Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Оксалаты в моче

РасшифровкаСредняя цена: ≈3905₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Нормальные значения
  3. Клиническая картина
  4. Возможные осложнения
  5. Патогенез
  6. Причины
  7. Лечение
  8. Цены в 1014 клиниках

Другие названия и синонимы

Oxalates in urine, оксалатурия, oxalaturia.

Описание

 Оксалаты в моче - это соли щавелевой кислоты, которые являются органическими двухосновными соединениями. В небольших количествах такие компоненты присутствуют и в норме, но чаще всего их наличие говорит о скрытых заболеваниях организма.

Нормальные значения

 В норме оксалатов в моче содержаться не должно.

Клиническая картина

 Показаниям к проверке на наличие оксалатов в моче является учащенное мочеиспускание, увеличение объемов мочи (полиурия). Боли могут наблюдаться внизу живота - в области мочевого пузыря, над поясничным сегментом спины и в боку - почечные колики.
 Неприятные ощущения зачастую сопровождаются слабостью и быстрой утомляемостью. Такие клинические признаки требуют проведения оксалатного исследования.

Возможные осложнения

 Наиболее опасные последствия оксалатов - камни в почках и мочевом пузыре. Только 25% образований в мочевыводящей системе самостоятельно растворяются в органических жидкостях. Остальные 75% необходимо удалять хирургическим путем. Этим и объясняется актуальность «оксалатного» вопроса.

Патогенез

 Если были обнаружены оксалаты в моче, это значит, что в организме нарушен баланс кислотности. Стандартный PH в моче взрослого человека составляет от 5 до 7 единиц. Показатель выше нормы свидетельствует о кислотной моче, ниже нормы - о щелочной.
 В обоих случаях соли щавелевой кислоты выпадают в кристаллический осадок. Он и служит матрицей, на которой в последующем могут образоваться камни (при наличии способствующих факторов).
 У каждого человека в небольших количествах присутствуют оксалаты в моче: норма 40 мг. Уровень PH в жидкости может кратковременно достигать от 4 до 8 единиц. Такие процессы говорят о том, что организм самостоятельно выводит кислые отходы обмена веществ.
 Особенно характерно это для неоднородного рациона питания во время застолий. Для точных результатов анализ необходимо сдавать несколько дней подряд.
 Щавелевые соли - оксалаты в моче - диагностируются в комплексе с другими биохимическими показателями. Комплексная картина конкретизирует значение органических компонентов и позволяет предполагать определенный патологический процесс:
 1) Повышение уровня лейкоцитов и оксалатов.
 Если помимо солей щавелевой кислоты в моче обнаружилось более 6 лейкоцитов (повышенная норма), значит, в выводящих каналах есть воспаление. Очаг его может быть расположен в почках - пиелонефрит, мочевом пузыре - цистит и непосредственно в уретре - уретрит.
 Присутствие слизи при таких условиях переносит очаг воспаления ближе к половым органам - воспаления влагалища или уретры.
 2) Присутствие белка и оксалатов.
 В норме белок в моче не присутствует. Наличие этого компонента возможно после сильного переохлаждения и интенсивных нагрузок. В сочетании с кристаллами органической соли показатель свидетельствует об инфекционном заболевании с повышенной температурой: остеомиелит, гепатит, скарлатина.
 У беременных женщин диагностируется подозрение на нефропатию. Для окончательного диагноза требуется проведение суточной протеинурии, мочу собирают 24 часа, а затем оценивают общее содержание белка.
 3) Наличие уратов и оксалатов.
 Присутствие в моче не только щавелевой, но и натриевой соли мочевой кислоты, говорит о неправильном рационе питания. Кислотность выделяемой организмом жидкости повышается от изобилия белковых и пуриновых продуктов. Виновниками такого процесса считаются: мясо, мясные субпродукты, грибы, шоколад, какао-бобы, пиво.
 Если рацион питания не содержит большого количество кислотных продуктов, тогда причина - это серьезное заболевание. Возможна мочекаменная болезнь, острая почечная недостаточность, пиелонефрит.
 Кроме того, ураты указывают на патологии других систем органов. Необходимо исключить наличие лейкоза, подагры и опухолевого процесса.
 4) Фосфаты и оксалаты.
 Появившийся в моче фосфорнокислый магний, кальций и известь свидетельствуют о пониженном показателе PH. Одна из причин понижения кислотности - рацион питания с высоким содержанием фосфора.
 Такое случается, когда основное место в ежедневном меню занимают кисломолочные и морепродукты, а также гречневая и овсяная каши. Таким образом, могут быть выражены заболевания: сахарный диабет, лейкемия, гиперпаратиреоз, психические расстройства.

