дополнительные факты

Повышение уровня кетонов.

 Особенно легко кетонурия развивается в детстве и при беременности. У детей причинами повышения уровня кетоновых тел в моче являются нарушения углеводного обмена с диетическими ошибками, острые инфекции, расстройства пищеварительного тракта, дизентерия. У новорожденных увеличение количества кетонов в моче чаще всего вызвано неправильным питанием. Во время беременности появление ацетона в моче спровоцировано ранним и поздним токсикозом, сопровождающимся нарушением обмена веществ и иногда приводящим к развитию гестационного диабета (гестационный диабет).
 У взрослых пациентов причиной повышенного уровня кетонов в моче может быть сахарный диабет, голод, низкоуглеводная или безуглеводная диета, лихорадка, гиперинсулинизм, почечная глюкозурия, гиперкортизолизм, эклампсия, алкогольная интоксикация и отравление. Еще одна причина увеличения кетоновых тел в моче - интенсивное расщепление белков в организме после травм, операций. Недостаток углеводов и включение жирных кислот в обменные процессы также происходит при повышении энергозатрат на фоне тиреотоксикоза, черепно-мозговой травмы, субарахноидальных кровоизлияний, гипервозбуждения центральной нервной системы, инфекционных и онкологических заболеваний.

Причины

 Отсутствие кетонов в моче - нормальный вариант, поэтому снижение их концентрации считается диагностически значимым только при мониторинге эффективности лечения. В таких случаях снижение кетоновых тел в моче объясняется правильно подобранным лечением, которое включает как прием лекарственных препаратов, так и соблюдение специальной диеты.

Лечение

 Определение кетонов в моче широко используется в клинической практике. Он проводится с общим анализом мочи и позволяет предварительно оценить особенности углеводного обмена, предположить наличие эндокринных нарушений, острых инфекционных и онкологических процессов. Если результаты отклоняются от нормы, необходимо обратиться к врачу, отправившему исследование с целью лечения. Как правило, это терапевт, педиатр, эндокринолог, диетолог или акушер-гинеколог. Самокоррекция кетонурии возможна при незначительном повышении концентрации кетоновых тел, вызванном физиологическими причинами. Включает в себя соблюдение диеты с достаточным приемом углеводов, щелочной минеральной воды, подбор адекватных физических нагрузок.
 Прочитайте больше.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 452, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.