Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дифференцированное выявление ДНК Bordetella species: Bordetella pertussis и Bordetella bronchiseptica в соскобе эпителиальных клеток слизистой ротоглотки и/или носоглотки

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Список литературы
  4. Подготовка
  5. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Differentiated detection of DNA of Bordetella species: Bordetella pertussis and Bordetella bronchiseptica in the scraping of epithelial cells of the oropharyngeal and/or nasopharyngeal mucosa, возбудитель коклюша, возбудитель бронхосептикоза, the causative agent of whooping cough, the causative agent of bronchosepticosis.
Дифференцированное выявление ДНК Bordetella species: Bordetella pertussis и Bordetella bronchiseptica в соскобе эпителиальных клеток слизистой ротоглотки и/или носоглотки

Оценка результатов

 Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований.
 Единицы измерения: нет.
 Референсные значения: нет.
 Диагностические показатели.
 Диагностическая чувствительность и специфичность: 100%.
 Интерпретация результатов.
 Тест качественный. Результат выдается в терминах «обнаружено» или «не обнаружено».
 «Обнаружено». В анализируемом образце биологического материала найден фрагмент ДНК, специфичный для вordetella species/Bordetella pertussis/Bordetella bronchiseptica.
 «Не обнаружено». В анализируемом образце биологического материала не найдено фрагментов ДНК, специфичных для вordetella species/Bordetella pertussis/Bordetella bronchiseptica, или концентрация возбудителя в образце ниже границы чувствительности метода.
 Результат «не обнаружено» по видам вordetella pertussis и вordetella bronchiseptica, но «обнаружено» по вordetella species может свидетельствовать, что в пробе присутствует ДНК других видов из рода вordetella (исключая вordetella pertussis и вordetella bronchiseptica).

Описание

 Метод определения.
 ПЦР с детекцией в режиме реального времени.
 Исследуемый материал.
 Соскоб эпителиальных клеток ротоглотки и/или носоглотки.
 Определение ДНК возбудителей коклюша и бронхосептикоза в соскобе эпителиальных клеток слизистой носоглотки и/или ротоглотки методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме реального времени.
 Коклюш - это острая воздушно-капельная инфекция, вызываемая микроорганизмами вида вordetella pertussis, характеризуемая поражением слизистой оболочки преимущественно гортани, трахеи, бронхов и развитием судорожного приступообразного кашля.
 Коклюш относят к детским инфекциям, однако в возрастной структуре в последние годы преобладают подростки и взрослые, которые в большинстве случаев переносят коклюш в атипичной форме. У грудных невакцинированных детей коклюш протекает очень тяжело и представляет прямую угрозу для жизни.
 Входными воротами инфекции служит слизистая оболочка респираторного тракта. Палочки коклюша проявляют строгий тропизм к клеткам мерцательного эпителия, прикрепляются к ним и размножаются на поверхности слизистой оболочки, не проникая в кровоток. Размножение обычно происходит на протяжении 2-3 недель и сопровождается выделением ряда сильных экзотоксинов, основными из них являются КТ (коклюшный токсин) и аденилатциклаза, которые способствуют развитию патологического процесса (воспаление, увеличение секреции слизи, появление изъязвлений эпителия дыхательных путей, очаговый некроз).
 Коклюш относится к числу заболеваний с циклическим течением. Выделяют четыре последовательных периода: инкубационный, продолжительность которого составляет 3-14 дней (в среднем 7-8 дней); катаральный, или предсудорожный (10-13 дней); судорожный, или спазматический (1-1,5 недели у иммунизированных детей и до 4-6 недель у непривитых), период реконвалесценции (ранний - развивающийся через 2-8 недель от начала клинических проявлений и поздний - спустя 2-6 месяцев).
 Заболевание продолжается минимум две недели без явлений интоксикации и повышения температуры тела, протекает с приступообразным кашлем, усиливающимся ночью и по утрам. Кашель сопровождается покраснением лица, шумными вдохами (репризами), которые заканчиваются отхождением вязкой слизи или рвотой в конце приступа.
 Bordetella bronchiseptica - возбудитель бронхосептикоза - поражает главным образом домашних животных, а также людей, инфицирующихся при контакте с больными животными. Бронхосептикоз у людей протекает в виде ОРЗ с приступами сухого кашля, особенно перед сном.
 Лабораторная диагностика коклюша и коклюшеподобных заболеваний приобретает особую значимость в связи с трудностью клинического распознавания и в настоящее время является важным звеном в системе противоэпидемических мероприятий.
 Бактериологический метод является «золотым стандартом» лабораторной диагностики, позволяет выделить культуру возбудителя на питательной среде и идентифицировать возбудителя до вида. Но успешен он только в ранние сроки заболевания - первые 2 недели.
 Серодиагностика (выявление противококлюшных антител) может быть применена на более поздних сроках, начиная со 2-й недели заболевания. При наличии типичных клинических проявлений она позволяет лишь подтвердить диагноз, в то время как при стертых и атипичных формах серодиагностика может оказаться решающей в выявлении заболевания.
 ПЦР является высокочувствительным, специфичным и быстрым методом, который может быть использован в разные сроки заболевания даже на фоне приема антибиотиков при выявлении атипичных и стертых форм коклюша. Наличие в анамнезе вакцинации против коклюша не влияет на результаты ПЦР.

