Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Посев на бордетеллы коклюша/паракоклюша (Bordetella pertussis/parapertussis)

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Список литературы
  4. Подготовка
  5. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Bordetella pertussis/parapertussis.
Посев на бордетеллы коклюша/паракоклюша (Bordetella pertussis/parapertussis)

Оценка результатов

 Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований.
 Даётся информация об отсутствии или наличии роста. Чувствительность к антибиотикам не определяется в связи с отсутствием стандартизованного метода. Для лечения рекомендовано использовать эритромицин или амоксициллин, доксициллин (у взрослых).
 Интерпретация результата: У здоровых людей роста бордетелл (Bordetella pertussis/parapertussis) не обнаруживается.

Описание

 Метод определения.
 Бактериологический, бактериоскопический.
 Исследуемый материал.
 Смотрите в описании.
 Бактериологическое подтверждение клинического диагноза коклюша.
 Коклюш - острое инфекционное заболевание, вызываемое грамотрицательным микробом - вordetella pertussis. Инкубационный период продолжается от двух до 14 дней (чаще от 5 до 7 дней). Начало заболевания проявляется общим недомоганием, насморком, небольшим кашлем, субфебрильной температурой.
 Постепенно кашель усиливается и начинается период судорожного кашля. Приступ заканчивается выделением вязкой мокроты, иногда рвотой. Таких приступов может быть до 50 в сутки. Наиболее частым осложнением является пневмония; может обостриться туберкулёз.
 Достоверный диагноз в катаральном периоде может быть поставлен только с помощью бактериологического исследования. Оно показано, если был контакт с больными коклюшем и отсутствуют данные о прививках. В периоде спазматического кашля диагноз основывается на типичных приступах. Но приступы кашля, сходные с коклюшными, могут быть и при аденовирусной инфекции, сдавлении дыхательных путей опухолью, инфекционном мононуклеозе.
 Диагноз подтверждается выделением возбудителя коклюша.
 Материал для исследования: слизь с задней стенки глотки (материал берётся через рот с помощью заднеглоточного тампона) или через нижние носовые ходы (материал берётся через нос с помощью назофарингеального тампона, эта техника используется чаще зарубежом). У грудных детей материал берут с помощью заднеглоточного тампона.
 Паракоклюш - острое инфекционное заболевание вызываемое грамотрицательным микробом вordetella parapertussis, сходное по инкубационному периоду и клиническим проявлениями с коклюшем, но с менее выраженными симптомами.

Список литературы

 • Инфекционные болезни у детей (Ред. В.В. Иванова) М. 2002 г. Медицинское информационное агентство. 924 стр.
 • He Q. et al. Wooping cough caused by вordetella pertussis ans вordetella parapertussis in an immunized population. JAMA, 1998, v.280, pp. 635 - 7.

Подготовка

 Исследование проводят двукратно ежедневно или через день на ранних сроках заболевания (на 5 - 7 день) и не позднее 3-й недели от начала болезни. В поздние сроки заболевания и после начала антибактериальной терапии возможны ложноотрицательные результаты.

Показания к применению

 • Дети с приступообразным кашлем продолжительностью более 5 - 7 дней.
 • По эпидемиологическим показаниям обследуются лица, контактировавшие с больными (в детском учреждении, школе, в домашних условиях).
 • Взрослые с подозрением на коклюш и коклюшеподобные заболевания, работающие в детских учреждениях.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.