Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фосфор мочи

РасшифровкаСредняя цена: ≈714₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Цены в 541 клинике

Другие названия и синонимы

Urine phosphorus.
Фосфор мочи

Описание

 Фосфор. Это микроэлемент, который участвует в процессах метаболизма, входит в состав белков, нуклеиновых кислот. Его концентрация в моче является показателем риска образования мочевых камней и отражает состояние костной ткани. Анализ на выявление уровня экскреции фосфора выполняется в комплексе исследований мочи на электролиты, часто вместе с пробой Сулковича, определением микроэлементов и гормонов в сыворотке. Результаты широко используются в нефрологии, эндокринологии, педиатрии. Анализ необходим для диагностики и оценки эффективности лечения заболеваний почек, костной системы, паращитовидных желез, а также для контроля профилактического и терапевтического приема витамина D. Материалом исследования является суточная моча. Определение концентрации фосфора производится колориметрическим методом. Значения нормы - от 12,9 до 42 ммоль/сут. Готовность результатов составляет 1 рабочий день.

Дополнительные факты

 Фосфор в моче - биохимический показатель, который отражает состояние костной ткани, выявляет риск образования мочевых конкрементов. Исследование применяется как для первичной диагностики заболеваний, так и для мониторинга их течения. Неорганический фосфор является одним из основных микроэлементов костной ткани, он входит в состав гидроксиапатита кальция - соединения, образующего матрикс костей. В организме фосфор содержат молекулы с энергетическими связями, такие как АТФ, АДФ и креатинфосфат, а также нуклеиновые кислоты, фосфолипиды и специфические рецепторы клеточных мембран, ферменты. Данный микроэлемент участвует в большинстве метаболических процессов, обеспечивает нормальное функционирование клеток, поддерживает кислотно-основное равновесие.
 Уровень фосфора в крови и в моче регулируется через сложную систему взаимодействий паратгормона и витамина D. Эти соединения определяют всасываемость микроэлемента в кишечнике, его распределение в костной ткани, повторное всасывание в почечных канальцах. Количество фосфора в моче изменяется при патологиях паращитовидных желез, почек, костей, а также при несбалансированном питании. Незначительные колебания его концентрации наблюдаются в течение суток, наиболее высокие значения определяются во второй половине дня. Для оценки потери фосфора исследуется порция суточной мочи. В большинстве лабораторий анализ выполняется колориметрическим методом с использованием молибдата аммония. Результаты находят широкое применение в общетерапевтической, педиатрической, эндокринологической и нефрологической практике.
Фосфор мочи

Показания к применению

 Анализ на неорганический фосфор в моче используется для дифференциации заболеваний, сопровождающихся гипо- или гиперфосфатемией. При повышенной экскреции микроэлемента предполагается наличие почечных заболеваний, так как в норме фосфор практически полностью реабсорбируется в проксимальных канальцах. Нарушение фильтрующей функции возникает при избыточной секреции паратиреоидного гормона на фоне первичного гиперпаратиреоза или при чрезмерной продукции паратгормон-связанного пептида, который выделяется злокачественными новообразованиями. Кроме этого, нарушения реабсорбции фосфора развиваются у пациентов с сахарным диабетом, алкоголизмом, синдромом Фанкони, гипофосфатемическим рахитом. Основанием для проведения анализа на фосфор в моче являются жалобы больного, характерные для фосфатурии: боль, слабость в мышцах, сонливость, снижение аппетита, изменение кожной чувствительности, болезненность суставов. В детском возрасте нехватка фосфора проявляется рахитом, задержкой роста, деформацией костей. В педиатрии исследование применяется для контроля терапии витамином D.
 Анализ на фосфор в суточной моче показан при обследованиях пациентов с признаками нефролитиаза и нефрокальциноза, так как нарушение экскреции микроэлемента приводит к осаждению его солей в мягких тканях. Анализ назначается при жалобах на интенсивную боль в области поясницы (с распространением в пах и бедро), тошноту, рвоту, появление крови и видимых камней в моче. Таким образом, исследование фосфора в суточной моче показано при заболеваниях почек, скелета и паращитовидных желез.
 Анализ на фосфор в моче никогда не проводится изолированно, полученный показатель приобретает клиническое значение только в комплексе с результатами теста на фосфор в крови, магний, кальций и другие электролиты в крови и в моче. При соблюдении правил сбора и хранения биоматериала данное исследование становится надежным и экономичным способом первичного выявления нарушений в костной ткани. На основе полученных данных по необходимости назначаются дополнительные, более дорогостоящие и трудоемкие диагностические процедуры.

