Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Альфа-амилаза (диастаза) мочи

РасшифровкаСредняя цена: ≈234₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Цены в 1876 клиниках

Другие названия и синонимы

Alpha-amylase (diastase) of urine.
Альфа-амилаза (диастаза) мочи

Описание

 Альфа-амилаза (диастаза). Пищеварительный фермент выделяется в полости рта и тонкой кишке. Повышение уровня диастазы в сыворотке и моче свидетельствует о повреждении поджелудочной железы и / или слюнных желез, органов брюшной полости. Ферментативная активность в моче определяется вместе с изучением ее концентрации в сыворотке крови. Анализ широко используется в гастроэнтерологии для диагностики, мониторинга лечения панкреатита и других заболеваний, при которых нарушено функционирование поджелудочной железы, а также для оценки функции почек. Биоматериал для анализа - суточная моча. Исследование проводится кинетическим колориметрическим методом. Обычно полученные цифры составляют от 1 до 408 ед / сут (суточная моча). Подготовка результатов занимает не более одного рабочего дня.

Дополнительные факты

 Альфа-амилаза, присутствующая в моче, является биохимическим индикатором, который показывает количество фермента, выделяемого почками в кровь. Анализ используется для диагностики заболеваний поджелудочной железы и слюнных желез, а также органов брюшной полости. Альфа-амилаза или диастаза представляет собой гидролитический фермент, участвующий в разложении углеводов, особенно в разложении крахмала и гликогена в мальтозу. Слюнные железы и поджелудочная железа производят большую часть амилазы в организме. В результате он секретируется в полости рта, где происходит первичное усвоение сложных углеводов, и в просвете тонкой кишки для более полного расщепления сахаров. Альфа-амилаза поступает в кровоток из-за постоянного обновления тканей органов, в которых она обнаружена: поджелудочной железы, слюнных желез, а также яичников, кишечника, печени, легких и скелетных мышц. Размер этого фермента довольно мал, поэтому он не изменяется почечными фильтрами и выделяется с мочой.
 Уровень альфа-амилазы в моче определяется ее количеством в сыворотке. В норме активность фермента низкая, его увеличение является маркером повреждения поджелудочной железы, закупорки и повреждения протока поджелудочной железы, нарушения целостности стенок кишечника, патологии слюнных желез. Во всех этих случаях наблюдается повышение концентрации альфа-амилазы в крови и моче. При макроамилаземии фермент образует большие соединения с белками плазмы и не фильтруется клубочками. Активность альфа-амилазы изменяется в течение 24 часов. По этой причине суточная моча используется чаще, или клиренс креатининовой диастазы рассчитывается для определения уровня уровня. Иногда материал представляет собой одну порцию мочи. В большинстве лабораторий исследование проводится по кинетическому колориметрическому методу. Анализ широко используется в гастроэнтерологии, эндокринологии и хирургии.
Альфа-амилаза (диастаза) мочи

Показания к применению

 Основным показанием для анализа альфа-амилазы в моче являются поражения поджелудочной железы. Исследование необходимо для диагностики острого и хронического панкреатита. При этом заболевании активность амилазы в моче соответствует активности крови, но повышение и снижение производительности происходит с задержкой: при острой форме панкреатита количество фермента в моче остается высоким до 8-10 дней, в сыворотке крови - 2 -4 дня Таким образом, тест помогает диагностировать заболевание на более позднем этапе. В качестве приблизительного метода скрининга анализ альфа-амилазы в моче показан при подозрении на опухоль поджелудочной железы. Результаты могут быть использованы для мониторинга терапии и контроля за ходом патологий органов. Жалобы пациентов на сильные боли в животе и спине, лихорадку, потерю аппетита и рвоту могут служить основанием для указания диагностической процедуры.
 Другими показаниями для анализа альфа-амилазы в моче являются заболевания слюнных желез, заболевания почек с нарушенной фильтрацией, декомпенсированный сахарный диабет, а также острые состояния с непроходимостью кишечника, кровотечением, воспалением и / или перфорацией брюшной полости (» острый живот ). Таким образом, область применения исследования достаточно широка и может включать эпидемический паротит, кисту и псевдокисту поджелудочной железы, почечную недостаточность, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, внематочную беременность, кисты яичника, острый аппендицит, перитонит, холецистит, желчнокаменная болезнь, тупые травмы живота и печени.
 Среди преимуществ данного исследования стоит отметить его высокую чувствительность и воспроизводимость кинетическим колориметрическим методом. Однако анализ альфа-амилазы в моче не является информативным при макроамилассемии. В этом случае фермент связывается с белками плазмы и не выводится полностью с мочой. В результате показатели исследования остаются нормальными или низкими, несмотря на наличие патологического процесса (панкреатит и ).

