Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Натрий в моче

РасшифровкаСредняя цена: ≈243₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 440 клиниках

Другие названия и синонимы

Sodium in the urine.
Натрий в моче

Описание

 Натрий в моче. Показатель, отражающий концентрацию ионов Na + в суточной моче, характеризует процессы их обмена и выведения. Анализ проводится в комплексе исследований мочи и сывороточных электролитов, иногда с определением гормонов в этих жидкостях. Результаты необходимы во многих областях клинической практики: урология, нефрология, эндокринология, травматология, кардиология, неврология. Исследование используется для выявления нарушений обмена натрия (гипо и гипернатриемия), дифференциальной диагностики заболеваний, которые сопровождаются нарушениями водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса. Материалом для анализа является суточная моча. Определение количества ионов натрия в нем осуществляется с помощью ионоселективных электродов. Обычно полученные значения составляют 40-220 ммоль / день. Готовность результатов поиска составляет 1 рабочий день.

Дополнительные факты

 Натрий в моче является биохимическим показателем, который отражает характеристики обмена этого электролита, а также состояние водного и кислотно-щелочного баланса. В организме он выполняет ряд важных функций: поддерживает осмотическое давление, баланс калия и хлора, участвует в формировании и проведении нервных импульсов, сокращении мышечных волокон. Натрий поступает в организм с пищей, основным источником которой является поваренная соль. Абсорбция происходит в тонкой кишке. Натрий распределяется неравномерно, при высоких концентрациях он содержится во внеклеточной жидкости и в крови. В норме уровень этого электролита стабилен, поток кишечника уравновешен экскрецией почками. Кроме того, гормоны - натриевый диуретический пептид, альдостерон и антидиуретический гормон - участвуют в поддержании оптимального уровня натрия.
 Уровень натрия в моче зависит от приема пищи с пищей, водно-электролитного баланса, возраста человека, от времени суток. Длительные отклонения концентрации от нормы определяются с изменением всасывания в кишечнике, изменениями обменных процессов и скорости выведения. При проведении анализа натрия в моче часть суточного материала подвергается исследованию. Очень часто определение концентрации электролита осуществляется с помощью ионоселективных электродов. Это исследование широко используется в медицине, оно обычно используется в терапевтических, нефрологических, эндокринологических, кардиологических и неврологических условиях.
Натрий в моче

Показания к применению

 Анализ натрия в моче назначается при выявлении его высокого или низкого уровня в крови, чтобы определить причину нарушения - чрезмерное или недостаточное выведение электролита почками. Поскольку основная роль натрия заключается в регуляции кислотно-щелочного и водного равновесия, это исследование показано для дифференциальной диагностики заболеваний, связанных с расстройствами этого типа. Назначается при голодании, лихорадке, гипогликемии, интоксикации, гипоксии, полиурии, инфекциях, воспалениях, травмах и ожогах. Концентрация натрия в крови и его экскреция зависят от количества гормонов гипофиза, коры надпочечников, ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, поэтому исследование показано для эндокринных расстройств - болезни Аддисона, диабета, болезни Кушинга, гипо- и гиперальдостеронизма, Синдром Конна, гиперплазия роговицы ядра, гиперплазия заболевания и другие патологии.
 Уровень натрия в моче зависит от работы почек, процесса всасывания в кишечнике. Исследование его концентрации направлено на оценку выделительной функции при хронической почечной недостаточности и нефрите, а также на выявление синдрома мальабсорбции при воспалительных заболеваниях кишечника (целиакия, болезнь Крона и ). Кроме того, анализ проводится с типичными симптомами гипо- и гипернатриемии, а именно: слабость, вялость, спутанность сознания, жажда, уменьшение объема мочи, судороги, возбуждение.
 Анализ натрия в моче не дает информации о больших потерях жидкости. В таких случаях концентрация электролита в моче увеличивается, не отражая существующих нарушений. Исследование не имеет противопоказаний, оно проводится в комплексе электролитных тестов. Определение экскреции натрия не занимает много времени и является надежным и воспроизводимым анализом для оценки метаболизма натрия, функции эндокринных желез и функции почек.

