Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Стрептококк, определение ДНК (ПЦР)

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Дополнительно
  2. Оценка результатов
  3. Описание
  4. Список литературы
  5. Подготовка
  6. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Streptococcus spp., DNA.
Стрептококк, определение ДНК (ПЦР)

Дополнительно

 Формы услуги: определение ДНК в мокроте, смывах, лаважной жидкости; определение ДНК в плазме крови; определение ДНК в слюне; определение ДНК в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки (the definition of DNA in the sputum, washings, lavage fluid; determination of DNA in blood plasma; determination of DNA in saliva; determination of DNA in oropharyngeal epithelial cell scrapings).

Оценка результатов

 Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований.
 Тест качественный.
 Результат выдаётся в терминах «обнаружено» или «не обнаружено».
 «Обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала найден фрагмент ДНК, специфичный для искомого возбудителя; инфицирование Streptococcus spp.
 «Не обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала не найдено фрагментов ДНК, специфичных для Streptococcus spp., или концентрация ДНК возбудителя в образце ниже границы чувствительности метода.
 Обращаем внимание, что сроки выполнения ПЦР-исследований могут быть увеличены при проведении подтверждающих тестов.
Стрептококк, определение ДНК (ПЦР)

Описание

 Метод определения.
 ПЦР с детекцией в режиме «реального времени».
 Исследуемый материал.
 Мокрота, смывы, лаважная жидкость.
 Определение ДНК Streptococcus species в мокроте смывах с бронхов, лаважной жидкости методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме «реального времени» .
 Один из основных возбудителей бактериальных пневмоний, регистрируемых вне стационаров. Может вызывать менингит, бронхит, фарингит, тонзиллит, риносинусит, сепсис. Наиболее подвержены инфекции дети и пожилые люди. Основные пути передачи - воздушно-капельный и контактный. Пик заболеваемости приходится на холодное время года. Чаще всего клинические формы инфекции развиваются при нарушениях резистентности организма (например, после переохлаждения), при различных иммунодефицитных состояниях и у лиц с алкогольной и наркотической зависимостью. Стрептококковые менингиты регистрируют во всех возрастных группах. У лиц с иммунодефицитами возможно развитие гематогенных стрептококковых поражений - синуситов, отита, эндокардита, перитонита, гнойных инфекций, сепсиса.
 Аналитические показатели.
 • определяемый фрагмент - уникальная последовательность ДНК специфического гена, общего для всех видов рода Streptococcus, включая как патогенные виды, так и непатогенные виды, которые вызывают заболевания при определенных условиях;
 • специфичность определения - 100%;
 • чувствительность определения - 10*4 геном-эквивалентов/мл.

Список литературы

 • Руководство по инфекционным болезням/под ред. Ю.В. Лобзина - СПб. 200 - 936 с.
 • McPherson R., Pincus M. Henry´s clinical diagnosis and management by laboratory method (21Th ed. Saunders, 2007 - pp. 1020 - 3.
 • Методики клинических лабораторных исследований т.3/под ред. В.В. Меньшикова М.2009 сс.147-157.

Подготовка

 Желательно взятие материала проводить до диагностических и лечебных процедур и до приема химиопрепаратов. Мокроту можно собирать в любое время суток, когда она выделяется у больного. Необходимо следить, чтобы пробу не попадала носоглоточная слизь. Лаважную жидкость и смывы собирает врач в условиях стационара. Материал собирают в стерильную емкость с плотно закручивающейся крышкой.
 С общими рекомендациями для подготовки к исследованиям можно ознакомиться здесь.
 Инструкция по сбору биоматериала.

Показания к применению

 • Пневмонии, бронхиты, фарингиты, тонзиллиты, риносинуситы.
 • Длительный не купируемый кашель с мокротой на фоне субфебрильной температуры.
 • Заболевания органов лёгочной системы со стёртой клинической картиной у лиц с иммунодефицитными состояниями.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.