Причины

 Соль щавелевой кислоты в организме не берется из ниоткуда, а поступает с продуктами питания. Особенно богаты такими соединениями растительные продукты: свекла, спаржевая фасоль, шпинат, цитрусовые, помидоры и, конечно же, сам щавель.
 Щавелевая кислота является производной переработки этиленгликоля. Однако это вещество в классическом рационе не содержится. Чтобы «обогатить» организм первоисточником оксалата, необходимо попробовать на вкус или длительно нюхать растворители, автомобильные антифризы или огнетушащие вещества. Концентрация оксалатов в организме в норме не превышает 5%.
 В кишечнике живут анаэробные бактериальные агенты, которые занимаются расщеплением потребляемой щавелевой кислоты. При благоприятных условиях вещество необратимо превращается в отходы и не доходит до мочевыводящих путей.
 Недостаток или отсутствие такой анаэробной флоры заставляет перерабатывать щавелевые соединения в другом органе - мочевых каналах. Почему анаэробные бактерии исчезают из кишечника или уменьшают свою популяцию, медицине пока не известно.
 От щавелевой кислоты есть и ощутимая польза для организма человека. Например, она является катализатором усвоения кальция, переводит его в окисленную форму, которая легче поступает в кровоток и усваивается костными клетками (остеоцитами). Помимо этого, обеспечивается стабильность в процессах клеточных мембран и регулируется функция сокращения в мышцах.
 Оксалаты в моче у взрослого могут иметь посторонние причины, несвязанные с неполадками в тонком кишечнике и потребляемыми продуктами:
 * Дефицит витамина В6 и магния;
 * Гипервитаминоз (потребление витамина С в объеме более 5 мг в день);
 * Нарушение обменных процессов кальция;
 * Снижение активности ферментов в поджелудочной (сахарный диабет) железе;
 * Чрезмерная выработка желчных кислот, нарушение работы печени;
 * Ацидоз почечных каналов, и наследственного происхождения, гидронефроз, пиелонефрит;
 * Мочекаменная болезнь;
 * Язвенный колит, перенесение операций на брюшной полости;
 * Сильное эмоциональное потрясение.

Оксалаты в моче у детей, особенности.

 В норме кристаллы оксалаты в моче ребенка содержатся в очень малых количествах. Соли щавелевой кислоты у ребенка до 1 года вызваны мальабсорбцией (нарушением процесса всасывания в тонком кишечнике), неполным абсорбированием желчных кислот из кишечника, врожденной атрезией (отсутствием) или укорачиванием тонкой кишки.
 У новорожденных присутствие оксалатов в моче свидетельствует о генетически обусловленной аномалии обмена солей щавелевой кислоты - дисметаболическая нефропатия. На этом фоне происходят нарушения в трансформации глицина и глиоксиловой кислоты.
 Эта патология приводит к серьезным заболеваниям ребенка в будущем, обусловленным нарушением кальциеого обмена и непосредственным поражением почек:
 * Ломкость костей;
 * Капиллярный застой крови;
 * Хроническая почечная недостаточность;
 * Мочекаменная болезнь и камни в почках.
 * У детей до 5 лет повышенные данные «оксалатного» анализа могут говорить о дефиците витамина D (рахите). В возрасте старше 6 лет, если обнаружены оксалаты в моче у ребенка, значит, в его рационе присутствует слишком много щавелевой кислоты. Возможны такие же причины, как и взрослых.