Подготовка

 При анализе натрия в моче исследуется часть биоматериала, собранного за день. За 24 часа до начала сбора вы должны воздерживаться от употребления алкогольных напитков, за 48 часов до приема мочегонных препаратов. В течение 7-10 дней вы должны сообщить своему врачу о принятых лекарствах, некоторые из них могут быть временно отменены. Необходимо приготовить стерильный контейнер емкостью 2-3 литра. Ежедневный сбор мочи начинается со второго утреннего мочеиспускания и длится 24 часа. Последняя порция подобрана сразу после пробуждения на следующий день. В эти дни емкость с материалом следует хранить в холодильнике при температуре от 2 до 8 ° С. Перед доставкой в лабораторию необходимо определить общий объем мочи и разделить порцию по 50-100 мл в стандартный контейнер.
 В лаборатории исследование натрия в моче можно проводить фотометрическим методом с пламенным, колориметрическим, турбидиметрическим или ионоселективным. Наиболее экономичным и легко воспроизводимым является использование селективных электродов для ионов. Концентрация натрия рассчитывается на основе значений электрического потенциала, образованного при контакте с материалом образца натриевого селективного электрода и электрода сравнения. Наличие результатов при применении этого метода не превышает 1 рабочего дня.

Нормальные значения

 Для анализа содержания натрия в моче референтный диапазон для пациентов старше 14 лет составляет от 130 до 260 ммоль / день. Для детей эти цифры ниже. В возрасте до года они колеблются от 1 до 10 ммоль / день, от 1 года до 7 лет - от 10 до 60 ммоль / день, от 7 до 14 лет - от 40 до 170 ммоль / день. Физиологические отклонения вверх или вниз обычно связаны с привычками питания. Итак, при бессолевой диете потребление натрия в организме уменьшается, его концентрация уменьшается. И, наоборот, при чрезмерном употреблении соленых продуктов - консервов, чипсов, закусок - количество соли в рационе увеличивается, уровень натрия во всех средах организма увеличивается. У женщин колебания уровня натрия в моче зависят от фазы менструального цикла - до начала кровотечения в организме происходит задержка воды и электролитов, их количество в моче уменьшается, а во второй фазе цикла их экскреция увеличивается.

Оценка результатов

 Причина увеличения натрия в моче часто превращается в заболевания почек, при которых нарушается функция фильтра. Увеличение экскреции электролита определяется нефритом, почечным канальцевым ацидозом, тубулоинтерстициальными заболеваниями (нефропатия, непроходимость мочевых путей, амилоидоз ) И приемом диуретиков. Другой распространенной причиной повышения содержания натрия в моче является нарушение работы эндокринной системы, что приводит к перераспределению натрия в организме, то есть его выбросу из клеток в плазму, а затем в мочу. Экскреция электролита увеличивается с увеличением производства антидиуретического гормона, первичной и вторичной недостаточности надпочечников, диабетического ацидоза, синдрома Барттера, синдрома Кушинга и первичного гиперальдостеронизма. Для повышения значений анализа приводят антибиотики тетрациклин, кофеин, дофамин, кальцитонин, каптоприл, цисплатин, прогестерон, маннит.

Причины

 Причинами снижения содержания натрия в моче могут быть заболевания, нарушающие выделительную функцию почек: почечная недостаточность, застойная сердечная недостаточность, гиперфункция надпочечников, гипотиреоз. Выделение электролита с мочой уменьшается в связи с массивной потерей диареи, рвоты и повышенной потливости. Кортикостероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, пропранолол, слабительные, антипсихотики, винбластин, циклофосфамид, карбамазепин являются еще одной причиной снижения содержания натрия в моче.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 440, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.