Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Уробилиноген в моче

РасшифровкаСредняя цена: ≈35₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Нормальные значения
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 100 клиниках

Другие названия и синонимы

Urobilinogen in urine.

Описание

 Уробилиноген образуется в результате процесса метаболизма билирубина, представляется желчным пигментом. Вещество это придает моче характерную окраску.

Нормальные значения

 У здорового человека в моче уробилиногена содержится мизерное количество, поэтому при его определении анализы показывают отрицательный результат. Отсюда понятно, что цифрами не указывают уробилиноген в моче (норма показаний 5-10 мг/л), а просто ставят результат «+» в значении. Слабоположительная реакция - «+», «++» - положительная и «+++» - резкоположительная. Некоторые состояния влияют на эти показатели. Если уровень уробилиногена повышен, ставится диагноз Уробилинурия .

Дополнительные факты

 Важным показателем при сдаче анализов мочи являются желчные пигменты. Повышенное количество уробилиногена в расшифровке анализа может свидетельствовать о причине некоторых заболеваний организма. Образуется это вещество в результате распада гемоглобина, а также других белков в организме, которые его содержат. Пигмент этот содержится в желчи, он и придает ей желтую окраску.
 У любого здорового человека в моче есть определенное количество уробилиногенов. После окисления в моче они превращаются в уробилины. Для того чтобы уробилиноген полностью превратился в уробилин, моча должна простоять на свету не менее суток. По этой причине определение уробилиногена в моче проводят на свежих анализах.
 Уробилиноген образуется из эритроцитов (до 80%), если быть точнее - из билирубина, а он, в свою очередь, синтезируется из гемоглобина. По своей сути уробилиноген есть не что иное, как продукт утилизации эритроцитов. Как происходит процесс. Отслужив положенный срок, молекулы гемоглобина должны утилизироваться. Сначала синтезируется из них непрямой билирубин, он с потоком желчи попадает в кишечник. Под воздействием микрофлоры билирубин претерпевает дальнейшие преобразования. Множественные сложные биохимические реакции помогают сформировать ряд промежуточных веществ. Некоторые из них (мезобилиноген, стеркобилиноген) снова всасываются в кровь, что-то выводится с фекалиями. Часть, которая поступила в кровь, вновь захватывается клетками печени. Уробилиноген снова с билирубином выходит с желчью. Незначительная часть крови проходит мимо печени по геморроидальным анастомозам. Таким образом, часть уробилиногена попадает в мочу.

Причины

Повышение уробилиногена в моче.

 Как мы выяснили, в норме показатель уробилиногена отрицательный - настолько ничтожно его количество в моче. При каких патологиях может повышаться уровень этого показателя в крови, в каком случае возникает уробилинурия. В первую очередь уробилиноген в моче повышен при хронических, острых патологиях печени, при тех состояниях, когда происходит разрушение эритроцитов, кишечник не функционирует нормально. А именно при:
 • циррозе, гепатите печени;
 • злокачественной или доброкачественной опухоли;
 • застойных явлениях в печени;
 • гемолитической анемии, в этом состоянии происходит полный распад эритроцитов (красных кровяных телец);
 • отравлении химическими веществами, когда также происходит распад эритроцитов, гемоглобин в таком случае свободно появляется в плазме крови; это, в свою очередь, повышает образование билирубина, а он выводится с желчью (как мы уже выяснили, из билирубина образуется уробилиноген).
 Также на повышение показателя влияют следующие факторы:
 • Воспалительные, хронические заболевания кишечника.
 • Хронические запоры.
 • Паразиты.
 • Кишечная непроходимость.
 Повышение уробилина, как утверждают многие врачи, не является явной патологией, а только указывает на возможность ее наличия. Так, при некоторых состояниях, когда происходит выброс излишних шлаков в кишечник (к примеру, при диарее), почки получают дополнительную нагрузку, как следствие - присутствие уробилиногена в моче. Это только подтверждает, что почки справляются со своей работой.

Снижение уробилиногена в моче.

 А что если уробилиноген отсутствует в моче. О чем это говорит. Врачи не рассматривают отсутствие уринобилиногена в моче как ценный показатель, но и к варианту нормы это нельзя отнести. Если в моче совсем нет этого вещества, но обнаружен билирубин, это может говорить о перекрытых желчных протоках или подпеченочной желтухе. Является это и характерным симптомом гепатита А.
 Если желчь не попадает в просвет кишечника, это также обуславливает снижение уробилиногена в урине. Концентрация пигмента может снижаться и в больших объемах мочи, в случаях когда превышено потребление жидкости (с некоторыми фруктами).

Лечение

 Найден уробилиноген в моче - что это значит. Что необходимо делать в этом случае. Первый совет - не паникуйте. Нервные стрессы и отрицательные эмоции вызывают проявление застойных явлений в организме. При повышенных показателях уробилиногена обязательно нужно обратиться к врачу, чтобы выяснить истинные причины, нужно пройти дополнительное обследование.
 Часто у тех людей, которые работают ночами, не спят, нарушаются биологические часы. При этом реакция на наличие уробилиновых тел может быть положительной. В такой ситуации восстановление режима может привести организм в норму.
 Активный образ жизни, физические нагрузки, водные процедуры помогают организму вовремя избавляться от шлаков. Полезна в таких случаях и молочно-растительная диета, которая позволит наладить работу кишечника. Не помешают в этом случае и лекарственные горькие травы: полынь, бессмертник, девясил, пижма, расторопша. Они восстановят организм, помогут вывести из кишечника излишки шлаков. Настой готовится следующим образом: одну столовую ложку заливают 0,5 л кипятка и настаивают полчаса. Принимают по ? стакана до еды.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 100, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.