Лечение

 Сначала пациенту необходима всесторонняя диагностика. Если есть серьезные хронические заболевания, лечить необходимо именно их. При отсутствии острого состояния, которое может иметь серьезные последствия для здоровья и жизни, терапия будет направлена на выведение оксалатов из мочи.
 Главное условие успешного лечения - обильное регулярное питье. Чистую воду (негазированную и фильтрованную) необходимо употреблять в объеме 2-3 литра в течение суток. Питьевой режим должен включать в себя именно воду - другие напитки в общий литраж не считаются.
 Детям давать 3 литра воды в день нельзя, норма для дошкольника составляет не больше 1,5. Жидкость является нагрузкой на почки, а детский организм может оказаться к таким нагрузкам не готовым.
 И взрослым, и детям назначается пиридоксина гидрохлорид (он же витамин В6) и препараты на основе магния. Эти два активных компонента будут способствовать выводу оксалатов с водой из организма. Однако у сочетания магния и витамина В6 есть несколько противопоказаний.
 Например, ограничением для такого сочетанного приема может стать сахарный диабет, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, дефицит кальция. Кроме того, магний обладает свойством выводить из организма железо, что предрасполагает к анемии.
 Чтобы не допустить образование оксалатов в моче, пациенту назначается лимоннокислый калий в форме таблеток. Рекомендованы препараты: Аспаркам, Магне-В6. В случае невозможности их приема необходимо использовать народные методы борьбы с солями в моче.
 Доказанная эффективность травяных настоев медициной не подтверждена, но побочных эффектов их применения не наблюдается. В настое собирают кукурузные рыльца, листья земляники или мяты, также семена укропа. На столовую ложку сухих трав нужно взять стакан кипятка (200 г). Настаивать жидкость необходимо не менее 20 минут и выпивать натощак.
 Растворяющий эффект на оксалаты оказывает рябиновый, морковный сок и сок петрушки с медом. Выберите один из компонентов и употребляйте по столовой ложке перед каждым приемом пищи. Соки воздействуют на организм мягко, поэтому принимать их придется несколько месяцев.

Диета при оксалатах в моче.