Подготовка

 Так как уровень фосфора в моче колеблется в течение дня, для определения концентрации электролита используется порция материала, собранного за сутки. Это позволяет получить среднее значение. Подготовка к процедуре сбора стандартна: за 2 дня до исследования нужно прекратить прием диуретиков, за 1 день - воздержаться от употребления алкогольных напитков, продуктов, которые изменяют цвет мочи (свекла, тыква, ягоды). За неделю до исследования следует обсудить с врачом необходимость отмены используемых препаратов, так как некоторые лекарственные средства влияют на экскрецию фосфора и искажают результат анализа.
 Для суточной мочи требуется приготовить стерильную сухую емкость с крышкой объемом 2-3 литра. Первое утреннее мочеиспускание выполняется в унитаз, его время отмечается. Все следующие порции в течение 24 часов необходимо собирать. Последний раз сбор производится в первое мочеиспускание на следующее утро (в то же время, что было отмечено сутками ранее). На протяжении всего времени емкость с мочой должна храниться закрытой в холодильнике при температуре не ниже 2° с. После сбора последней порции нужно измерить общий объем, перемешать мочу, отделить в стерильный контейнер 50-100 мл, отметить на нем суточный диурез (в мл). Материал должен быть доставлен в лабораторию в течение ближайших 2-4 часов.
 Определение концентрации фосфора в моче чаще всего выполняется колориметрическим методом с использованием молибдата аммония. Сначала фосфор переводится в фосфорную кислоту путем добавления специального реактива. Затем в исследуемый образец вводится молибдат аммония, который реагирует с фосфатами, в результате чего образуется смесь комплексов синей окраски - молибденовая синь. С помощью фотоколориметра определяется оптическая плотность образца, пропорциональная количеству фосфора в моче. Исследование занимает несколько часов, результаты анализа обычно выдаются на следующий день с утра.

Нормальные значения

 Референсные значения фосфора в моче зависят от возраста пациента. Так, для детей первого года жизни норма - 0,6-15 ммоль/сут, с 1 года до 4 лет - 1-25 ммоль/сут, с 4 до 7 лет - 10-30 ммоль/сут, с 7 до 14 лет - 15-40 ммоль/сут. У подростков с 14 лет и взрослых концентрация фосфора в моче составляет 12,9-42 ммоль/сут. Физиологическое снижение уровня микроэлемента в крови и в моче происходит при беременности, заживлении переломов, в периоды активного роста. Это связано с его перераспределением в организме - с активным транспортом в костную ткань. Кроме этого, к изменению показателей анализа могут привести особенности питания. Например, при соблюдении растительной диеты в организме развивается дефицит фосфора, а при употреблении большого количества углеводов микроэлемент перераспределяется внутрь клеток - в обоих случаях обнаруживается физиологическое снижение показателей исследования.

Оценка результатов

 Причиной повышения уровня фосфора в моче может быть повреждение почечных канальцев, то есть, нарушение процесса обратного всасывания микроэлемента. Изменения такого характера определяются у пациентов с синдромом Фанкони, гиперпаратиреозом, семейной гипофосфатемией (витамин D-резистентным рахитом), некоторыми видами злокачественных новообразований. Кроме этого, экскреция микроэлемента увеличивается при переломах костей, длительной иммобилизации, непочечном ацидозе. Среди лекарственных средств стать причиной повышения уровня фосфора в моче могут препараты с витамином D (при передозировке), глюкокортикостероиды, гидрохлоротиазид, фуросемид, паратгормон, валин, гидрокарбонат, аспарагин.

Причины

 Распространенной причиной понижения уровня фосфора в моче являются состояния с его усиленным обратным всасыванием из первичной мочи. Изменения такого типа происходят при недостаточной секреции паратиреоидного гормона - гипопаратиреозе и псевдогипопаратиреозе, а также после паратиреоидэктомии - операции по удалению паращитовидных желез. К другим причинам понижения уровня фосфора в моче относятся патологии почек с нарушением фильтрации микроэлемента (например, олигурическая стадия острой почечной недостаточности), инфекционные заболевания, распространение метастазов в костную ткань, акромегалия, недостаточное поступление фосфора в результате нарушений питания или синдрома мальабсорбции. Из лекарственных средств снизить показатели исследования могут антациды с солями алюминия, севеламер.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 541, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.