Подготовка

 Определение уровня альфа-амилазы чаще всего проводится в суточных порциях мочи. Поскольку фермент является пищеварительным, чтобы получить достоверные результаты перед исследованием, вы должны ввести некоторые ограничения в свой распорядок дня: вы должны исключить употребление алкоголя как минимум за две недели до вас, не есть острые, соленые и изменяющиеся продукты мочи (например, свеклы) за 12 часов до начала сбора биоматериалов. В течение дня, в течение которого происходит сбор мочи, необходимо не физически загружать организм, не переедать, избегать влияния стрессовых факторов. За 7-10 дней до исследования рекомендуется сообщить врачу о принимаемых лекарствах, чтобы отменить лекарства, влияющие на значение показателя.
 Чаще всего исследуется суточная моча, как минимум - одна порция. Пациент собирает материал самостоятельно, помощь медицинского персонала может понадобиться только в случае тяжелого состояния и нахождения в больнице. Для исследования суточной мочи необходимо приготовить контейнер - специальный стерильный пластиковый контейнер (продается в аптеках) или стерилизованную трехлитровую банку с крышкой. Первое мочеиспускание утром следует пропустить, отметив его время. В дальнейшем необходимо собирать материал после предварительной уборки наружных половых органов. Последняя порция собрана утром в одно и то же время, что было отмечено днем ранее. Материал следует хранить в закрытом контейнере в холодильнике, не допуская замерзания. Полный объем мочи или стандартная порция с ежедневной меткой диуреза (полный объем) доставляется в лабораторию.
 В клинических лабораториях исследование уровня альфа-амилазы в моче может быть выполнено с помощью унифицированного метода по Караве, ферментативного метода конечных точек и кинетического колориметрического метода. Последний вариант является наиболее распространенным, при котором диастаза взаимодействует с синтетическим субстратом ЭПС, с последующим образованием бесцветных нитрофенилнозозидов. Альфа-глюкозидаза реагирует с реагентом и гидролизуется до глюкозы и окрашенного п-нитрофенольного соединения. Активность фермента рассчитывается на основе скорости увеличения цветовой концентрации. Вся учеба занимает 1 день.

Нормальные значения

 В суточной моче колебания уровня альфа-амилазы от 1 до 408 ед / день или от 1 до 17 ед / час считаются нормальными. Если анализируемый материал представляет собой одну порцию, контрольные значения составляют 24-490 Ед / л. При самостоятельной интерпретации результатов важно учитывать, что нормальные значения зависят от чувствительности реагентов и характеристик оборудования, используемого в конкретной лаборатории. Физиологическое повышение активности амилазы может быть определено во время беременности, что соответствует снижению в первые месяцы жизни. Временно концентрация фермента в моче увеличивается с потреблением алкоголя, употреблением жирной пищи, острой и соленой. Это важно учитывать при подготовке анализа.

Оценка результатов

 Увеличение концентрации диастазы в моче определяется у пациентов с острым панкреатитом, обострением хронического панкреатита, кистой, псевдокистой, некрозом поджелудочной железы и злокачественной опухолью поджелудочной железы. Все эти патологии приводят к повреждению тканей органов и являются основной причиной повышения уровня альфа-амилазы в моче. Кроме того, выброс фермента в кровоток, а затем его выделение через почки увеличивается после поражений брюшной полости, операций и инвазивных диагностических процедур. Иногда высокий уровень альфа-амилазы связан с воспалительными заболеваниями печени, желчного пузыря, кишечника, червеобразного отростка, органов репродуктивной системы. Уровень альфа-амилазы в моче может быть повышен за счет высвобождения фермента из слюнных желез при заболевании слюнных камней, эпидемическом паротидите, после хирургических вмешательств на нижней челюсти. Иногда увеличение количества диастаз связано с раком, диабетом, циррозом печени, гепатитом, расстройствами пищевого поведения.

Причины

 У пациентов с недостаточным функционированием поджелудочной железы в плазме крови снижается уровень альфа-амилазы, что может быть вызвано муковисцидозом, хронической прогрессирующей формой панкреатита, поздней стадией рака, поджелудочной железой. Снижение количества фермента в моче наряду с увеличением концентрации в сыворотке крови происходит с уменьшением фильтрующей способности почек. Этот тип поражения определяется у пациентов с макроамилемией - легким заболеванием, не требующим лечения, а также с хронической почечной недостаточностью, множественной миеломой, трансплантацией почки, шоком, под влиянием ибупрофена, индометацина, карбамазепина.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1876, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.