 Половина успешного лечения - правильное питание. Задача пациента свести употребление продуктов с высоким содержанием щавелевой кислоты к минимуму. Полностью освобождать от них рацион не стоит, ведь такая кислота участвует во многих обменных процессах.
 Ниже приведен перечень продуктов, потреблять которые необходимо с предельной осторожностью:
 Овощи: баклажаны, помидоры, картофель, спаржевая фасоль, свекла, красный и зеленый перец;
 Зелень: лук, щавель, шпинат, сельдерей, мангольд, ревень, пастернак;
 Фрукты: яблоки, финики, инжир, апельсины, сливы, крыжовник, хурма, виноград, киви ежевика, малина, клюква, красная смородина.
 Строго запрещены какао и его производные - шоколад. Подсолнечные и кунжутные семечки также попали в список исключаемых продуктов. Табу распространяется и на привычные напитки: кофе, чай.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1014, показано: 20
  • 1260₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 151-04-79
    рейтинг: 4.4
    Медок Московский
    Московский; ул. Московская, д. 3; м. Саларьево
  • 1260₽
    +7(499)11-68-239
    +7(800..показать+7(800) 200-36-30
    +7(495) 363-03-63
    рейтинг: 4.6
    ИНВИТРО на Беломорской
    Москва; ул. Беломорская, д. 22; м. Речной Вокзал
  • 1260₽
    +7(499)11-68-239
    +7(800..показать+7(800) 200-36-30
    +7(343) 222-03-60
    рейтинг: 4.6
    ИНВИТРО на Сыромолотова
    Екатеринбург; ул. Сыромолотова, д. 25; м. Уральская
  • 1260₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 363-03-63
    +7(800) 200-36-30
    рейтинг: 4.5
    ИНВИТРО на Каширском шоссе
    Москва; Каширское шоссе, д. 68, корп. 2; м. Кантемировская
  • 1260₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 363-03-63
    +7(800) 200-36-30
    рейтинг: 4.6
    ИНВИТРО на Новоясеневском проспекте
    Москва; пр-т Новоясеневский, д. 9; м. Ясенево
  • 1260₽
    +7(499)11-68-239
    +7(800..показать+7(800) 200-36-30
    +7(343) 222-03-60
    рейтинг: 4.6
    ИНВИТРО на Юмашева
    Екатеринбург; ул. Юмашева, д. 10; м. Динамо
  • 1260₽
    +7(499)11-68-239
    +7(800..показать+7(800) 200-36-30
    +7(495) 363-03-63
    рейтинг: 4.2
    ИНВИТРО на Коломенской
    Москва; ул. Коломенская, д. 12, корп. 2; м. Коломенская
  • 1260₽
    +7(499)11-68-239
    +7(800..показать+7(800) 200-36-30
    +7(343) 222-03-60
    рейтинг: 4.6
    ИНВИТРО на Радищева
    Екатеринбург; ул. Радищева, д. 33; м. Геологическая
  • 1260₽
    +7(499)11-68-239
    +7(383..показать+7(383) 363-01-83
    рейтинг: 4.2
    ЦНМТ на Пирогова
    Новосибирск; ул. Пирогова, д. 25/4; м. Речной вокзал
  • 1260₽
    +7(499)11-68-239
    +7(800..показать+7(800) 200-36-30
    +7(343) 222-03-60
    рейтинг: 4.3
    ИНВИТРО на улице Победы
    Екатеринбург; ул. Победы, д. 16; м. Проспект Космонавтов
  • 1260₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 363-03-63
    +7(800) 200-36-30
    рейтинг: 4.8
    ИНВИТРО на Староалексеевской
    Москва; ул. Староалексеевская, д. 8; м. Алексеевская
  • 1260₽
    +7(499)11-68-239
    +7(831..показать+7(831) 270-71-11
    рейтинг: 4.3
    Евроклиник на Коминтерна
    Нижний Новгород; ул. Коминтерна, д. 10; м. Буревестник
  • 1260₽
    +7(499)11-68-239
    +7(800..показать+7(800) 200-36-30
    +7(343) 222-03-60
    рейтинг: 4.6
    ИНВИТРО на Краснофлотцев
    Екатеринбург; ул. Краснофлотцев, д. 22; м. Уралмаш
  • 1260₽
    +7(499)11-68-239
    +7(800..показать+7(800) 200-36-30
    +7(343) 222-03-60
    рейтинг: 4.6
    ИНВИТРО на Краснолесья
    Екатеринбург; ул. Краснолесья, д. 109; м. Чкаловская
  • 1260₽
    +7(499)11-68-239
    +7(383..показать+7(383) 363-01-83
    рейтинг: 4.4
    ЦНМТ на Сакко и Ванцетти
    Новосибирск; ул. Сакко и Ванцетти, д. 77; м. Октябрьская
  • 1260₽
    +7(499)11-68-239
    +7(499..показать+7(499) 653-80-70
    рейтинг: 4.5
    Медок Реутов
    Реутов; Юбилейный пр-т, д. 66; м. Новокосино
  • 1260₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 363-03-63
    +7(800) 200-36-30
    рейтинг: 4.6
    ИНВИТРО на Большой Татарской
    Москва; ул. Большая Татарская, д. 3; м. Новокузнецкая
  • 1260₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 151-04-79
    рейтинг: 4.4
    Медок Солнцево
    Новая Москва; ул. Летчика Грицевца, д. 5; м. Саларьево
  • 2840838₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 162-61-28
    рейтинг: 4.6
    Биосс на Хорошёвском шоссе
    Москва; Хорошёвское шоссе, д. 12, корп. 1; м. Беговая
  • 1260₽
    +7(499)11-68-239
    +7(800..показать+7(800) 200-36-30
    +7(495) 363-03-63
    ИНВИТРО на Волгоградском проспекте
    Москва; Волгоградский пр-т, д. 51; м. Текстильщики
  • Ещё клиник - 994. Используйте фильтры
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.