Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пневмококк (Streptococcus pneumoniae), антигенный тест, моча

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Список литературы
  4. Подготовка
  5. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Streptococcus pneumoniae, antigen test, urine.
Пневмококк (Streptococcus pneumoniae), антигенный тест, моча

Оценка результатов

 Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований.
 Формат представления результата:
 Тест качественный. Если антиген Streptococcus pneumoniae не выявлен, выдается результат «не обнаружено». В случае обнаружения антигена выдается результат «обнаружено».
 Интерпретация:
 Отрицательно: Этиология пневмонии, связанная с Streptococcus pneumoniae, маловероятна. Однако, отрицательный результат, не всегда исключает наличие инфекции, вызванной пневмококком S.pneumoniae. Такой результат возможен при уровне антигена ниже предела чувствительности теста. Результаты антигенного теста необходимо использовать в сочетании с данными культуральных, серологических исследований, в комплексе с клиническими наблюдениями для постановки точного диагноза.
 Положительно:
 • Инфекция Streptococcus pneumoniae.
 • Вакцинирование, в особенности недавнее (в течение предшествующих 5 дней) - может привести к ложноположительным результатам.
 • Носительство.

Описание

 Метод определения.
 Иммунохроматографический. (определяется антиген Streptococcus pneumoniae).
 Исследуемый материал.
 Моча.
 Тест предназначен для выявления пневмонии и менингита, вызванных пневмококком (Streptococcus pneumoniae), на ранних стадиях заболевания. Особенно эффективен при невозможности забрать мокроту. Результаты теста не зависят от предыдущей антибиотикотерапии.
 Пневмококковая инфекция является основной этиологической причиной внебольничных пневмоний и может рассматриваться в качестве основного агента в этиологии внебольничных пневмоний неясной этиологии. Пневмококковые пневмонии дают уровень смертности, доходящий до 30%, в зависимости от наличия бактериемии, возраста и сопутствующих заболеваний. При отсутствии точного диагноза и надлежащего лечения инфекция, вызванная пневмококком Streptococcus pneumoniae может давать осложнения, такие как бактериемия, менингит, перикардит, эмпиема, молниеносная пурпура, эндокардит и/или артрит.
 Выделяемые микроорганизмы и возбудители: даётся информация о наличии или отсутствии антигена пневмококка Streptococcus pneumoniae в моче.
Пневмококк (Streptococcus pneumoniae), антигенный тест, моча

Список литературы

 • Лабораторная диагностика инфекционных болезней. Справочник (ред. Покровского В.И., Творогова М.Г., Шипулина Г.А). М., БИНОМ, 2014,648с.
 • Пневмококковая инфекция и связанные с ней заболевания серьёзная проблема современного здравоохранения /БарановА.А., Намазова Л.С., Таточенко В. Педиатрическая фармакология». М., 2008, № 1,.т.5, с. 2-7;
 • Пневмококковые менингиты в Российской Федерации /Белошицкий Г.В., Королева И.С., Кошкина Н.И. Эпидемиология и вакцинопрофилактика» М., 2009, №21, с. 6-10.

Подготовка

 Специальной подготовки не требуется.
 Инструкция по сбору биоматериала.

Показания к применению

 • скрининговые исследования для постановки предварительного диагноза.
 • пневмонии в острой фазе.
 • септические состояния.
 • менингиты.
 • бронхиты.
 • фарингиты.
 • синуситы.
 • тонзиллиты.
 • профилактические обследования для выявления людей с риском развития заболеваний или выявления носительства, по эпидемиологическим показаниям.
 • оценка эффективности ранее применяемой терапии.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.