Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Альфа-амилаза панкреатическая мочи

Средняя цена: ≈1941₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 363 клиниках

Другие названия и синонимы

Pancreatic urine alpha-amylase.
Альфа-амилаза панкреатическая мочи

Описание

 Альфа-амилаза мочи поджелудочной железы. Общая изозимная амилаза, концентрация которой увеличивается при поражении поджелудочной железы. Определение уровня P-амилазы в моче проводится вместе с анализами на общую амилазу (сыворотка, моча) и поджелудочную железу (сыворотка). Результаты необходимы в гастроэнтерологической практике, они используются для диагностики и мониторинга состояния пациентов с панкреатитом, а также с вирусными гепатитами, раком поджелудочной железы и заболеваниями почек. Для анализа необходимо собирать мочу утром натощак. Определение активности панкреатической амилазы проводят колориметрическим кинетическим методом. Обычно полученные значения не превышают 800 ед / л. Наличие результатов анализа - 1 рабочий день.

Дополнительные факты

 Альфа-амилаза поджелудочной железы в моче является одним из биохимических параметров, отражающих активность фермента в утренней порции материала. Особенностью данного теста является его высокая специфичность в диагностике нарушений поджелудочной железы, в частности панкреатита. У людей фермент амилаза представлена двумя формами: альфа-амилаза слюнных желез и поджелудочная железа, секретируемая клетками поджелудочной железы. Последний присутствует в составе сока поджелудочной железы и участвует в пищеварении тонкой кишки. Его основной функцией является катализ расщепления сложных сахаров, а именно гликогена, амилопектина и амилозы, на простые углеводы - мальтозу, глюкозу. Переваривание крахмала происходит в полости рта с участием амилазы слюнных желез.
 Обычно количество амилазы поджелудочной железы в моче невелико. Благодаря тому, что ткани поджелудочной железы постоянно обновляются, фермент поступает в плазму крови. Поскольку его молекулы очень малы, они проходят без изменений через почечные канальцы в мочу. Увеличение концентрации амилазы поджелудочной железы в плазме и моче свидетельствует о повреждении клеток поджелудочной железы. Наиболее распространенной причиной этого является панкреатит, в более редких случаях - травма органа, закупорка или закупорка выводного протока опухолью, камнями. Уровень амилазы слюны в таких случаях остается нормальным.
 В клинических и лабораторных условиях биологическими материалами для определения уровня альфа-амилазы поджелудочной железы могут быть моча, сыворотка, плевральная жидкость и асцитная жидкость. При проведении анализа мочи его утренняя порция собирается. Ферментативный колориметрический метод исследования является наиболее распространенным. Полученные данные широко используются в гастроэнтерологии и хирургии.
Альфа-амилаза панкреатическая мочи

Показания к применению

 Анализ альфа-амилазы поджелудочной железы в моче показан у пациентов с острым и хроническим панкреатитом. Его назначают при панических расстройствах, интенсивных или длительных болях в животе, иррадиирующих в спину, часто под лопатку, тошноте и рвоте, высокой температуре, а также при изменениях общего анализа мочи и крови, характерных для воспалительного процесса. Отказ поджелудочной железы подтверждается, когда активность этой формы фермента увеличивается и количество амилазы слюнных желез остается нормальным. Другими показаниями к тесту являются заболевания слюнных желез, легких и яичников. Таким образом, у пациентов с паротитом и заболеванием слюнных желез определяется высокая общая активность альфа-амилазы и уровень формы поджелудочной железы остается неизменным. В качестве вспомогательного метода диагностики этот анализ может быть назначен при муковисцидозе, опухоли поджелудочной железы и кистах, тупых повреждениях живота.
 Анализ амилазы поджелудочной железы в моче малоинформативен при макроамилаземии, а также при нарушении фильтрационной функции почек. В первом случае молекулы фермента увеличиваются за счет образования комплексов с белками плазмы, в результате которых они не проходят через почки и остаются в крови. При почечной недостаточности амилаза также не попадает в мочу. В обоих случаях активность фермента в крови увеличивается, а в моче уменьшается и не отражает наличия патологии поджелудочной железы. Ограничение теста заключается в том, что при низком гемоглобине, высоком билирубине и триглицеридах результаты ложно повышаются, а при наличии аномальных липидов в крови, характерных для 20% пациентов с острым панкреатитом, ложно занижаются. Преимуществами анализа амилазы поджелудочной железы в моче являются ее специфичность и чувствительность. Результаты позволяют за короткое время с высокой точностью определить наличие панкреатита.

