Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Посев на энтеропатогенную кишечную палочку О157:Н7, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Список литературы
  4. Подготовка
  5. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Inoculation for enteropathogenic Escherichia coli O157:H7, determination of sensitivity to antimicrobial drugs and bacteriophages.
Посев на энтеропатогенную кишечную палочку О157:Н7, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам

Оценка результатов

 Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований.
 Указывается наличие или отсутствие роста E. сoli O157:H7, в случае положительного результата выдаётся чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
 Со списком антимикробных препаратов можно ознакомиться здесь.
 Со списком бактериофагов можно ознакомиться здесь.
 Интерпретация результата: в норме результат отрицательный.

Описание

 Метод определения.
 Бактериологический.
 Исследуемый материал.
 Кал.
 Диагностика этиологии геморрагического колита и гемолитического уремического синдрома.
 Escherichia coli (или просто E.coli) - грамотрицательные палочковидные бактерии. Названы в честь открывшего их в 1885 г. T. Escherich. Обычный обитатель кишечника. В организме человека E.coli выполняет полезную роль, подавляя рост вредных бактерий и синтезируя некоторые витамины. Но эти бактерии могут вызывать у человека острые кишечные заболевания эшерихиозы с фекально-оральным механизмом заражения.
 E. сoli O157:H7 вырабатывает шига-токсин. Инкубационный период длится от 3 до 6 дней. В наибольшей степени восприимчивы к заболеванию дети раннего возраста, пожилые и ослабленные люди.
 У детей эшерихиоз протекает в виде различной тяжести энтеритов, энтероколитов в сочетании с синдромом общей интоксикации и острой почечной недостаточностью. При средних и тяжёлых формах сопровождается повышением температуры, поносом, сепсисом.
 У взрослых заболевание, вызванное эшерихией, напоминает по течению и клиническим симптомам острую дизентерию. Нередко развивается тромбоцитопеническая пурпура.
 Выделяемые возбудители: E. сoli O157:H7.
 Обращаем внимание на необходимость предварительного приобретения стерильной пробирки с питательной средой, используемой при взятии биоматериала, в любом медицинском офисе ИНВИТРО.

Список литературы

 • Богомолов Г.И. Дифференциальная диагностика инфекционных болезней М. 2000. 231 стр.
 • Jacobs D. et al. Laboratory test handbook/ Lexi-Comp./2002 - 1534 p.
 • Wallach J. Interpretation of diagnostic tests/Lippincott Williams & Wilkins/2000/ 1026 ps.

Подготовка

 Исследование проводится до начала лечения антибиотиками. Кал должен быть свежесобранным. Наиболее ценными являются участки кала с примесью слизи и крови.
 Инструкция по сбору биоматериала.

Показания к применению

 • Геморрагический колит.
 • Гемолитический уремический синдром, связанный с действием шига-токсина, вырабатываемого E. сoli O157:H7.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.