Список литературы

 • МР 3.1.2.0072-13. Диагностика коклюша и паракоклюша. https://www.rospotrebnadzor.ru/documents/details.php. ELEMENT_ID=4676.
 • Николаева И.В., Шайхиева Г.С. Коклюш на современном этапе. Вестник современной клинической медицины. 2016;9(2):25-29. DOI: 10.20969/VSKM. 2016;9(2):25-29. https://cyberleninka.ru/article/n/koklyush-na-sovremennom-etape/viewer.
 • Прадед М.Н., Яцышина С.Б., Селезнева Т.С., Малинина С.В., Бирюлева Н.В., Любимова , Воробьева Н.С. ПЦР-диагностика инфекций, вызванных в. pertussis, в. parapertussis и в. bronchiseptica. Клиническая лабораторная диагностика. 2013;(1):53-56. https://cyberleninka.ru/article/n/ptsr-diagnostika-infektsiy-vyzvannyh-b-pertussis-b-parapertussis-i-b-bronchiseptica/viewer.
 • Тюкавкина С.Ю., Харсеева Г.Г. Коклюш: эпидемиология, биологические свойства вordetella pertussis, принципы лабораторной диагностики и специфической профилактики. Эпидемиология и инфекционные болезни. 2014;19(4):50-60. https://cyberleninka.ru/article/n/koklyush-epidemiologiya-biologicheskie-svoystva-bordetella-pertussis-printsipy-laboratornoy-diagnostiki-i-spetsificheskoy/viewer.

Подготовка

 Взятие материала желательно проводить до диагностических и лечебных манипуляций в предполагаемом месте локализации возбудителя.
 Взятие биологического материала рекомендуется проводить до начала применения лекарственных препаратов (антибактериальных, противовирусных, противопаразитарных). При проведении исследований в целях контроля лечения целесообразно проводить взятие проб на ПЦР-тесты не ранее, чем через 10-14 дней после окончания применения соответствующих препаратов локального действия и не ранее, чем через один месяц после проведения системной терапии.
 При подготовке пациента к процедуре следует учесть:
 • за 6 часов до исследования не рекомендуется использовать лекарственные средства для орошения ротоглотки и препараты для рассасывания;
 • непосредственно перед взятием биологического материала не рекомендуется использовать жевательную резинку/пастилки для освежения дыхания;
 • непосредственно перед взятием биоматериала прополоскать полость рта питьевой водой комнатной температуры;
 • если полость носа заполнена слизью, перед процедурой рекомендуется провести высмаркивание.
 Желательно соблюдать все описанные условия, если лечащим врачом не рекомендовано иное.

Показания к применению

 • для лабораторного подтверждения заболевания коклюшем и бронхосептикозом;
 • при приступообразном кашле продолжительностью более 5-7 дней у детей;
 • по эпидемиологическим показаниям (лицам, бывшим в контакте с больными коклюшем).
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.