Подготовка

 При определении уровня панкреатической альфа-амилазы в моче биоматериал представляет собой ее среднюю порцию, собранную утром, сразу после пробуждения. Материал должен быть доставлен в лабораторию в течение нескольких часов после сбора. Препарат включает отказ от жирной пищи, острой и копченой за один день до исследования, от алкоголя - 2 недели. Период голода должен составлять не менее 4 часов, оптимально - 8-12, пить чистую воду можно без ограничений. В течение дня перед сбором мочи стоит снизить физическую активность, чтобы избежать эмоционального стресса. За 7-10 дней до анализа вы должны сообщить своему врачу о принимаемых лекарствах, чтобы при необходимости их можно было отменить.
 Сбор материала проводится утром после первичного туалета наружных половых органов. Средняя порция мочи собирается в стерильном контейнере, первый и последний сбрасываются в унитаз. Материал должен быть доставлен в лабораторию в течение 2-3 часов. Самый популярный ферментативный колориметрический метод исследования. Суть его заключается в том, что при взаимодействии амилазы поджелудочной железы с реагентами возникает окрашенный раствор, активность фермента пропорциональна интенсивности цвета. Вся процедура анализа вместе с подготовкой результатов проводится за один день.

Нормальные значения

 При исследовании мочи нормальный уровень амилазы поджелудочной железы не превышает 350 ME / л. Однако эти значения могут незначительно отличаться, поскольку они зависят от характеристик реагентов и характеристик оборудования, используемого в конкретной лаборатории. Для точной интерпретации полученные показатели необходимо сравнить с указанными в столбце «Контрольные значения» формы результатов. Следует также помнить, что в течение первых двух месяцев жизни активность амилазы поджелудочной железы в моче низка, и только в течение 10-12 месяцев она достигает значений общий стандарт. Физиологическое повышение уровня фермента наблюдается во время беременности (без токсикоза), при употреблении алкоголя, жирной пищи, копченой, соленой и острой. Хорошая подготовка процедуры поиска позволяет получить наиболее достоверные результаты.

Оценка результатов

 Основной причиной повышения уровня панкреатической альфа-амилазы в моче является острая форма панкреатита. Из-за этой патологии количество фермента увеличивается в несколько раз и составляет до 90% от общей амилазы. Увеличение его концентрации в моче происходит в первые 6-48 часов после приступа и остается неизменным в течение 7-10 дней, тогда как в сыворотке крови показатели нормализуются через 3-5 дней. У пациентов с хроническим панкреатитом наблюдается умеренное повышение производительности. Длительное течение заболевания приводит к повреждению органов и, кроме того, количество фермента уменьшается.
 Другими причинами повышения уровня альфа-амилазы поджелудочной железы в моче являются: злокачественная опухоль поджелудочной железы, закупорка протока поджелудочной железы, закупорка его просвета камнями или опухоль. При этих заболеваниях определяется значительное увеличение количества фермента. Кроме того, высокие значения анализа определяются у пациентов с заболеваниями, вторично вовлекающими поджелудочную железу в патологический процесс. Эти заболевания включают сахарный диабет с кетоацидозом, воспаление печени, желчного пузыря и протоков, кишечную непроходимость, язву желудка с перфорацией стенок. Высвобождение амилазы поджелудочной железы в кровь, а затем в мочу происходит при механическом повреждении поджелудочной железы или ее канала: в случае травмы, операции или инвазивной диагностической процедуры. Временное повышение уровня фермента наблюдается при лечении каптоприлом, кортикостероидами, фуросемидом, ибупрофеном, опиатами и оральными контрацептивами.

Причины

 Основной причиной снижения уровня альфа-амилазы поджелудочной железы в моче является недостаточная функция поджелудочной железы. Это может быть связано с эктомией поджелудочной железы - немедленным удалением органа, а также постоянными прогрессирующими заболеваниями, которые повреждают большое количество клеток: хронический панкреатит (с некрозом поджелудочной железы), муковисцидоз, рост злокачественной опухоли. Кроме того, причиной низкого уровня амилазы поджелудочной железы в моче может быть нарушение почечной фильтрации из-за макроамилазии или почечной недостаточности. Такие условия обычно связаны с повышением активности сывороточного фермента.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 363, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.