Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Простатоспецифический антиген (ПСА) общий

РасшифровкаСредняя цена: ≈317₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 2843 клиниках

Другие названия и синонимы

Prostate-specific antigen (PSA) common.
Простатоспецифический антиген (ПСА) общий

Описание

 Исследование общего простат-специфического антигена. Диагностический тест, предназначенный для определения количества сериновой протеазы в крови, содержащейся в секрете предстательной железы. Повышенный уровень общего ПСА в плазме указывает на повреждение предстательной железы. Исследование проводится как часть комплексной диагностики рака, часто с анализом СЕА в крови. Результаты используются в онкологии, урологии и хирургии для выявления патологий предстательной железы, включая рак, и для отличия злокачественного новообразования от других заболеваний желез. Для рака простаты будет показан тест мониторинга патологии ПСА для оценки ответа на терапию. Кровь берется из вены, и анализ проводится по методу ILA. Обычно значения не превышают 4 нг / мл. Результаты ожидания - 1 день.

Дополнительные факты

 Простат-специфический антиген представляет собой гликопротеин, специфичный для предстательной железы. Он определяется в эпителиальных клетках протоков предстательной железы, в клетках аденомы, в метастазах злокачественных опухолей предстательной железы, в семенной жидкости. ПСА выполняет функцию фермента - он участвует в процессе расщепления сложных белков на простые фрагменты, тем самым делая семенную жидкость более жидкой. Часть секрета попадает в кровоток и выполняет гормональные функции: поддерживает функционирование половых желез и мочевого пузыря, усиливает либидо. Простат-специфический антиген входит в плазму вместе с ней. Лабораторными методами можно обнаружить две фракции ПСА: свободную и связанную с альфа-1 антихимотрипсином. Небольшой процент этого белка находится в комплексе с альфа-2-макроглобулином и недоступен для анализа.
 Итого PSA состоит из свободной (10%) и связанной (90%) формы. Колебания этого показателя отражают активность предстательной железы. Но различия в концентрациях ПСА у разных пациентов не всегда объясняются патологическим процессом. Они могут быть связаны с размером предстательной железы, возрастом, механическим напряжением, частотой эякуляции. Умеренное увеличение индекса определяется гиперплазией предстательной железы, воспалением и инфекционными заболеваниями мочевыводящих путей; выраженный - при раке предстательной железы. Основная задача анализов крови на ПСА является общей - своевременное выявление онкопатологии, тест важен для раннего выявления заболевания, пригодного для скрининга. Кровь берут из вены, сыворотку исследуют методом ИЛА. Основными областями применения этого анализа являются онкология, урология и хирургия.
Простатоспецифический антиген (ПСА) общий

Показания к применению

 Общий тест ПСА показан при первичной диагностике заболеваний предстательной железы. Назначается при воспалительных и инфекционных процессах, ишемическом поражении, инфаркте и злокачественной опухоли предстательной железы. Повышенная общая концентрация ПСА в начале заболевания связана с нарушением функции клеток и повышенной проницаемостью сосудистой стенки. Опухолевые ткани производят ПСА в меньшем объеме, чем здоровые. Но при раке предстательной железы количество антигена увеличивается из-за всех возможных факторов (клеточных, сосудистых и опухолевых). Установлена взаимосвязь между массой злокачественного новообразования и общим количеством ПСА в плазме. Для повышения чувствительности диагноза этот анализ объединяют с определением доли свободного ПСА. Исследование может быть выполнено как часть профилактического обследования, если имеются типичные жалобы на заболевание предстательной железы и с установленным диагнозом рака, оно показано для контроля течения заболевания, раннего выявления рецидива и оценки реакции на терапию.
 При тестировании пациентов с подозрением на рак простаты ограничение теста PSA, распространенного в крови, заключается в том, что он более специфичен для функционирования ткани предстательной железы, а не рака: раковые клетки синтезируют простат-специфический антиген в меньших количествах, чем здоровые. Следовательно, при небольшом и умеренном увеличении показателей теста можно предположить, что с равной вероятностью можно предположить травму, гипертрофию, воспалительные процессы, инфекционные процессы и начальные стадии рака. Преимущество общего теста ПСА в крови заключается в том, что увеличение концентрации маркера указывает на изменения функции простаты, поскольку этот гликопротеин не продуцируется другими тканями.

Подготовка

 Рекомендуется сдавать кровь на ПСА утром, перед завтраком. Если процедура отбора проб планируется в другое время дня, последний прием пищи длится не менее 4 часов. За неделю до исследования необходимо ограничить механическое воздействие на простату: отказ от массажа, езда на велосипеде В течение 24 часов избегайте употребления алкогольных напитков и секса (эякуляция), мучительных физических нагрузок, избегайте эмоциональных нагрузок. Последние полчаса рекомендуется проводить в непринужденной обстановке, не курить. Образец крови берется из локтевой вены с минимальным временем наложения жгута. В тот же день биоматериал в стерильных пробирках доставляется в лабораторию.
 Перед тестом пробирку с кровью помещают в центрифугу, чтобы она была разделена на сгусток и плазму. Факторы свертывания крови удаляются из плазмы для получения сыворотки. Наиболее точным методом изучения ПСА в целом является иммунохимический люминесцентный анализ. Суть его заключается в том, что простат-специфический антиген образует комплексы с введенными антителами, связанными с ферментом. Затем образец промывают и обрабатывают хемилюминесцентным субстратом - веществом, которое излучает свечение при взаимодействии с ферментом. Кванты люминесценции регистрируют с помощью специальных устройств, а общую концентрацию ПСА определяют по полученным значениям. Процедура анализа проводится в течение одного рабочего дня.

Нормальные значения

 Как правило, небольшое количество общего ПСА циркулирует в крови мужчин - от 0 до 4 нг / мл. Конечный показатель отчасти зависит от массы предстательной железы: чем больше вырабатывается железа, тем больше выделяется секрета. Кроме того, выработка простат-специфического антигена увеличивается после массажа простаты, езды на велосипеде и других механических воздействий, а также после эякуляции (эякуляции). Методы испытаний могут незначительно отличаться в лабораториях, поэтому контрольные значения должны быть объяснены в соответствующем разделе формы результатов. Повторные анализы должны проводиться в одном и том же диагностическом центре, чтобы врач мог сравнить значения ПСА друг с другом и сделать вывод о ходе заболевания.

Оценка результатов

 Рак предстательной железы является причиной наибольшего увеличения общего уровня ПСА в крови, и чем больше масса опухоли, тем больше показатели анализа отклоняются от нормы. При этом заболевании увеличение концентрации простат-специфического антигена связано с нарушением работы клеток предстательной железы, увеличением проницаемости сосудов и дополнительной продукцией гликопротеина опухолевыми клетками. В диагностике рака простаты лабораторные методы, в отличие от ультразвука и пальпации, могут обнаружить заболевание на ранней стадии. Причиной небольшого и умеренного повышения уровня ПСА в крови может быть инфекционный и / или воспалительный процесс в мочевыводящих путях, гипертрофия предстательной железы, простатит, ишемия и инфаркт простаты, а также ранний рак. Для более точного диагноза назначается дополнительное исследование без PSA - повышение уровня характерно для доброкачественного процесса.

Причины

 При низких показателях общего простатического специфического антигена риск развития заболевания простаты низок. Причиной снижения общего ПСА в крови пациентов с патологией предстательной железы, включая больных раком, является хороший ответ на терапевтические агенты и выздоровление.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2843, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.