Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фосфаты в моче

РасшифровкаСредняя цена: ≈142₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Нормальные значения
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Профилактика
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 281 клинике

Другие названия и синонимы

Phosphates in urine, фосфатурия, phosphaturia.
Фосфаты в моче

Описание

 Фосфатурия - это наличие в моче солей фосфорной кислоты, которые закисляют мочу и свидетельствуют о наличии различных нарушений.

Нормальные значения

 В норме в моче содержится небольшое количество фосфатов. Однако если они определяются в виде кристаллов/осадка или изменяют PH мочи, то это является отклонением от нормы.

Клиническая картина

 Такие симптомы как тошнота, бессонница, слабость, быстрая утомляемость, потеря аппетита, чувство страха и неприятный запах изо рта остаются не замеченными и многие их списывают на стресс и недосыпание. Однако, такие симптомы указывают на наличие фосфатурии. Игнорировать их нельзя, поскольку болезнь прогрессирует и на следующем этапе появятся уже более серьезные симптомы.
 При появлении камней появляется тянущая боль в области поясницы, частые позывы на опорожнение мочевого пузыря, боль при мочеиспускании. Моча становится мутной. При частом мочеиспускании из организма выводится кальций. При недостатке кальция могут развиться такие осложнения как:
 * Остеопороз. Кости становятся хрупкими. Один случайный удар способен привести к образованию трещин или перелому костей.
 * Кариес. Состояние зубов резко ухудшается.
 * Сухость кожи.
 * Замедленное развитие и рост у детей.

Причины

 Аморфные фосфаты - это соли фосфора. Появляются они в урине при однотипном или несбалансированном питании. Поэтому зачастую у вегетарианцев находят фосфаты в анализе мочи. Такой же результат будет наблюдаться у лиц, которые часто пьют кока-колу. В состав этого напитка входит ортофосфорная кислота, которая повышает уровень солевого осадка в урине. Причины наличия фосфатов в моче связаны не только с питанием, но и такими моментами, как:
 * малоактивный образ жизни;
 * сахарный диабет;
 * опухоль лимфоцитов;
 * частое употребление растительных и молочных продуктов;
 * авитаминоз.
 * Беременность. Аморфные фосфаты в моче при беременности появляются при токсикозе, который сопровождается рвотой и тошнотой. В случае если фосфатурия вызвана токсикозом или однотипным питанием, то беспокоиться не стоит. Однако, в некоторых случаях фосфатурия у беременной может наблюдаться при наличии сопутствующих заболеваний мочевыделительной системы (пиелонефрит). Беременная должна пройти ультразвуковое обследование и проконсультироваться с невропатологом, поскольку наличие фосфатов в моче может быть предвестником образования в почках.

Что такое трипельфосфаты.

 Среди всех видов конкрементов в почках - трипельфосфаты, по мнению урологов, являются самыми опасными. Трипельфосфаты или струвиты - появляются в результате множественных патологических реакций, при которых меняется естественный состав крови, увеличивается уровень солей и снижается объем жидкости. Во время кристаллизации формируются образования, которым свойственна «агрессивная» характеристика.
 Толчком образования трипельфосфатов или инфекционных конкрементов становится резкое увеличение концентрации солей аммония. Такие изменения наблюдаются при наличии в организме очага воспаления. Трипельфосфаты, как правило, локализуются в лоханках и чашечках почек. Конкременты имеют гладкую поверхность. Трипельфосфаты быстро разрастаются и могут достигать внушительных размеров. Они травмируют слизистую оболочку мочевыводящих путей, что становится причиной гематурии. При игнорировании проблемы образования разрастаются и заполняют всю внутрипочечную систему.

Лечение

 Лечение при фосфатурии преследует одну цель - не допустить образования фосфатных камней в почках. С этой целью врачи назначают комплексное лечение, которое включает:
 Медикаментозную терапию;
 Дробление камней;
 Народные средства;
 Диетотерапию.
 Консервативное лечение подразумевает прием лекарственных средств, которые помогают снять мышечный спазм, купировать боль и устранить сопутствующие инфекционные заболевания. Если были обнаружены фосфаты в моче у женщины, то она должна пройти дополнительное обследование у гинеколога и уролога. На основании полученных данных врачи корректируют лечение, учитывая состояние больной.
 Если медикаментозная терапия не приносит результата, то врачи прибегают к радикальным способам лечения. Хирургическое лечение позволяет удалить конкремент. Широкое распространение получила безоперационная методика лечения - литотрипсия. Фосфорные камни разрушаются при помощи ультразвука.

Народные средства.

 Дополнить лечение можно народными средствами. При фосфатурии полезными считаются отвары на основе овсяной соломы, мяты, листьев брусники и ягод рябины. Однако, перед их применением следует проконсультироваться с врачом, поскольку некоторые средства могут вызывать аллергическую реакцию.

Лечебное питание.

 Ри фосфатах в моче врачи назначают специальную диету. Цель диетотерапии состоит в:
 Снижение рН мочи;
 Снижение выработки в желудке соляной кислоты;
 Нормализации обмена фосфора и кальция;
 Снижение возбудимости ЦНС.
 Диета при фосфатурии направлена на повышение кислотности мочи, поэтому врачи рекомендуют пить как можно больше жидкости. Среднесуточная норма жидкости составляет 2-3 литра. Подкисляющее действие оказывает клюквенный и брусничный морс, виноградный и яблочный сок.
 При высоком содержании фосфатов врачи назначают диетический стол №14. Этот рацион разрабатывался диетологами. Он включает требования к продуктам, способам приготовления пищи и частоте ее приема. Диета №14 - это монодиета. Сбалансированное питание улучшает физическое и психоэмоциональное состояние человека.

Профилактика

 Профилактика фосфатурии:
 * физические упражнения (предпочтения отдавайте прыжкам, ходьбе и бегу);
 *периодически сдавайте анализ мочи;
 *не переохлаждайтесь;
 *при появлении боли в области поясницы, обратитесь к врачу;
 *пейте не менее 2,5 литров жидкости в день.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 281, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.