Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Раздельное определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале, антигенный тест

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Список литературы
  4. Подготовка
  5. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Separate determination of toxin A and toxin B of Clostridium difficile in feces, antigenic test, Toxin A and B Clostridium difficile. One step rapid immunосhromotographic assay.
Раздельное определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале, антигенный тест

Оценка результатов

 Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований.
 Единицы измерения в ИНВИТРО:
 Нет. Тест качественный.
 Референсные значения:
 Токсин А: не обнаружено.
 Токсин В: не обнаружено.
 Интерпретация:
 При отсутствии токсина А и/или В выдается результат «не обнаружено». В случае обнаружения токсина А и/или В выдается результат «обнаружено».
 Положительный результат. Свидетельствует об инфицированности или носительстве. Положительные результаты теста не исключают наличия других патогенов.
 Отрицательный результат. Не исключают наличия инфекции с. difficile и может быть вызван протеолизом токсинов в пробе при неправильном хранении. В этом случае обоснованного подозрения на инфекцию следует провести дополнительное исследование новой пробы. Отрицательные результаты также могут быть обусловлены прерывистым выделение токсинов или тем, что концентрация их слишком низкая и находится за пределами детекции (чувствительность теста 87,7%, специфичность - 91,7%).
 Как и в случае других диагностических тестов, полученные результаты должны подтверждаться с помощью других клинических и лабораторных данных.

Описание

 Метод определения.
 Иммунохроматографический.
 Исследуемый материал.
 Жидкий кал.
 Clostridium difficile (C. difficile) - анаэробная грамположительная палочка, является основным этиологическим фактором антибиотико-ассоциированной диареи и псевдомембранозного колита. Колонизация кишечника с. difficile характерна для 2% здорового взрослого населения и до 50% детей младше 2 лет, присутствуя как часть обычной флоры. Но иногда, на фоне лечения других инфекций антибиотиками широкого спектра, баланс микрофлоры нарушается. Более чувствительная нормальная флора элиминируется антибиотиками, а резистентная к ним с. difficile показывает усиленный рост. Угнетение нормальной флоры и размножение условно-патогенных микроорганизмов может приводить к развитию диареи и/или нарушению целостности кишечного эпителия и воспалению.
 C. difficile продуцирует, как минимум, три фактора, потенциально патогенных для человека. Токсины А и в считаются наиболее важными факторами патогенеза заболеваний, связанных с с. difficile. Токсин А представляет собой энтеротоксин, который влияет на цитоскелет клеток эпителия кишечника, вызывая их дисфункцию. Токсин В - это цитотоксин с выраженным цитопатологическим эффектом.
 Не все штаммы с. difficile продуцируют токсины. Большинство патогенных штаммов продуцируют оба токсина, но есть сообщения о патогенных штаммах с. difficile, продуцирующих только токсин в. Таким образом, выявление токсина А и В в кале больных с диареей имеет большую диагностическую значимость по сравнению с выделением культур бактерий. По рекомендациям профессиональных медицинских сообществ при диагностике клостридиоза следует использовать тест-системы для одновременного определения токсинов А и В (суммарное или раздельное определение) с. difficile в кале, что позволяет не пропустить инфицирование штаммами бактерий, продуцирующих только токсин В.

Список литературы

 • Шелыгин Ю. А. и соавт. Клинические рекомендации Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи и общероссийской общественной некоммерческой организации «ассоциации колопроктологов России» по диагностике, лечению и профилактике сlostridium difficile-ассоциированной диареи (CDI). 2017. http://www.gnck.ru/rec/recommendation_clostridium_difficile.pdf, https://melitta-uv.ru/media/publications/.
 • Козлов Р.С. и соавт. Обзор обновленных практических рекомендаций Американского общества по инфекционным болезням (IDSA) и Американского общества эпидемиологии здравоохранения (SHEA) по инфекциям, вызванным сlostridiumdifficile, у детей и взрослых. КМАХ .2018, Том 20. №2, стр. 76-124. http://www.antibiotic.ru/cmac/pdf/cmac.2018.t20.n2.p076.pdf.
 • Сухина М.А., Сафин А.Л. Современное состояние лабораторной диагностики сlostridium difficileассоциированных диарей; методы детекции токсигенных штаммов сlostridium difficile (Обзор литературы). Клиническая лабораторная диагностика. 2017; 62(10): 635-640. DOI: http://dx.doi.org/10.18821/0869-2084-2017-62-10-635-640 https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennoe-sostoyanie-laboratornoy-diagnostiki-clostridium-difficile-assotsiirovannyh-diarey-metody-detektsii-toksigennyh-shtammov.
 • А.В. Шиповской, С.Б. Фадеев. Опыт применения иммуноферментного анализа для диагностики антибиотикоассоциированных диарей. Бюллетень Оренбургского научного центра УрО РАН (электронный журнал), 2013, №1, стр. 1-8. https://cyberleninka.ru/article/n/opyt-primeneniya-immunofermentnogo-analiza-dlya-diagnostiki-antibiotikoassotsiirovannyh-diarey.
 • Н.В. Дмитриева, И.А. Ключникова, И.И. Шильникова. сlostridium difficile-ассоциированная диарея (обзор литературы). Сибирский онкологический журнал, 2014. 1 (61), стр. 46-53. https://cyberleninka.ru/article/v/clostridium-difficileassotsiirovannaya-diareya.
 • А.В. Щербакова, С. Аджигайтканова, Н.Г. Потешкина. сlostridium difficile-ассоциированный колит: обзор рекомендаций. Лечебное дело, №3, 2014, стр. 20-24. https://cyberleninka.ru/article/v/clostridium-difficile-assotsiirovannyy-kolit-obzor-rekomendatsiy.
 • Игорь Карпов и соавт. сlostridium difficile-ассоциированная инфекция. Медвестник, 2016. .http://www.medvestnik.by/ru/sovremennii_podxod/view/clostridium-difficile-assotsiirovannaja-infektsija-15999-2016/.
 • Заплатников А.Л., Захарова И.Н., Коровина Н.А. сlostridium difficile-инфекция у детей. РМЖ» №5 от 06.03.2004 стр.373. https://www.rmj.ru/articles/pediatriya/Clostridium_difficile-infekciya_u_detey/.
 • LabTests Online. AACC. сlostridium difficile and с. diff Toxin Testing. https://labtestsonline.org/.

Подготовка

 • образцы кала должны быть получены как можно скорее после появления симптомов заболевания;
 • не принимается на исследование кал, присланный на тампоне или в транспортной среде;
 • не принимается материал, собранный в нестерильный или неплотно закрытый контейнер.
 Транспортная среда:
 • Кал собирается в ККЛ в количестве 1/3 объема контейнера.
 Хранение и транспортировка:
 • материал, собранный в ККЛ, хранят не более 48 часов при температуре +2…+8°С;
 • допускается замораживание при -17…-23°С, срок хранения 1 (один) месяц. Повторное замораживание/размораживание не допустимо. Транспортировка осуществляется при температуре +2…+8°С.
 Cм. инструкцию по сбору биоматериала.

Показания к применению

 • диарея, развившаяся на фоне приёма антибиотиков у стационарных больных;
 • амбулаторные пациенты с симптомами диареи в период 6-8 недель после приема антибиотиков, или нескольких дней после химиотерапии;
 • скрининговые исследования для постановки предварительного диагноза у пациентов с диареей при отсутствии других инфекционных или неинфекционных причин;
 • дифференциальная диагностика заболеваний, сопровождающихся диареей, судорогами, абдоминальными болями, лихорадкой, тошнотой, рвотой, поражением лимфоидной ткани и нервной системы.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.